Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ТелеПроФи" стал пространством творчества

  • 12:53, 28 августа 2001
  • Комментариев[0]
Завершился в Саратове Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов "ТелеПроФи". Время подводить определенные итоги. Одно можно сказать точно - фестиваль удался.

Многие могут сказать: ну зачем нам сейчас еще один фестиваль, тем более региональный? Сколько денег потрачено зря. Стоило ли его проводить? Стоило.

Советское кино всегда было сильно документалистами, но следует признать, что количество документальных фильмов, снимаемых центральными каналами, в последнее время сильно сократилось. Ну не денежное это дело, рейтингов высоких не имеют, рекламное время не ценится. Провинция всегда меньше думала о деньгах, больше задумываясь о человеке, о его судьбе, о его месте в обществе. Отечественное телевидение находится на подъеме, это очевидно. Потихоньку стало возрождаться и документальное кино. Фестиваль пришелся как раз вовремя. О его успехе свидетельствует тот факт, что всего на конкурс было представлено около 100 работ из Тюмени и Кургана, Новосибирска и Татарстана, Саратова и Марий Эл. Обменяться опытом, показать свои работы и посмотреть чужие приехали телевизионщики как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Резонно задать вопрос: а почему местом проведения был выбран Саратов? У города хорошие телевизионные корни, здесь работает большое количество замечательных телевизионщиков, когда-то существовала своя студия "Саратовтелефильм". Глубоко символичным является тот факт, что фестиваль, закончившийся в Саратове в 1991 году, возродился в этом городе на Волге через 10 лет.

Значимость "ТелеПроФи" подтверждается как составом участников, так и гостей. В Саратов приехало около четырехсот гостей, среди которых такие "звезды" кино, как Лидия Федосеева-Шукшина, Евгений Жариков и Наталья Гвоздикова, Александр Пороховщиков, известнейшие режиссеры и руководство ВГТРК во главе с Олегом Добродеевым.

Фестиваль во многом получился необычным. Здесь меньше внимание уделяли "тусовочной" части мероприятия и больше рабочей. Приехавшие москвичи выражали приятное удивление тем, что в представленных для просмотра фильмах не нашлось места популярной сейчас "чернухе", насилию и т.д. Региональные телевизионщики пытались найти ответы на простые извечные российские вопросы: "Что делать?" и "Как жить?". Удалось ли это? Наверное, да. Телевидение сегодня стало тем уникальным пространством, которое определяет душевное состояние нации. И в регионах это понимают особенно остро. Гости и участники фестиваля жили творчеством. И это главное! Нетрадиционным для конкурсных фестивалей оказалось и проведение известнейшими мастерами разнообразных мастер-классов, посетить которые мог любой желающий. Надеемся, что это станет визитной карточкой саратовского телефестиваля, ведь, как заявил Председатель ВГТРК Олег Добродеев, мероприятие станет традиционным. На следующий год Саратов будет встречать гостей и участников следующего "ТелеПроФи - 2002". То, что фестиваль удался, подтверждается и тем фактом, что спонсоры "ТелеПроФи . 2001" согласились финансировать фестиваль и в будущем году. А значит, есть надежда, что он состоится.

Пожелаем же, чтобы следующий фестиваль прошел еще удачнее, чем предыдущий.

Виктор Михайлов

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 августа 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x