Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гагарин ухаживал за саратовчанкой

  • 14:19, 4 апреля 2001
  • Комментариев[0]
Техникум


Римма Гаврилина (в девичестве Миронычева) училась с Юрой Гагариным на одном курсе Саратовского индустриального техникума. Девчонок там было мало, а потому мужским вниманием не были обделены. Они познакомились в общежитии. Юра заглянул в комнату девчонок и вызвал Римму в коридор. Причем не знал даже ее имени. Девушка вышла, и тогда он с ходу предложил ей: "Давай завтра прокатимся по Волге." Но она отказалась. Потому что очень растерялась, и потом чисто внешне он ей не приглянулся - небольшого роста, худенький и застенчивый. Постеснялся настаивать на встрече. Через некоторое время он вновь попытался пригласить Римму на свидание. Все повторилось по тому же сценарию. Только на этот раз Юра предложил сходить в театр оперы и балета. Но Римма снова дала будущему летчику-космонавту от ворот поворот, сославшись на головную боль. Тем не менее они подружились.
- Юрка обожал подшутить, - вспоминает Римма Сергеевна. - Однажды он вместе со своим лучшим другом Витей Порохней (он сейчас завкафедрой истории МАИ) схватили меня под руки и не пустили на урок (мы учились на разных факультетах). Вместо этого они затащили меня к себе на немецкий и не отпускали, пока не прозвенел звонок. Однажды вообще искупали меня в фонтане возле техникума. Я сопротивлялась, как могла, отбрыкивалась. Но все равно оказалась в воде. Выбралась оттуда вся мокрая, рабочая форма прилипла к телу. Показаться в таком виде в аудитории было невозможно. Пришлось, погрозив ребятам кулаком, идти домой переодеваться.
Вообще он очень любил фотографироваться с друзьями, - продолжает наша землячка. - Всегда говорил: "Останется на память." А вот из-за этой карточки ко мне приезжали даже из Москвы. - Римма Сергеевна показывает пожелтевшее фото, на котором она с подругой и Юрий Алексеевич с приятелем. Постановочный кадр, как всегда, придумал Юра. Достал откуда-то вязаную шапку, напялил себе на голову, я пыталась ее стащить, но он отчаянно сопротивлялся.
На третьем курсе Римма стала встречаться с Николаем Гаврилиным, уже известным тогда в Саратове футболистом. А Гагарин познакомился с новенькой студенткой Эммой Дьяченко. Но встречался с ней недолго. Однажды Римма стала свидетельницей их ссоры. Сначала они о чем-то громко спорили, а потом Эмма размахнулась и влепила Юре пощечину. Римма подбежала к ним. "Ты что делаешь-то?" - закричала она девушке. Но та молча повернулась и ушла. Расспрашивать, что произошло, Римма не стала. Вскоре Эмму увезли из города родители.

Настоящий полковник


После техникума они не встречались. Увидеть тогда уже известного на весь мир космонавта Римме удалось только в 1963 году в Суздале Владимирской области, куда она приезжала к родственникам. И то мельком. Она узнала, что туда должен приехать друг ее молодости. Несколько часов Римма Сергеевна вместе с сестрой ждали его кортеж на дороге. Наконец показалась черная "Волга", украшенная цветами. Римма выбежала прямо перед машиной и закричала: "Юра, Юра!" Но машина промчалась мимо.
В 1965 году Гагарин приехал на 20-летие своего техникума. Как он позже рассказал бывшей однокурснице, когда брал билеты в Москве у коменданта Павелецкого вокзала, попросил не сообщать в Саратов о своем прибытии. Тот пообещал, но затем, подозвав своего заместителя, сказал: "Мне неудобно звонить в Саратов, а ты позвони. Ты же слово Гагарину не давал." Так что весть в Саратовский обком дошла, прежде чем Юрий Алексеевич приехал в наш город. На вокзале его ожидало море народа. В Саратове была устроена торжественная встреча в театре оперы и балета и банкет. На банкете летчик-космонавт сидел со своей женой и первым секретарем Саратовского обкома партии Алексеем Шибаевым. Потом Гагарин пересел к своим друзьям.
- Он сначала подошел ко мне, взял за руки и сказал: "А ты стала еще лучше, чем была." И после этого не отходил от меня ни на шаг. Тогда я спросила его, видел ли он меня под Суздалем. Юра ответил: "Конечно, сразу узнал. Просто я не имел права остановиться."
Когда стали фотографироваться, все уселись на диванчик, который прогибался прямо до самого пола. Я сижу рядом с Гагариным и говорю ему на ухо: "Как хорошо, что у нас такая фотография будет." А Юра мне шепчет: "Да ты что, они ведь просто так щелкают. Неужели ты думаешь, они будут первого космонавта на банкете фотографировать?" И правда, так эту фотокарточку никто и не увидел.
На память о том визите остался только официальный снимок, сделанный на следующий день в техникуме. Римма Гаврилина рядом с Гагариным. Они смотрят друг на друга и улыбаются.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 апреля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x