Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Юрий Санберг: "В последнее время наблюдается тенденция активного "ухода" москвичей в провинцию"

  • 15:54, 20 августа 2001
  • Комментариев[0]
- Юрий Наумович, почему именно Саратов стал местом проведения Международного фестиваля .ТелеПроФи.?

- Саратов выбран не случайно. Мероприятия такого уровня и значения, как "ТелеПроФи", могут проводиться только там, где для этого есть творческие и организационные предпосылки. В Саратове уже не единожды был местом проведения фестивалей международного уровня, а поэтому организаторам удобно работать в нашем городе. Но это не главное. Главное состоит в том, что в Саратове исторически сложилась особая творческая аура. У нас в городе есть свой оперный театр, театр драмы, саратовский ТЮЗ - первый в России профессиональный детский театр. А это говорит о многом. Саратовское телевидение обладает очень мощными традициями, творческим потенциалом, что позволяет ему оставаться разнообразным и интересным. Когда-то в нашем городе была известная студия "Саратовтелефильм", целая плеяда талантливых кинодокументалистов выросла на Нижневолжской студии кинохроники.

Определенные успехи есть у нас и в анимационном телевидении. В Саратове была хорошая школа анимационщиков, и многие авторы мультфильмов, художники известны не только в России, но и за ее пределами.

Немаловажную роль в выборе места проведения фестиваля сыграл и тот факт, что на саратовском ГТРК сложилась сплоченная команда профессиональных менеджеров во главе с Андреем Россошанским. Они заинтересованы в том, чтобы открыть на карте России еще один центр телевизионного мастерства. Они понимают, что фестиваль дает им карт-бланш - уникальную возможность не только показать себя, но и посмотреть на других, обогатиться опытом и новыми идеями.

Таким образом, у Саратова есть все предпосылки стать одним из лидеров в региональном телевизионном вещании. Нам нужно только правильно соединить творческую мозаику, которая уже у нас есть, в блестящую композицию. Телевизионному Саратову нужен только толчок, и я надеюсь, что проведение "ТелеПроФи" придаст нам необходимое ускорение.

- Не кажется ли Вам, что проведение телевизионного фестиваля в Саратове придаст ему статус "провинциального"?

- Ни в коем случае. Я бы не стал говорить, что провинциальное - это значит плохое. Давайте проанализируем ситуацию последних лет. В последнее время наблюдается тенденция активного .ухода. москвичей в провинцию. И причина этого не только в том, что столице стало тесно в собственных границах, границах Садового кольца, но и понимание того, что в провинции зреет по-настоящему самобытное творчество, лишенное спешки и сиюминутной политической конъюнктуры. Вернемся опять к саратовскому опыту. Наш Международный Собиновский фестиваль оперного искусства является одним их самых авторитетных в России. Кроме того, ежегодно в Саратов, а точнее - в маленький райцентр Хвалынск приезжают художники со всей России на "Хвалынские пленэры". И таких примеров можно провести очень много. В провинциальных городах сложилась своя уникальная культурная атмосфера. А это очень важно для творчества.

- Кого из именитых гостей Вы ожидаете на "ТелеПроФи"?

- Мы ожидаем как первых лиц нашего общероссийского телевидения - Олега Добродеева, так и .звезд. телеэкрана - Евгения Жарикова, Наталью Гвоздикову, Клару Лучко, Лидию Федосееву-Шукшину, Владимира Конкина, Валентина Гафта. Ожидается приезд и Олега Табакова, и Олега Янковского. Освещать телефестиваль будет большое количество журналистов как региональных, так и федеральных средств массовой информации.

- Чем удивит саратовцев этот телефестиваль?

- Среди сюрпризов фестиваля могу назвать презентацию и открытие вещания канала "Культура", о необходимости которого говорили уже много лет. Он не принесет денег, но без него невозможно представить современное культурное развитие России, в том числе и в провинции. Ну и еще одной особенностью "ТелеПроФи" станет проведение "мастер-классов", где для всех желающих журналистов будет представлена возможность познакомиться с творческими приемами именитых документалистов, узнать, на каких принципах сейчас строится игровое телевизионное кино, изучить, как делаются рейтинговые телевизионные программы, ну и конечно, анимационное кино.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 августа 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x