Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский девятиклассник учил правительственных мужей уму-разуму

  • 15:01, 31 января 2001
  • Комментариев[0]
- В самолете я летел отдельно, не с губернатором, он был за перегородкой, - рассказал о своей поездке Егор. - Прилетели, сели на "ГАЗель". До Саратовского представительства ехать минут сорок. Кроме меня, на заседание приехали и наши саратовские фермеры. Поселили нас вчетвером в одну комнату. Мне даже места не хватило - пришлось на раскладушке спать. Кто-то из правительства зашел к нам и очень удивился - почему мне кровати не досталось. А мне, честно говоря, на раскладушке было удобней - она импортная. Не успели распаковать вещи, позвали к нашему губернатору. Дмитрий Федорович сказал, чтобы мы не боялись выступать, отстаивали свою точку зрения. Потом мы отправились на заседание "круглого стола". Там все так отделано здорово. В одном зале были накрыты столы. В другом, где проходило заседание, огромный кругый стол. У всех участников - папки с бумагами, книги про нашу область. Там у стены стульчики стояли. Ну, я на один из них и сел, чтобы не выделяться слишком. Через несколько минут ко мне подошли, спросили, я ли Егор Медянский. Я кивнул, тогда мне сказали, что мое место за столом, а не у стеночки. Оробел, конечно, но пересел. Во главе стола рядом сидели два Дмитрия Федоровича - наш губернатор и его тезка, директор Центра. Заседали два с половиной часа. Мне предложили выступить минут за тридцать до окончания. Когда меня объявили, все заулыбались... Я смело нажал кнопку микрофона. Волновался, конечно, но голос не дрожал. Я даже без бумажки выступал, сам говорил. Рассказал о своей идее родовых поместий. Чтобы людям передали безвозмездно землю в частную собственность. Тогда у всех будет свой кусочек Родины, который они смогут превратить в райский уголок. И люди будут уверены в завтрашнем дне. Повысится рождаемость. Экология станет сразу лучше. А иностранные туристы начнут приезжать к нам в страну, набирать воду из чистых рек и увозить с собой. Все восприняли мой доклад очень тепло. Смотрели на меня, улыбались. А потом Дмитрий Федорович, который директор Центра, спросил, куда я собираюсь поступать после школы. Я ответил: "Пока не знаю". А он сказал, что мне надо, однозначно, в сельскохозяйственный. Оба Дмитрия Федоровича посоветовались и решили, что обеспечат меня студенческой стипендией на все пять лет. После заседания был банкет. Чем только не кормили, честно говоря, я и блюд- то таких не знаю. Что-то очень вкусное из мяса, рыбы, грибов. В одиночестве я не оставался. Ко мне постоянно подходили взрослые. Спрашивали, кто мои родители, как я учусь, чем вообще занимаюсь. Может, и были там политики, известные экономисты, но я-то их в лицо не знаю.
Предлагали и выпить, - улыбается Егор, - но я отказался. Вдруг кто по телевизору увидит. Шутка, конечно, я вообще не пью... Потом нас отвезли в представительство. Весь вечер играл на бильярде. Когда надоело, пошел смотреть телевизор. Хорошо, телефон там бесплатный - родителям позвонил, сказал, что все в порядке. Около одиннадцати вечера лег спать. Утром проснулся рано. Сказали, что в аэропорт часа в два поедем. Хотел по Москве погулять, да одному страшно - побоялся заблудиться. Хотя мне поначалу обещали дать сопровождающего. Опять поиграл на бильярде. Нас там не кормили - как раз в этот момент заболел повар. Но мне от волнения есть и не хотелось. Приехали в аэропорт. Часа полтора ждали губернатора. Когда прилетели в Саратов, он меня спросил, понравилось ли. Я ответил, что да. А он пошутил, мол, теперь частенько летать по государственным делам будешь.
Но у Егора пока совсем другие планы. Ученик школы-лицея N 62 решил серьезно взяться за учебу. "И так пропустил почти целую неделю занятий, - рассуждает Егор. - Но учителя на меня не в обиде. Встретили очень хорошо. Расспрашивали. Собирались устроить классный час, чтобы я рассказал о своей поездке."
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 января 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x