Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По итогам недели индекс торговой системы NASDAQ упал на 6,5%

  • 12:41, 9 апреля 2001
  • Комментариев[0]
По итогам недели индекс торговой системы NASDAQ упал на 6,5%, несмотря на стремительный рост в четверг, и новая неделя сулит новые испытания. Не удалось рынку акций США завершить неделю с позитивным настроем, приобретённым в четверг. Как и следовало ожидать, рост на рынке был основан, в основном, на спекулятивных факторах и поэтому сменился возобновлением снижения при первых же новых тревожных известиях. Отчёт крупнейшего производителя алюминия Alcoa и оптимизм руководства Dell Computer в отношении текущего квартала стал для рынка приятным сюрпризом, но ситуация может быстро измениться в худшую сторону. Начинающаяся неделя пройдёт под знаком нарастания "вала" опубликования квартальных отчётов компаний и имеются серьёзные основания полагать, что это станет очередным серьёзным испытанием для рынка.

       В преддверии "страстной" недели инвесторы вновь получили подтверждения относительно сохранения напряжённой ситуации в корпоративном секторе. Несколько компаний, в том числе Agilent Technologies и Tellabs, предупредили о том, что их финансовые показатели могут разочаровать инвесторов, а крупнейшая коммунальная компания штата Калифорния, оказавшегося втянутым в энергетический кризис, обратилась в суд с просьбой о признании себя банкротом. Её долги достигли 9 млрд. долл. и средств для их обслуживания у неё нет. Как следствие, в пятницу индекс торговой системы NASDAQ растерял более трети значительнейшего выйгрыша предыдущего дня и по итогам недели вновь оказался в глубоком минусе. Из десяти последних недель девять оказались "медвежьими" для индексов S&P 500 и NASDAQ Composite. С другой стороны, облигации казначейства всю неделю пользовались спросом, так как ситуация в экономике позволяет рассчитывать на очередное снижения ставки ФРС и, возможно, даже досрочное.
      
Особенно напряжённым может стать начало недели. Во вторник о своих показателях отчитается один из крупнейших производителей мобильных телефонов Motorolla и после ряда предупреждений об ухудшении показателей и сокращении обслуживающего персонала инвесторы готовятся к худшему. Кроме того, в среду будет опубликован отчёт одного из крупнейших Internet-порталов Yahoo, а в четверг - второго по величине производителя коммуникационного оборудования Juniper Networks. И поэтому всю неделю в секторе высоких технологий будет сохраняться тревожное напряжение.

Немного ослабнуть оно может только к четвергу. Во-первых, в пятницу финансовые рынки США будут закрыты в связи с приходящейся на этот день Страстной пятницей. Во-вторых, в четверг ожидается опубликование отчёта крупнейшей на данный момент корпорации и лидера машиностроения General Elecric и предварительные оценки благоприятны.
       Кроме того, весьма внимательно инвесторы будут продолжать следить за появлением свежих экономических показателей. Последние данные, зафиксировавшие повышение уровня безработицы до 4,3% в марте, заставили насторожиться экспертов. В четверг будут опубликованы данные по индексу цен производителей PPI и по уровню розничных продаж. Пока неожиданностей не предвидится и в этом случае эти данные окажут стабилизирующее воздействие на рынок.
 
      Если рынку акций США удастся с честью пройти испытание "страстной неделей", то это может позволить укрепиться надеждам на формирование долгожданного разворота наверх. Если рынок не посчитает нужным отреагировать на отчёты компаний новым витком нисхождения, то это будет означать, что в настоящий момент фактор ухудшения показателей компаний уже учтён. Индексы составили: Dow Jones Ind - 9791,09 (-1,28% за день и -0,89% за неделю), NASDAQ Comp - 1720,36 (-3,62 и -6,52%), S&P 500 - 1128,43 (-2,00 и -2,75%), Mexico Bolsa - 5695,26 (-0,07 и -0,57%), Brazil Bovespa - 14484,51 (+0,29 и +0,32%), Argentina Merval - 452,94 (+0,92 и +2,06%). Доходность 10-летних облигаций казначейства упала до 4,87%, на 9 пунктов за день и на 4 - за неделю.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 апреля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x