Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Юные саратовские каратисты стали лучшими в России!

  • 13:32, 16 февраля 2001
  • Комментариев[0]

медалистки Чемпионата России Елена Алексеева, Алена Макаренко и Марина Козырева- Высока ли была конкуренция на соревнованиях?
- В общем да. Участвовало около 200 человек и все происходило несколько скомканно. Я, кроме того еще и работал там в качестве рефери и нагрузка была огромной. Нам пришлось уехать, не дождавшись награждения - собрали грамоты, ссыпали медали в мешок и побежали на вокзал. Медали и грамоты мы раздали уже в поезде. Конечно, это плохо, но ничего другого нам делать не оставалось.
-А с чем это связано?
-Просто немного задержалось начало соревнований. Было много заявок, не соответствоваших требованиям - без печати, без разрешения врача и так далее. Поэтому затянулась работа с документами - их приводили в порядок. В результате четыре команды выбыло, жеребьевка задержалась на два часа, поэтому мы и опаздывали.
- Не опасна ли такая скомканность и не увеличивает ли она травматичность?
- Национальная Федерация Шотокан Каратэ-до как раз и славится тем, что за пять лет ее существования у спортсменов не было ни одной травмы - ни сломанных ребер, ни переломанных носов, уже не говоря о нокаутах. Мы и выиграли как раз потому, что я стараюсь преподавать традиционную, а не спортивную технику. Простой уличный боец никогда не выиграет соревнований. Это не драка, здесь надо соблюдать  "букву закона" . Поэтому в современном каратэ и произошло разделение на два лагеря - Всемирную федерацию Каратэ (WKF) и Японскую Ассоциацию Каратэ (JKA). Нациоанльная федерация Традиционного Шотокан Каратэ-до является представителем JKA и у нас строго соблюдаются все правила, введеные еще в пятидесятые годы. WKF, созданная европейскими каратистами, придумала свои правила. Их каратэ - это не столько техника, сколько шоу. Японцы считают это просто каким-то стилем, не имеющим к традиционному каратэ никакого отношения.
- Сильны ли позиции саратовской школы каратэ в России и мире?
- Саратовской школы каратэ нет и никогда не было. Когда я только начинал, все занимались в подвалах, кто во что горазд, сами себе присваивали квалификации - в общем, царил полный абсурд. Меня это тоже коснулось, но я вовремя понял, что так больше не может продолжаться. Надо изучать технику, надо налаживать связи с центром. Ведь посмотрите, что творится сейчас - по всему городу расклеены объявления, набираются группы для занятий каратэ, причем набирают их совершенно непонятные люди, которые бравируют тем, что имеют вторые, третьи даны и не имеют документов на это. С этим явлением очень трудно бороться. Поэтому родители сами должны разобраться, за кем правда, к кому вести своих детей. Это очень важно - ведь самое главное - это здоровье детей и оно находится не только в руках родителей, но и в руках тренера. Наша областная федерация существует полтора года, мы входим в национальную федерацию традиционного шотокан каратэ-до и этим за нами закреплены все права в области, как аттестации, так и подготовки. Я аттестовывался у шефа-инструктора JKA шихана Като, сейчас у меня второй дан. Мне интересно расти самому, видеть, как растут инструкторы, как растут дети. Если с прошлогоднего первенства России мы привезли девять медалей, то с этого уже двадцать восемь - 11 золотых, 8 серебряных и девять бронзовых. Это очень хороший показатель. Хотя конечно, награды это не главная цель. Ведь каратэ - это в первую очередь средство формирования характера. Это воспитание в себе хорошего человека, развитого и физически, и духовно. Поэтому мы выезжаем только на те соревнования, где можно повысить свою квалификацию.
- А ездят ли ваши дети на международные соревнования?
- Тут все упирается в финансовые вопросы. Мои воспитанники входят в сборную России, но, к примеру на официальный чемпионат Европы мы отправили только одного человека. Он вошел в первую восьмерку. Это большая удача, потому что на международных соревнованиях мы пока белые вороны. На Чемпионате мира он вышел во второй круг, но я снял его с соревнований, поскольку в наших соревнованиях нет весовых категорий, есть только возрастная - от 13 до 15 лет, и когда против тринадцатилетнего мальчика выходит пятнадцатилетний, превосходящий его чисто по физическим показателям, это может не совсем хорошо закончиться. Лучше он возьмет свое через год, через два. Я не хочу поднимать свой тренерский престиж за счет здоровья детей.
Вот сейчас надо начинать готовиться к чемпионату Европы, который будет проходить в Швециии и я не знаю, кого мы туда отправим, поскольку спонсоров нет. Если найдутся люди, которые нам помогут, я с удовольствием повезу и пять, и десять, и двадцать человек. Но пока остается только надеяться.


На фото - медалистки Чемпионата России Елена Алексеева, Алена Макаренко и Марина Козырева.
Вопросы задавала Мария Бахарева.
Фото Олега Осадчего.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 февраля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x