Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский Левша "подковал" блоху

  • 13:42, 18 января 2001
  • Комментариев[0]
Ноу хау

Чтобы бороться с чумой, ученые изучают миграции блох, являющихся переносчиками этой страшной болезни. Для этого приходится метить крошечных кровососов, которые только за одни сутки могут поменять нескольких "хозяев". Раньше использовался дорогостоящий и сложный метод. В организм крыс, пойманных в очаге инфекции, вводили аминокислоту, в состав которой входил радиоактивный нуклеид. Через кровь животного блоха получала свою "дозу". Крыс отпускали на волю и спустя некоторое время ученые "устраивали облаву" в другом месте обитания грызунов. Меченых насекомых определяли следующим образом. Часть блох снимали с шерсти "хозяев", морили их, а затем помещали на рентгеновские пленки. Там, где лежали "радиоактивные" паразиты пленка засвечивалась - появлялись черные пятнышки. Таким образом определялся "ареал миграции" меченого кровососа. Этот способ был очень трудоемким, дорогостоящим и, как говорят ученые, малоэффективным.
Методика нашего земляка Александра Кузнецова совершила переворот в научном мире. Она дала возможность проводить более точные исследования.
- У блохи шесть ног, каждая состоит из бедра, голени и лапки, - увлеченно рассказывает Александр Александрович, а сама лапка - из пяти члеников. Мой метод мечения заключается в том, чтобы отрезать членики. Когда эта блоха попадется в другой раз, удаляем еще один членик и так до пяти раз. Причем, больше трех лапок "калечить" нельзя, иначе насекомое не сможет удержаться на животном. Такой способ позволяет длительно наблюдать блоху.

Метка блох - штука тонкая

Свою разработку Александр Кузнецов успел опробовать не только в нашей стране, но и во Вьетнаме, где был в командировке в 1998 году. Так сложилось исторически, что именно там находится большое количество институтов и лабораторий, изучающих микроб чумы.
-═Во вьетнамских селах мы ловили крыс прямо в домах местных жителей, - с улыбкой вспоминает ученый. - Живого грызуна помещали в марлевый конус, с которого соскакивали насекомые. Их помещали в пробирку с эфиром на одну-полторы минутки, чтобы они заснули. Самое главное не передержать, иначе погибнут. Затем блоху берут пинцетом и кладут на стеклышко под микроскоп. Поворачивают ее на бочок и аккуратно отсекают один членик. Это делается с помощью остро заточенной иголки. В общем операция проходит под наркозом. Затем меченую блоху сажают на тоже животное и отпускают на волю. На следующий день помеченных крыс снова ловят и смотрят, где находится блоха. Например, сегодня она на крысе N 5 в доме N 18, а завтра - на крысе N 7 в доме N 28. Мы даже и не предполагали, что эти крошечные насекомые могут мигрировать так далеко. Если бы пойманные нами крысы были заражены чумой, то ее микробы кочевали с очень приличной скоростью.

Чума вьетнамцев не берет

Вместе с Александром Кузнецовым во Вьетнам изучать возбудителя чумы отправились его коллеги из "Микроба" - эпидемиолог Андрей Касьян и зоолог Александр Матросов.
- Две недели мы проходили акклиматизацию в Сайгоне, - рассказывает кандидат биологических наук Александр Матросов. - Вылетели из дома в феврале, мороз ниже двадцати, а там жара 35 градусов. В начале марта приехали в Буонматхуот, где находится институт гигиены и эпидемиологии. Сами мы по-вьетнамски не знали ни слова. Благо дело тамошние специалисты учились в Союзе. Они свободно говорили не только на русском, но и английском, французском, китайском, японском. Дело в том, что без знания языков им не присваивали ученые звания. Но, что касается чумы, они намного слабее наших. Правда, на это есть причины. Дело в том, что чума во Вьетнаме не является болезнью-катастрофой. До сих пор загадка почему у нас смертность от нее достигает 90%, а у них - всего 6-8. А у аборигенов даже вырабатывается иммунитет против чумы.

Аборигены

Во Вьетнаме два сезона: с декабря по май там сухо, зато остальные полгода заливают дожди. Температура воздуха не опускается ниже 30-35 градусов. В сезон дождей такое впечатление, что стоишь под водопадом. Длиться они могут от нескольких минут до нескольких часов. Тогда наступает настоящий потоп, реки выходят из берегов. Влажность как в парной. Практически на всем появляется плесень. Если повесить рубашку на стул, то через два дня из рукавов грибы полезут. Рабочий день городских вьетнамцев начинается очень рано - в пять-шесть часов утра. С 11 дня до 14-15 часов там сиеста. Все отдыхают. Затем вновь выходят на работу и трудятся до пяти-шести вечера. Хотя в сельской местности, чтобы прокормиться, крестьянам отдыхать не приходится. Мы работали в районе плата Тайнгуен, где в основном проживают национальные меньшинства - эдэ, зарай. Их называют аборигенами - они даже похожи больше не на вьетов, а на индейцев. У них нет волос ни на руках, ни на ногах. Даже у взрослых мужчин усы и борода не растут. Поэтому аборигены смотрели на нас как на диковинку - в отличие от них мы были волосатыми монстрами. Иногда посмотреть на нас собирались целые толпы. С питанием у нас были проблемы. Местные едят рис с очень острыми приправами, чего наши желудки не выдерживали. Палочками кушать мы тоже так и не научились. Но были блюда, которые пришлись нам по душе. Очень нравилось мясо, особенно свинина. Свиньи там нежирные, они больше похожи на наших кабанчиков. Питались в местных столовых, или как мы их называли "фошницах" (от слова "фо" - первое блюдо). Запомнился необычный экзотический фрукт - дуриан. Вкус великолепный, но вот запах - отвратительный. Но больше вего нас доставала красная пыль, которая буквально въедалась не то, что в одежду, а в кожу. Любая вещь моментально становилась красной.

Блошиный "хирург"

Последние полтора месяца саратовские ученые должны были провести на берегу океана, в курортной зоне, где им предстояло написать отчет о своей работе. Но произошло несчатье. "Уазик", на котором ехали наши земляки, попал в аварию. Водитель не справился с управлением и машина перевернулась. Андрей Касьян умер мгновенно. Александр Матросов отделался синяками и ушибами. Александр Кузнецов получил тяжелые травмы, после чего у него начались проблемы со зрением. Несмотря на это, Александр Александрович продолжает и дальше успешно работать в своем родном НИИ. Его коллеги утверждают, что в "Микробе" быстрее него с блохами никто не управляется. Кузнецов за 5-6 часов метит полсотни крошечных кровососов, а его сослуживцы - не больше одного десятка.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 января 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x