Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовской области успешно развивается безвозмездное донорство

  • 09:55, 9 января 2001
  • Комментариев[0]
Это делается в целях обеспечения потребности лечебно-профилактических учреждений области в донорской крови, ее компонентах и препаратах, создания резерва гемотрансфузионных сред, необходимых для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях. Безвозмездная дача крови донорами свидетельствует не только об их высоких моральных качествах, но и о хорошем здоровье. К донорству допускаются здоровые люди в возрасте от 18 до 60 лет. Для удовлетворения потребности лечебно-профилактических учреждений в крови, ее компонентах и препаратах необходимо каждому жителю области хоть раз в жизни сдать кровь - это гражданский долг и моральная обязанность каждого здорового человека. Руководители предприятий ОАО "Саратовстекло", ОАО "Саратовский подшипниковый завод", Саратовская "ТЭЦ-5", ОАО "СЭПО", ОАО "Элмаш", Саратовский полиграфкомбинат оказывают большое внимание проблемам охраны здоровья своих рабочих, их семьям и высокоорганизованно проводят запланированные Дни донора. В ряде районов области - Балтайском, Воскресенском, Новобурасском, Калининском, Советском - главы администраций принимают активное участие в проведении Дней донора, что способствует созданию запаса компонентов крови и ее препаратов, тем самым своевременно и квалифицированно оказывается медицинская помощь жителям района. В 2000 году при активном участии администраций ВУЗов Саратова - Саратовского аграрного университета, Саратовского государственного технического университета, Саратовской государственной академии права, Саратовского государственного медицинского университета, Саратовского государственного института (филиала Московского государственного университета коммерции) - ряды безвозмездного донорства пополнились молодежью. В соответствии с Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов", доноры, сдавшие кровь 40 и более раз и проводящие работу по вовлечению населения в ряды доноров, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России".
Заготовка крови от лиц, желающих дать кровь, проводится одноразовыми пластикатными системами, что исключает заражение инфекциями (ВИЧ-инфекцией, сифилисом, гепатитом и др.) В день сдачи крови донор должен позавтракать, при этом необходимо исключить прием жирной пищи. Мы рекомендуем в день сдачи крови отварной картофель с овощами, чай, компот, простую булочку. После сдачи крови донору предоставляется справка, освобождающая его от работы в день сдачи крови и предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.
В соответствии с Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов", доноры, давшие кровь 40 и более раз и проводящие работу по вовлечению населения в ряды доноров, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России". Граждане, награжденные знаком "Почетный донор России" имеют право на:
- внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
- бесплатное изготовлениеи ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях;
- льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50% их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений;
- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
- предоставление ежегодно оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
- бесплатный проезд во всех видах общественного транспорта (кроме такси);
- снижение до 50% размера оплаты коммунальных услуг;
- получение льготных ссуд на индивидуальное строительство (льготы введены с 1 сентября 1993 года).
Жители Саратова и области!

Больные ждут Вашей крови. Проявите свою доброту и откройте свое доброе сердце для тех, кто остро нуждается в Вашей крови, в Вашей помощи! ГУЗ Саратовская областная станция переливания крови находится по адресу: 6 дачная, Левая сторона. Приемные дни для желающих дать кровь в Саратове: понедельник, среда, четверг с 8.00 до 12.00. Оформление на дачу крови проводится с представлением паспорта (военного билета) и результата флюорографического обследования. Контактный телефон: 33-71-05.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 января 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x