Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Посещение Бориса Немцова

  • 09:14, 9 апреля 2001
  • Комментариев[0]
Хотя правительство оказало местному штабу СПС оргпомощь при проведении почти всех мероприятий, прошедших в рамках визита, подписание меморандума было единственной полноценной совместной акцией. Этот документ затрагивает узкую, но до определенной степени важную для обеих сторон сферу развития земельного законодательства. Заключив договор, правительство заручилось дополнительной поддержкой своих действий по внедрению в области частной собственности на землю.
А фракция СПС сделала шаг для утверждения третьего пункта своей предвыборной программы, который гласил о том же самом, только по всей стране (первые два пункта, кстати, это создание профессиональной армии и лишение депутатов Госдумы РФ их неприкосновенности - Н.Л.).

Само по себе соглашение ничего нового не дает. Фракция СПС и саратовское областное правительство и раньше стремились к реализации конституционного права граждан на владение и распоряжение землей. Теперь они будут делать то же самое, но сообща. Как - неясно. Никакой конкретики относительно того, какие действия будут предпринимать стороны для развития законодательства, а также того, как эти действия должны координироваться, в тексте меморандума нет. При желании сэкономить чернила и бумагу документ можно было бы без потери смысла сократить до названия: `Меморандум о сотрудничестве фракции Союза правых сил в Государственной Думе РФ и Правительства Саратовской области в сфере развития земельных отношений`.

Документ предельно декларативен. Но видимой надобности в подобном декларировании нет. Представители обеих сторон заявляли, что между ними уже давно достигнуто согласие в земельном вопросе. Говоря об этом, Борис Немцов сказал: `Мы счастливы, что есть продвинутые люди в Поволжье`. А министр земельной политики Саратовской области Николай Владимиров отметил, что иногда, чтобы посоветоваться, он звонит члену фракции СПС в Госдуме, саратовцу Владимиру Южакову даже в зал заседаний.

Немцов, судя по его словам, и сам видел декларативность подготовленного правительством меморандума. Но согласился на создание мифа о сотрудничестве с саратовцами в деле развития земельных отношений. `Да. Это - документ общего характера`, - заметил он, но тут же пообещал, что члены фракции будут ответственно относиться к его исполнению. `Когда мы со всеми регионами подпишем такие договоры, то все вопросы будут решены`, - добавил он позже. Кстати, ни фракция СПС, ни саратовское правительство ранее аналогичных документов не подписывали.

То, что меморандум стал частью мифа, видно и из того, кем он был подписан. Напомню, что документ о `развитии земельных правоотношений` с саратовской стороны подписала не областная дума, а правительство, т.е. исполнительная власть. Этим еще раз было показано, что в Саратовской области одна власть и сосредоточена она отнюдь не в областной думе. Законодательная власть всего лишь подвластна исполнительной. Сам Немцов прокомментировал причину участия облправительства так: `Потому что исполнительная власть является инициатором такого рода инициатив (земельной реформы - Н.Л.)`. `Инициатором был губернатор. Но в отпуске человек...` - добавил Владимир Южаков, объясняя заодно и отсутствие главы области на церемонии подписания.

Немцов, вступив в игру `сотрудничество`, немало удивился тому, как ее играет саратовская сторона. Церемония подписания прошла, как у `больших`: папье-маше, девушки в белых рубашках и черных галстуках, специально обученные для перекладывания договоров и проч. `У вас все так строго, торжественно все... И ручку не ту я взял... В саратовском правительстве - как в МИДе`, - восторгался и одновременно посмеивался Немцов, у которого под пиджаком была футболка.

Однако церемония подписания прошла со странностями. Рядом с Немцовым от имени правительства подпись поставил не вице-губернатор, первый зампред облправительства Сергей Шувалов, а просто зампред, хотя и Борис Шинчук. Где в это время был Шувалов, в пресс-службе правительства корреспонденту `TerraPIA` пояснить не смогли. Шинчук же сказал, что удивляться не надо: губернатор в отпуске, а он следующий по должности человек, который курирует, в частности, и вопросы взаимодействия с политическими организациями. `Почему я? Это моя работа!` - так ответил он на вопрос корреспондента.
* * *
То, что ни губернатора Дмитрия Аяцкова, ни его зама Сергея Шувалова не было на церемонии подписания, стало благом для них же. А то еще пришлось бы заниматься публичной политикой, чего они обычно избегают.

Дело в том, что после описанного выше ритуала подписания Борис Немцов подошел к караулившим его журналистам. Не дожидаясь их вопросов, он сам заявил, что во время нынешнего визита он не собирается с местной властью обсуждать тему врутренней политики области, `хотя, безусловно, есть проблемы с выборами в одном из городов`. О каком городе и каких проблемах речь, он прямо не говорил. Все какими-то намеками. Вместо строчек - только точки. Словом, и мимо важной темы не прошел (нельзя ведь было бы такому правому политику), и хозяев пожалел.

Губернатор бы, наверное, догадался, что речь шла о Балакове, о том, как он вмешался во второй тур выборов мэра этого города. Но губернатора не было. А стоявшие рядом с Немцовым министр информации и печати Игорь Никифоров и зампред, курирующий вопросы взаимодействия, Борис Шинчук промолчали. Не их это пресс-конференция. И проблема - хотя и общая, но, в первую очередь, губернаторская.

В результате все осталось по-прежнему. Журналисты записали мнение Немцова.
`Печальная эта история`, - сказал он. Члены облправительства на это никак не отреагировали. Прошлого не изменишь - остается молчать. И на позицию губернатора сдержанная говорливость Немцова никак не повлияла. Он лишь констатировал факты, о которых и так было известно. И, тем не менее, эту констатацию можно считать новостью дня. Она затмила потуги правительства на создание радужной истории о сотрудничестве с СПС. Потому что право выбора, которого, как подметил Немцов, лишились балаковцы, важнее прав на землю и пропагандистских меморандумов.

Вместе с тем, речь Немцова могла не лучшим образом повлиять и на его собственный образ, сформированный в представлении его саратовских сторонников и сочувствующих СПС.

То, что он избегает не только выводов, но и названий городов и фамилий, говоря, как он сам уверяет, об известных всей политической Москве событиях, указывает на его слабость. Даже на пресс-конференции в штабе СПС он выбирал слова: `Нарушения прав граждан на выборах (здесь была сделана пауза - Н.Л.) - это плохо. Людей так унижать и оскорблять на выборах нельзя`.

Там же он рассказал о своем рецепте выживания в политике: `Не врать, не воровать`. Подписание меморандума, беседа со студентами, открытие Интернет-класса в школе, встреча с местным активом СПС, пресс-конференции - все это можно и нужно. Это грамотная работа по раскрутке организации.

Но на этих встречах он говорил только то, что ему было нужно. Давал обещания, вселял надежду. Не говорить всей правды - это не значит врать. Немцов следует своему рецепту. Он изворачивается, чтобы остаться в политике. Вероятно, он жертвует несколькими избирателями, для которых важна его прямота, - ради дружбы с местной властью. Отмечу, однако, что глава этой самой власти с Немцовым не встретился. Аяцков, чей отпуск, по данным министра Игоря Никифорова, должен был завершиться 26 марта, появился на публике почти на неделю позже - 31-го, т.е. на следующий день после приезда Немцова. И в этот день губернатор посетил открытие спортивных соревнований.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 апреля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x