-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
Новости
увеличить шрифт
- A
- +A
- +A
Виктор Геращенко заявил, что считает либерализацию преждевременной
- 10:43, 28 февраля 2001
- Комментариев[0]
Либералы в госаппарате считают, что либерализация всегда лучше, чем административный нажим. Так, по закону о валютном регулировании и валютном контроле валютная выручка, не вернувшаяся в Россию в течение 90 дней и не получившая благодаря лицензии ЦБ статус вывезенного капитала, оказывается незаконной. При этом ЦБ выдает лицензии на вывоз капитала в масштабе сотен тысяч долларов в год, реально же вывозятся десятки миллиардов долларов. Вывод: нынешний режим регулирования вывоза капитала неэффективен, его надо либерализовать.
Советник президента Андрей Илларионов считает, что рост цен в России разогревают нефтедоллары. При этом инфляция сопровождается изобильным предложением долларов на валютном рынке. В результате рубль, вместо того чтобы обесцениваться, наоборот, укрепляется, что снижает конкурентоспособность российской экономики. Вывод: от долларов нужно избавляться, то есть выплачивать все долги и либерализовывать валютный режим.
В то же время вчера Виктор Геращенко заявил: "Сначала мы должны разобраться с механизмом, препятствующим отмыванию денег, то есть принять закон о борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем. Очевидно, это понятие очень расплывчатое, но если мы этого не сделаем, то потом нам же будет хуже, прежде всего с точки зрения реакции Запада".
Как пишет "Коммерсант", Виктор Геращенко положил на одну чашу весов борьбу с отмыванием денег, на другую - валютную либерализацию. У него первая чаша перевесила. И это при том, что закон об отмывании ликвидирует банковскую тайну и расчищает дорогу финансовой разведке, которая заведет досье на всех граждан России, причастных к денежным операциям, либерализация же снимает с ЦБ ответственность за явно недостаточный с точки зрения существующего сейчас законодательства контроль за вывозом капитала из страны. Виктор Геращенко против и снижения уровня обязательных валютных продаж.
/"Коммерсантъ-Daily"/
Картина предыдущего дня
Над областью сбивали дроны, закрывали аэропорт
Из-за короткого замыкания вспыхнул дом. Погиб мужчина
Синоптики прогнозируют тёплое и солнечное воскресенье
Водитель "Шевроле" попала в больницу после ДТП с "Тойотой"
Времена. Танковое сражение под Прохоровкой, основан Саратов
Еще новости
- Экономика
-
2 Июля, 16:25Экономика
-
2 Июля, 13:53Экономика
-
2 Июля, 12:36Экономика
-
30 Июня, 15:13Экономика
-
24 Июня, 16:34Экономика
-
24 Июня, 15:31Экономика
-
24 Июня, 13:29Экономика
-
24 Июня, 10:58Экономика
-
23 Июня, 16:08Экономика
-
19 Июня, 15:03Экономика
"Эль" – приквел "Блондинки в законе". Заметки киномана
Оказывается, фильму "Блондинка в законе" в этом году четверть века. Но вместо третьей части выпустили приквел - сериал про главную героиню в старшей школе в самой середине 1990-х. Ностальгирующим посвящается.













