Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жизнь станет вне закона, короче и опаснее, если купите радиоудлинитель

  • 17:28, 2 августа 2001
  • Комментариев[0]
Все, без исключения, кто сегодня пользуется несертифицированными радиоудлинителями, не только вне закона, но также они наносят огромный ущерб как своему здоровью, так и здоровью окружающих. Мало того, пользователь трубки, если он бизнесмен, подвергает свой бизнес серьезнейшему риску. Обладатели радиоудлинителей - это своего рода "группа риска", представитили которой становятся лёгкой добычей для телефонных пиратов.
Впрочем, обо всем этом по порядку.

ТРУБКА ВНЕ ЗАКОНА

Да, бывают и такие. К ним относятся абсолютно все телефонные радиоудлинители, которые не получили сертификат Госсвязьнадзора РФ. Прежде всего это многоканальные радиотелефоны типа "Harvest", "Senao", "Sanyo", а также одночастотные радиотелефоны китайского производства.

Что такое телефон? Телефон не роскошь, а средство связи. Без надежной оперативной связи сегодня не решить ни одного серьезного вопроса. Серьезный бизнес без мобильной, подвижной связи - такой, когда телефон всегда под рукой, где бы ты ни находился, вообще не возможен. Радиоудлинители по своей сути являются примитивным аналогом системы мобильной связи. Цены на это оборудование практически совпадают со стоимостью сотовых телефонов, заметно уступая по качественным параметрам.

"Трубки вне закона" появились в Саратовской области несколько лет назад. Сегодня с радиоудлинителями можно столкнуться не только в Саратове, но и в Балакове, Балашове, Энгельсе, Ртищеве, Ершове. Причем трубками пользуются зачастую люди серьезные: бизнесмены, чиновники. Однако знают ли они, что нарушают закон? Впрочем, как можно легко догадаться, незнание законов не освобождает граждан от ответственности. Ввоз несертифицированных радиоудлинителей на территорию России запрещен законом. Статья 137 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает запрет, ввоз, изготовление, приобретение, проектирование, строительство, установку и продажу радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Штраф за нарушение данной статьи - до 70 минимальных зарплат с конфискацией оборудования. Помимо ст. 137 КоАП, предусматривается ответственность за использование несертифицированных средств связи и предоставление несертифицированных услуг связи - штраф до 70 "минималок" с конфискацией оборудования. Только на первый взгляд санкции Госсвязьнадзора могут показаться мягкими. В большинстве случаев кроме обязательного штрафа и конфискации недешёвого оборудования,с нарушителя потребуют возместить все издержки на обнаружение плюс убытки, которые из-за него понесли легальные пользователи. Правда, если обладатель несертифицированного радиоудлинителя сможет доказать, что купил оборудование в магазине, тогда санкции могут быть обращены на продавца. Более того, владелец аппарата вправе предъявить иск продавцу на возмещение морального ущерба. К слову, чтобы избежать неприятностей, лучше всего приобретать радиотелефонне оборудование в магазинах, а не на рынках.

Несколько лет назад в Саратове функционировала группа фирм, которая занималась продажей и установкой РУ. Теперь фирмы ликвидированы. Но существуют до сих пор оптовики, привозящие в Саратов РУ главным образом из Москвы и республик СНГ.

РУ впервые появились в США. Сегодня их там практически не применяют, так как они морально устарели, да и потребитель успел основательно разобраться в прелестях оборудования. Несертифицированные радиоудлинители, которые завозят контрабандным путем в Россию, изготавливают в основном в Китае и Малайзии. Стоимость колеблется от 150 до 200 долларов США. Выгода, казалось бы, налицо: покупаешь трубку с РУ и говори, сколько хочешь в радиусе до 30, а то и 50 километров.

Если есть нарушители закона, значит, с ними надо бороться. Кто это делает в нашем регионе?

Этим занимаются Управление государственного надзора за связью и информацией в РФ по Саратовской области и органы УВД, в том числе сотрудники Управления Р. Значимую помощь в обнаружении незаконодействующего оборудования оказывают также сотрудники ГИБДД. Изымают аппаратуру, штрафуют. Причем почти каждый раз слышат удивленное: "А мне предложили, и я купил. Кто же знал, что это запрещено?" Недавно из Ртищева в Саратов в Управление Р приезжал один бизнесмен, упрашивал отдать аппаратуру, за которую отвалил больше 1000 долларов. Просил отдать: "Вы мне отдайте, а я ее продам тем, у кого купил". Наивный.

Запрет на большинство моделей радиоудлинителей введен совсем не случайно, и это не прихоть государства. Дело в том, что несертифицированные РУ изначально не приспособлены технически для работы в России на выделенной полосе частот. Полосы частот эфира распределены между различными ведомствами, например, минобороны, МВД, МЧС, правительственной связи, воздушной аварийной службой. Противозаконное использование РУ влечет к срыву радиосвязи различных спецслужб и ведомств. Понятно, что в эфире от такого наложения частот чище не становится, идут помехи. Совсем недавний пример. Главная радиостанция УВД на некоторое время замолчала. Не могли понять, в чем дело. Оказалось, в частоту передатчика влез радиоудлинитель. Нашли, аппаратуру конфисковали. Так что законом не зря введен запрет на эту "чудо-технику". Теперь о других прелестях РУ.

ЧЕРЕЗ РУ ГОВОРИТЬ - ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ

Говорить через РУ - все равно, что засунуть голову в печь СВЧ. База радиоудлинителя обычно устанавливается возле домашнего или рабочего телефонов. То есть базу ставят в том месте, где всегда или живут, или работают люди. Причем, если база РУ стоит дома, то возле нее ходят все домашние, и что самое страшное - дети. Электромагнитное излучение во время разговора порой достигает 45 Ватт. Для примера - сотовые телефоны имеют мощность 0,5 - 1,2 Ватта. Вот и говорит обладатель такой трубки мощностью 5 - 6 Ватт целый день, думая, что экономит. Да, деньги экономит, а вот про собственное здоровье забывает. Немудрено, что к вечеру голова раскалывается. Но не от работы - от телефона.

Знают ли об этом владельцы несертифицированных радиоудлинителей? Если и знают, то, в лучшем случае, не представляют до конца всей степени опасности. Кстати, этим вопросом, насколько мне известно, ни медики, ни санэпидстанция не занимаются. А ведь ущерб здоровью наносится не только обладателю трубки, но и окружающим. Если у вас, к примеру, время от времени не работает телевизор, значит рядом у кого-то есть подобный радиоудлинитель, скорее всего китайского производства. Поражает своим человеколюбием стремление владельца радиоудлинителя вынести подальше от базы направленную антенну - выше, дальше от собственного крова. Так лучше и надёжнее. Бедные соседи.

С ТАКОЙ ТРУБКОЙ МОЖНО И В ТРУБУ ВЫЛЕТЕТЬ

Пример. Депутаты Госдумы образца 1993 года сильно потратились. Управлением делами были куплены остромодные бесшнуровые телефоны, работающие на частоте 900 Мгц с радиусом действия до четырех километров. Базовый модуль с антенной стоял в депутатском кабинете, а хозяин сидел в зале заседаний и отвечал на звонки. Удобно, ничего не скажешь. Зато в радиусе тех же четырех километров от депутата смело можно было слушать его откровения, не прибегая к помощи компьютера. Только когда на одном закрытом заседании думского комитета случайно обнаружили ничейную трубку с горящим огоньком, заподозрили неладное. Скандал удалось замять. Трубки немедленно изъяли, поменяв на классические телефоны.

Еще пример. В прошлом году один из сибирских промышленных городов всколыхнуло загадочное убийство двух москвичей прямо в гостиничном номере. Как водится, по горячим следам наемного убийцу вычислить не удалось. Спустя месяц сотрудники Управления Р МВД России доложили: преступление раскрыто. Ниточка вела в Москву, в один из подпольных узлов связи преступных группировок. Москвичи приехали заключать контракт с директором местного оборонного предприятия на поставку нескольких вагонов меди. Разговор о сроках приезда и размещении в гостинице велся при помощи телефона с радиоудлинителем. Его внимательно прослушивали конкуренты из преступной группировки. За день до убийства в кабинет директора пожаловали "перехватчики" и, угрожая расправой, переоформили готовый контракт на себя. Обещали сделать так, чтобы проблем у директора с первым покупателем не было. В гостиничном номере москвичей встретил киллер.

Управление Госсвязьнадзора по Саратовской области регулярно извещает частных и юридических лиц о противозаконности приобретения и эксплуатации несертифицированных радиоудлинителей, предостерегая потребителя от неминуемых неприятностей. Сотрудниками спецслужб проводятся оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление конкретных лиц, занимающихся нелегальным ввозом в Россию оборудования, запрещенного к эксплуатации и реализации. Также регулярно совершаются рейды по обнаружению и конфискации радиоудлинтиелей. Последнее слово всегда остаётся за пользователем. Что он выберет для себя - проблемы, либо многообразие сертифицированных средств связи, пусть решает его собстенный разум.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 августа 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x