Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский девятиклассник учил правительственных мужей уму-разуму

  • 15:01, 31 января 2001
  • Комментариев[0]
- В самолете я летел отдельно, не с губернатором, он был за перегородкой, - рассказал о своей поездке Егор. - Прилетели, сели на "ГАЗель". До Саратовского представительства ехать минут сорок. Кроме меня, на заседание приехали и наши саратовские фермеры. Поселили нас вчетвером в одну комнату. Мне даже места не хватило - пришлось на раскладушке спать. Кто-то из правительства зашел к нам и очень удивился - почему мне кровати не досталось. А мне, честно говоря, на раскладушке было удобней - она импортная. Не успели распаковать вещи, позвали к нашему губернатору. Дмитрий Федорович сказал, чтобы мы не боялись выступать, отстаивали свою точку зрения. Потом мы отправились на заседание "круглого стола". Там все так отделано здорово. В одном зале были накрыты столы. В другом, где проходило заседание, огромный кругый стол. У всех участников - папки с бумагами, книги про нашу область. Там у стены стульчики стояли. Ну, я на один из них и сел, чтобы не выделяться слишком. Через несколько минут ко мне подошли, спросили, я ли Егор Медянский. Я кивнул, тогда мне сказали, что мое место за столом, а не у стеночки. Оробел, конечно, но пересел. Во главе стола рядом сидели два Дмитрия Федоровича - наш губернатор и его тезка, директор Центра. Заседали два с половиной часа. Мне предложили выступить минут за тридцать до окончания. Когда меня объявили, все заулыбались... Я смело нажал кнопку микрофона. Волновался, конечно, но голос не дрожал. Я даже без бумажки выступал, сам говорил. Рассказал о своей идее родовых поместий. Чтобы людям передали безвозмездно землю в частную собственность. Тогда у всех будет свой кусочек Родины, который они смогут превратить в райский уголок. И люди будут уверены в завтрашнем дне. Повысится рождаемость. Экология станет сразу лучше. А иностранные туристы начнут приезжать к нам в страну, набирать воду из чистых рек и увозить с собой. Все восприняли мой доклад очень тепло. Смотрели на меня, улыбались. А потом Дмитрий Федорович, который директор Центра, спросил, куда я собираюсь поступать после школы. Я ответил: "Пока не знаю". А он сказал, что мне надо, однозначно, в сельскохозяйственный. Оба Дмитрия Федоровича посоветовались и решили, что обеспечат меня студенческой стипендией на все пять лет. После заседания был банкет. Чем только не кормили, честно говоря, я и блюд- то таких не знаю. Что-то очень вкусное из мяса, рыбы, грибов. В одиночестве я не оставался. Ко мне постоянно подходили взрослые. Спрашивали, кто мои родители, как я учусь, чем вообще занимаюсь. Может, и были там политики, известные экономисты, но я-то их в лицо не знаю.
Предлагали и выпить, - улыбается Егор, - но я отказался. Вдруг кто по телевизору увидит. Шутка, конечно, я вообще не пью... Потом нас отвезли в представительство. Весь вечер играл на бильярде. Когда надоело, пошел смотреть телевизор. Хорошо, телефон там бесплатный - родителям позвонил, сказал, что все в порядке. Около одиннадцати вечера лег спать. Утром проснулся рано. Сказали, что в аэропорт часа в два поедем. Хотел по Москве погулять, да одному страшно - побоялся заблудиться. Хотя мне поначалу обещали дать сопровождающего. Опять поиграл на бильярде. Нас там не кормили - как раз в этот момент заболел повар. Но мне от волнения есть и не хотелось. Приехали в аэропорт. Часа полтора ждали губернатора. Когда прилетели в Саратов, он меня спросил, понравилось ли. Я ответил, что да. А он пошутил, мол, теперь частенько летать по государственным делам будешь.
Но у Егора пока совсем другие планы. Ученик школы-лицея N 62 решил серьезно взяться за учебу. "И так пропустил почти целую неделю занятий, - рассуждает Егор. - Но учителя на меня не в обиде. Встретили очень хорошо. Расспрашивали. Собирались устроить классный час, чтобы я рассказал о своей поездке."
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 января 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x