Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владимир Зорин: можно констатировать, что рабочая группа трудилась эффективно и ее деятельность была результативной

  • 19:03, 5 сентября 2001
  • Комментариев[0]

5 сентября 2001 года прошла пресс-конференция рабочей группы по мониторингу тушения лесных пожаров в Приволжском федеральном округе. Группа была создана в окружном Центре антикризисного управления в связи с чрезвычайной пожарной обстановкой, сложившейся в лесах, и возглавлялась заместителем полномочного представителя Президента РФ в ПФО, руководителем Центра антикризисного управления Владимиром Зориным. Теперь рабочая группа прекратила оперативную деятельность.

По информации Департамента природных ресурсов по Приволжскому округу общая площадь охраняемых лесов составляет 34,05 тыс. га. Ежегодно в лесах Приволжского федерального округа возникает до 3000 лесных пожаров на общей площади более 10000 га. Наиболее горимыми являются: Кировская, Нижегородская, Самарская, Саратовская области, Коми-Пермяцкий автономный округ. На долю этих регионов приходится 62% от общего числа пожаров. Заместитель председателя рабочей группы, руководитель департамента природных ресурсов Приволжского региона Владимир Дементьев отметил, что по состоянию на 5 сентября 2001 г. в лесах федерального округа зарегистрировано 2273 случая лесных пожаров на общей площади 10806 га, в том числе верховыми пожарами пройдено 437 га. Основной причиной возникновения лесных пожаров было названо неосторожное обращение населения с огнём - по этой причине возникло до 95% всех лесных пожаров. За отчетный период 2001 года 14 лесных пожаров перешли в категорию крупных и распространились на площади 8419 га (для справки: в Европейской части России крупным пожар считается при площади 25 и более га).

Тревожная ситуация в этом году складывалась в двух регионах Приволжского федерального округа - Кировской области и Коми-Пермяцком автономном округе. В сухую и жаркую погоду в середине июля лесной пожар возник в Рудниковском лесхозе Кировской области и распространился на площади более 4000 га. Только 6 августа этот крупный пожар был ликвидирован. При локализации очага пожара было задействовано около 300 человек и более 20 единиц лесопожарной техники и средств пожаротушения. Всего в лесах Кировской области 8 пожаров перешли в категорию крупных, сгорело и повреждено разновозрастного леса на площади 4620 га. В Коми-Пермяцком автономном округе наибольшая пожарная опасность наблюдалась в июле. За этот месяц возникло 45 лесных пожаров на площади 3744 га, в том числе, 4 пожара, возникшие 15,16 и 19 июля в Веслянском лесхозе Гаинского района, перешли в категорию крупных. Из-за ограниченного доступа к очагам лесных возгараний, а так же из-за сухой и жаркой погоды, несмотря на выполнение противопожарных мероприятий, крупные пожары распространились на площади 3414 га, и только 6 августа силами гослесохраны и привлечённых лиц распространение огня было остановлено.

Всего в тушении пожаров принимали участие около 400 человек, было привлечено более 40 ед. специализированной техники, в том числе авиация. В ходе борьбы со стихией особая роль отводилась средствам массовой информации - при проведении дополнительной разъяснительной и агитационной работы среди населения наиболее пожароопасных районов.

Председатель рабочей группы Владимир Зорин так охарактеризовал результаты работы: "Считаю, что мне как руководителю, оценку выставлять сложно. Я бы разделил ее на 2 части. На ранней стадии мониторинга были неправильно спрогнозированы события в Кировской области и Коми-Пермяцком автономном округе, в результате чего мы получили очень серьезные пожары. Здесь следует поставить удовлетворительную оценку. А что касается последующих действий, когда мы оперативно извлекли необходимые выводы, организовали совместную работу, я думаю, что можно констатировать: рабочая группа трудилась эффективно и ее деятельность была результативной. Я доложил результаты работы и предложения по совершенствованию всей системы антикризисного мониторинга, особенно, экологического, Сергею Кириенко. Сейчас мы видим необходимость создания единого авиационного звена лесопожарной службы округа, а также дополнительного обучения людей, которые занимаются тушением лесных пожаров и обеспечением их необходимой техникой".

В настоящее время в Приволжском федеральном округе действующих лесных пожаров нет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 сентября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x