Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Три версии одного скандала

  • 14:50, 31 января 2001
  • Комментариев[0]
Выборы мэра в Балакове из провинциального скандала превращаются в большую политику. На днях один из ведущих телеканалов сообщил мнение двух соседей- губернаторов по поводу отделения Балакова. Титов не сказал "нет". Аяцков заявил, что скоро всю Самарскую область присоединят к Саратовской. Что стало поводом для подобных высказываний? На этот счет есть несколько версий.

Первая. Саурин против Аяцкова

В основе этой версии лежит личная неприязнь между двумя руководителями. Она охотно муссируется в СМИ. Ни для кого не секрет, что долгое время отношения между мэром Алексеем Сауриным и губернатором Дмитрием Аяцковым были вполне нормальными. Портиться они начали после губернаторских выборов, когда балаковцы не очень охотно поддержали кандидатуру Дмитрия Федоровича. Должно быть, губернатор обиделся на мэра, что тот плохо использовал свой "административный ресурс". Аяцков, возможно, пригрозил Саурину, что не будет поддерживать его кандидатуру на выборах мэра. Тому ничего не осталось, как, учитывая неприязнь балаковцев к Дмитрию Федоровичу, сыграть на этом. Саурин построил всю свою выборную кампанию именно на противопоставлении губернатору. Он резко критиковал Дмитрия Федоровича, обвиняя его в отключении света и тепла в городе, отказался безвозмездно сдавать хлеб в губернаторский фонд и прочее. Многие балаковцы поддержали Саурина и даже решили отделиться от Саратовской области и присоединиться к более благополучной Самарской. Надо сказать, что слишком прямолинейные ответные действия представителей команды Аяцкова играли лишь на руку опальному мэру и позволили ему выйти на областной и российский политический уровень. Сегодня Алексея Саурина в губернии знают все. Он популярен. А поддержка влиятельных саратовцев в Госдуме позволяет ему до сих пор бороться за кресло мэра. Сейчас он в Москве. 5 февраля в Верховном суде должно состояться заседание по выборам в Балакове.

Вторая версия - экономическая

В основе второй версии - экономический и личный интерес некоторых саратовских руководителей, а в центре его - Балаковская атомная станция. Задолго до обсуждения в Госдуме вопроса о переработке в нашей стране радиоактивных отходов, оружейного плутония, на Балаковской АЭС состоялись российско-американские слушания. Обсуждалась возможность замены действующего на станции топлива на МОКС-топливо, добавкой к которому служит оружейный плутоний. Под этот проект американцы и японцы обещали выделить порядка двух миллиардов (!) долларов. В Балаково хотят свозить иностранные радиоактивные отходы для переработки. Для чего придется достроить и запустить пятый и шестой энергоблоки. Судя по всему, после слушаний в Госдуме этот проект собираются воплощать в жизнь. На пресс-конференции, состоявшейся после выборов, Алексей Саурин заявил следующее:
- Соловьев (один из кандидатов на пост мэра-ред.) приобретает акции СаратовГЭСстроя, а у Ипатова (ген.директор БАЭС-ред.) есть акции балаковского мясокомбината. Ипатов предложил Соловьеву отдать акции мясокомбината, а в обмен получить акции СаратовГЭСстроя, потому что СаратовГЭСстрой- основной подрядчик строительства 5 и 6 блоков АЭС.
Господин Ипатов выступит сразу в двух ипостасях - он и заказчик строительства, он и подрядчик, то бишь исполнитель. Значит, весь процесс финансирования строительства 5 и 6 блоков будет в его руках. И инвестиции - 2 миллиарда долларов - тоже получит Ипатов. Видимо, исходя из этого экономического интереса, на посту мэра был нужен Соловьев, а не Саурин. БАЭС, безусловно, лакомый кусочек, и его вполне не прочь прибрать к рукам самарцы.

Третья версия - политическая

По некоторым данным, в президентской администрации зреет новый план территориальной реорганизации России, согласно которому субъекты Федерации будут укрупняться. Это даст возможность сократить беспредельный чиновничий аппарат и сделать исполнительную структуру более гибкой. Однако проводить подобные реформы сверху недемократично, другое дело, если люди сами выступят с подобной инициативой. Посему балаковцам в их желании отделиться пока не препятствуют. Идя навстречу президентской администрации, Титов не отвергает возможность присоединения Балакова к Самарской области. Поэтому и Аяцков сдерживает эмоции и не выступает против. Его ответная реакция - не что иное, как попытка "сохранить лицо". Ведь если всерьез говорить об укрупнении субъектов Федерации, то вряд ли Саратов может надеяться стать столицей Поволжья...
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 января 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x