Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Балаковский мэр отсуживает власть

  • 16:51, 1 февраля 2001
  • Комментариев[0]
На прошлой неделе заместитель председателя Верховного суда Сергеева вынесла протест на решение городского суда Балакова об отмене регистрации Саурина кандидатом на должность главы муниципального образования, из-за чего собственно и произошли все последующие события. 5 февраля Верховный суд рассмотрит дело о балаковских выборах. Ожидается, что его решение станет основанием для дальнейших действий Генеральной прокуратуры, куда Государственная Дума направила запрос с просьбой разобраться в неправовых действиях, которые были предприняты во время выборов балаковского мэра.
Сам Саурин всю прошедшую неделю находился в Москве, где встретился с руководством почти всех фракций Госдумы. Как сообщило нам его доверенное лицо, Алексей Иванович находит поддержку и во фракциях, и в администрации президента. Так же наш источник сообщает, что за это время Саурину поступил ряд предложений по трудоустройству, как со стороны аппарата губернатора, так и из московских структур. Вроде бы, губернатор, пытаясь замять конфликт, предлагает ему на выбор любую министерскую должность в областном правительстве или должность управляющего Саратовского Сбербанка (?). Однако Саурин пока решил довести все судебные дела до конца.
В то же время не сидят сложа руки и сподвижники Аяцкова. По нашим сведениям, в Москве работает группа саратовских эмиссаров, которые проходят в те же инстанции, что и отстраненный мэр. Аргументация их примерно та же, что и губернатора: Саурин отрабатывает деньги московских олигархов, действия областных властей законны, оснований для расследования нет, мы сами здесь как-нибудь все уладим. Тем временем, в Балакове входит в курс дела новая администрация во главе с Валентином Тимофеевым. Очевидно, ей приходится нелегко, так как дела передавать некому. Помимо Саурина, уволены руководитель аппарата, управляющий делами, заворготделом, начальник управления кадров администрации. Решением горсуда, куда обратился с иском облизбирком, расформирована территориальная избирательная комиссия, которая провела второй тур выборов. По нашей информации, бюллетени ТИКа, по которым за Саурина проголосовало 74% избирателей, изъяты и где находятся доподлинно неизвестно. В "Союз солдатских матерей", где временно разместилась сауринская администрация и ТИК-изгнанник, заявились представители областного управления юстиции проверять деятельность этой организации. Как говорится, без комментариев.
А во вторник, 30 января, информация о состоявшихся выборах в Балакове была заслушана на внеочередном заседании областной Думы. Все бы ничего, если бы не политическая интрига, предшествующая этому мероприятию. За день до заседания в облдуму поступило письмо губернатора с просьбой рассмотреть ситуацию с балаковскими выборами. Следом досылом из областного правительства пришли два проекта постановления в Думе. В одном из них излагался комментарий происшедшего в Балакове в версии облизбиркома и постановлялось среди прочих мер оказать содействие органам местного самоуправления Балаковского муниципального образования в установлении законного порядка. Второй проект ограничивался "оказанием содействия". Фактически депутатам предлагалось поддержать действия Аяцкова, совершенные им в Балакове.
На следующее утро, перед началом заседания депутаты разошлись по комитетам обсудить ситуацию. Большинство высказались решительно против попытки втягивания их в политические разборки и решили председателя облизбиркома Владимира Мустафина выслушать не просто по Балаковским, а по всем выборам в органы местного самоуправления, прошедшим в области.
Выступивший перед депутатским корпусом Владимир Мустафин изложил всем известную версию облизбиркома происшедших в Балакове выборов со своим толкованием их законности. Депутаты не задали ни одного вопроса, не произнесли ни одной реплики, и по предложению председателя облдумы Александра Харитонова единогласно приняли информацию к сведению, но никакого постановления принимать не стали. Депутаты фактически бойкотировали акцию по поддержке губернатора и решили сохранить нейтралитет. Как нам стало известно, они также ожидают решения Верховного суда. Наконец-то более четко обозначил свою позицию председатель Центризбиркома Александр Вешняков. 27 января в передаче "Народ и власть" на радиостанции "Маяк" он сказал, что если Верховный суд удовлетворит жалобу на решение горсуда о снятии Саурина с выборов, то может состояться повторный второй тур голосования с участием отстраненного мэра.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 февраля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x