Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Город органного эксклюзива

  • 09:00, 9 апреля 2001
  • Комментариев[0]
Россия вообще не органная страна. Не в традициях это русской музыкальной культуры. Орган более органичен, извините за невольную тавтологию, для протестантских стран, как-то: Германии, Голландии или, на худой конец, Швеции, или Дании. Да и Саратов стал `органным` городом только в 1985 году, когда в консерватории был установлен инструмент, сделанный по заказу в ФРГ.

Тем не менее, фестиваль органной музыки проходит именно здесь, на берегах Волги. Ни Рига, ни Амстердам, ни даже Лейпциг не стали его центрами. Идея родилась в среде саратовских музыкантов и была горячо поддержана коллегами-органистами. Неслучайно фестиваль носит название `В ансамбле с органом` - произведения для органа и других инструментов звучат не часто, при всем при том, что, начиная с XIX века, композиторы для органа соло писали редко. Эти-то произведения и составят основную часть концертной программы фестиваля.

Да и, откровенно говоря, орган соло, несмотря на талант великого Баха, через какое-то время все же навевает некоторую скуку, а у иных непродвинутых в музыке слушателей - еще и сон. Поэтому организаторы постарались сделать программу разнообразной как по музыкальной стилистике, так и по используемому инструментарию. Вместе с органом в Саратове прозвучит валторна, флейта, гобой, фортепиано, хоровой ансамбль и целый симфонический оркестр.

Кстати, в частичное опровержение написанному выше, сообщим, что домашнее органное музицирование было распространено на рубеже XVIII-XIX веков в домах зажиточных горожан России. Свои домашние органы имели такие монстры русской культуры, как Одоевский и Брюллов. А основоположник русской классической музыки Глинка прекрасно владел искусством игры на этом инструменте.

Изначально организаторами планировалось провести в Большом зале Саратовской консерватории 10 концертов. После некоторого отсева получилось 7. Из этих семи два отданы зарубежным исполнителям. Открыл фестиваль своим сольным концертом немец Петер Дикке. 8 апреля у него эстафету примет голландец Баудвайн Зварт в компании с саратовским ансамблем `Трио-Соната`. Следует отметить, что голландец является признанным авторитетом в области органной музыки, происходит из семьи потомственных органистов и в России, вообще-то, впервые. Причем прибыл он не на день-другой, как это обычно делают зарубежные звезды, а на целую неделю. В течение этой недели Зварт посетит Маркс и Балаково, где даст фортепианные концерты для жителей глубинки. Пожалуй, для райцентров - это первый случай. Сам Зварт оставил у организаторов весьма благоприятное впечатление - экзальтированно-восторженный молодой человек был весьма рад новой для себя атмосфере. Для него специально в одном из районов будет приготовлен обед ! в стиле чисто русской кухни. Кстати, кроме органа Зварт владеет еще и карильоном - оригинальным инструментом клавишного типа. Посредством нажатия на его клавиши приводится в действие механизм звучания колоколов. Такой инструмент установлен в одном из храмов Амстердама.

А центральным моментом фестиваля станет, пожалуй, концерт 10 апреля, когда свою программу представит дуэт органиста Владимира Хомякова и валторниста Аркадия Шилклопера. Последний вообще может считаться `золотой валторной` тысячелетия. Он переиграл с сотней зарубежных и отечественных исполнителей разных жанров. Кроме классических музыкантов, среди его партнеров был даже Стиви Уандер.

Концерт 12 апреля интересен, прежде всего, тем, что в этот день будет представлен ансамбль двух ректоров: Казанской и Саратовской консерваторий. Рубин Абдуллин на органе и Анатолий Скрипай на фортепиано исполнят произведения Баха, Франка и Дюпре. Кроме того, 22 апреля с программой произведений итальянских композиторов Возрождения выступят солисты `Виртуозов Москвы`, а 28 апреля, в день закрытия, на органе просолирует Заряна Скульская. Аккомпанировать ей будет оркестр, за дирижерским пультом которого стоит Александр Скульский. Участники этого концерта, в программе которого значатся произведения французских музыкальных гигантов XX века Мессиана и Пуленка, прибудут в Саратов из Нижнего Новгорода.

Вернемся теперь к городу органного эксклюзива - Саратову. Пока что в нем своих органистов нет. Но открытие органного класса в планах ректора Саратовской консерватории Анатолия Скрипая значится. Конечно, выпускать органистов у нас есть смысл по одному в пять лет. Но и то хорошо.

А органный фестиваль, по словам его арт-директора Константина Алиференко, планируется сделать в Саратове традиционным. Неплохо. Еще один мазок на весенней фестивальной палитре города, в добавление к нейгаузовскому и собиновскому.

Константин ГЕНШ

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 апреля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x