Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Профилактика наркозависимости среди детей и молодежи

  • 16:40, 8 августа 2001
  • Комментариев[0]
Особенно злободневной проблема профилактики наркомании среди подростков и молодежи становится в период летней оздоровительной кампании. И хотя тема отдыха молодежи явно превалирует в это время, вовлечение молодежи в наркозависимую среду прогрессируют именно в этот период, когда молодежь получает полную свободу от своих основных занятий. Реализуя областную комплексную программу "Молодежь Саратовской области" (на 2000-2002 годы), одним из приоритетов которой является формирование здорового образа жизни среди подростков и молодежи, министерство осуществляет программу "Региональное взаимодействие", в рамках которой, за текущий период 2001 г. проведено 16 образовательных семинаров для специалистов, работающих с молодежью и детьми: в Красноармейском, Краснокутском, Озинском, Татищевском районах, пос.Светлый, и др. На семинарах специалисты молодежных социальных служб, психологи, наркологи обучают представителей всех организаций и служб муниципальных образований современным методам профилактики наркомании среди молодежи.

Программа "Региональное взаимодействие" включает в себя непосредственную работу с подростками и молодежью в форме ток-шоу и работу выездных анонимных кабинетов доверия. За текущий период 2001 года министерством организовано 9 массовых молодежных ток-шоу "Скажи наркотикам - нет!"(Вольск, Маркс, Энгельс, Калининск, Ртищево, Новоузенский, Федоровский и др. районы области, пос.Сокол). Всего в общей сложности в них приняли участие около 10 тыс. подростков и молодежи из районов области. Непосредственную организационную работу по реализации этой программы ведет Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи как учреждение, подведомственное министерству. Работа Центра оценена Департаментом по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации: программа "Региональное взаимодействие" в 2000 году победила в Российском конкурсе. На ее реализацию из федерального бюджета было выделено 80 тысяч рублей. В текущем году ГУ "Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи" присвоен статус Опорно-экспериментального центра, МУ "Молодежная инициатива" (г.Балаково) было отмечено присвоением статуса Экспериментального центра по работе с молодежью (выделено 100 и 80 тыс.рублей соответственно). В области действуют социальные службы молодежи: ГУ "РЦКСОДМ", МУ "Молодежная инициатива" (г.Балаково), МУ "Центр детского воспитания" и "Спортивно-технический центр" (г.Энгельс), МУ "Молодежный центр по физической культуре, спорту, туризму и социальной работе" муниципального образования (Марксовский район). На базе данных учреждений созданы службы по профилактике наркомании. Ведется работа по подготовке волонтеров по первичной профилактике явлений наркозависимости и злоупотребления психоактивными веществами. В частности данными учреждениями подготовлено более 300 волонтеров по первичной профилактике наркомании в школах.
ГУ РЦКСОДМ реализуется специальная программа "Молодежный киоск". В рамках этой программы в 2000 году издано и бесплатно распространено среди подростков и молодежи 23 вида буклетов, брошюр, информационных методик общим тиражом около 25 тыс. экземпляров. В текущем году разработаны буклеты "Подросток - это для тебя", "Сомневающемуся другу", "Мифы о наркотиках", а также "Конфликты" (для подростков) и "Конфликты" (для родителей), так как конфликты в семье одна из причин употребления подростками наркотиков. Реализуя деятельность по профилактике наркомании и злоупотреблению психоактивными веществами в летний период министерством организованы акции "Я отказываюсь от наркотиков" (июнь - июль) в о/л "Березка", "Маяк", "Солнечный", "Мечта", "Родничок", Санаторий подшипникового завода; о/л "Им. В. Дубинина", о/л "Энтузиаст" - Татищевский р-н; о/л "Им. А. Гагарина", о/л "Им. Зои Космодемьянской", о/л "Сосенки" - Аткарский р-н; о/л "Дубрава" - Красноармейский р-н и др., в которых приняло участие свыше 3800 подростков.

Для справки. За 7 месяцев 2001 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечается некоторое увеличение первичной заболеваемости наркоманиями на 2%, что соответствует 38,9 на 100 тыс. населения (38,1 на 100 тыс 2000 году). Наибольший уровень заболеваемости наркоманией в Балаковском - 90,6; Петровском - 71,3 и Ртищевском районах - 63,8 на 100 тыс. населения. Заболеваемость наркоманиями выше среднеобластного уровня отмечена также в Энгельсском - 59,5; Балашовском - 54,2; в г.Саратове - 45,0 и в Аткарском - 39,2 районах на 100 тыс. населения.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 августа 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x