Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Буря в "Гранях"

  • 16:31, 10 сентября 2001
  • Комментариев[0]
21 августа администрация Саратовского подшипникового завода, одного из учредителей и издателей еженедельника "Грани", провела беспрецедентную акцию, наказав рублем практически весь коллектив газеты. Одновременно трое сотрудников "Граней" были извещены о предстоящем увольнении. В ответ обиженные пригрозили учредителям предать гласности некие нюансы происходящего в еженедельнике и обратиться в правоохранительные органы. Особый колорит конфликту придает то обстоятельство, что во главе организаций-учредителей "Граней" стоят два депутата областной Думы . Анатолий Чистяков и Владимир Титаев. Последний к тому же является видным функционером областной организации партии "Единство" и родным братом губернатора.

Впервые еженедельник с названием "Грани" появился в Саратове в 1998 году. Учредителями газеты выступили два юридических лица . ОАО "Саратовский подшипниковый завод" и Саратовский облпотребсоюз . и одно физическое . некто Олег Балыков. Он же стал и первым главным редактором "Граней". В местной журналистике господин Балыков получил известность благодаря своим публикациям полукриминального-полуфантастического свойства. Уже в ту пору Олег Петрович сумел оказать неоценимые пиар-услуги тогдашнему первому вице-мэру Саратова Дмитрию Аяцкову, вступившему в предвыборную схватку за место в Совете Федерации. Под пером Балыкова Дмитрий Аяцков представал эдаким суперменом, сумевшим в два часа ночи спустить с лестницы подосланного к нему депутатами облсовета громилу. По-видимому, в определенных семейных кругах данные заслуги были оценены по достоинству, и в 1998 году Олег Балыков возглавил "Грани". Однако прежняя манера делать свои материалы в стиле "фэнтези" в новых условиях обернулась для Олега Петровича серьезными неприятностями.

После того как осенью 1998 года Балыков опубликовал в "Гранях" заметку "Снайпер для "первого", где поведал о своем близком знакомстве с киллером, нанятым для убийства губернатора, им всерьез заинтересовались органы ФСБ, и в ходе тщательного дознания выяснили, что все написанное Балыковым о киллере является вымыслом, осуществленным с целью привлечения читательского интереса к газете. В подобной ситуации издатели газеты предпочли вообще избавиться от Балыкова. И сделано это было весьма просто: летом 1999 года без ликвидации прежних "Граней" была зарегистрирована новая газета с названием "Еженедельник "Грани". Учредителями нового издания значились все те же юридические лица, но без лица физического (то бишь Балыкова).

Учредители по-братски поделили между собой материальные издержки по содержанию нового издания. Облпотребсоюз предоставил для офиса редакции комнату в своем здании на ул. Тараса Шевченко и взялся оплачивать коммунальные услуги. А Саратовский подшипниковый завод принял в свой штат всех сотрудников и журналистов нового еженедельника, проведя их официально по приказу в качестве советников и консультанта общего отдела завода. При такой системе в редакции новых "Граней" отсутствовал такой общепринятый атрибут редакционной деятельности, как гонорарный фонд. Зато все работающие в еженедельнике "советники" и "консультанты" наравне с прочими управляющими СПЗ ежемесячно получали 35-процентную премию к своему основному окладу.

В таком режиме, сменив за прошедшие два года двух главных редакторов, еженедельник просуществовал до настоящего времени. В феврале 2000 года в качестве главного редактора "Граней" был утвержден Борис Борисов, который до недавних пор относительно спокойно и бесконфликтно руководил газетой. Однако в реальности данное спокойствие оказалось сплошной иллюзией, поскольку в начале августа значительная часть коллектива "Еженедельника "Грани" начала вести активную кампанию против своего главного редактора. Как проинформировали меня члены импровизированной инициативной группы, толчок к возникновению и эскалации конфликта дала попытка редактора ввести нормированный рабочий день (с 9 до 18 часов). Также главный редактор стал требовать, чтобы все свои отлучки из редакции даже в целях сбора материала журналисты согласовывали с ним, а кроме того, он попытался ввести в практику планирование готовящихся к сдаче материалов. При ближайшем рассмотрении в требованиях главного редактора нельзя обнаружить ничего сверхъестественного или не соответствующего трудовому законодательству. Более того, приходится удивляться, что в газете, которая выходит более двух лет, до сих пор не существовало перспективного планирования. Тем не менее попытка введения нового трудового распорядка возмутила в редакции "Граней" очень многих по разным причинам. Но самыми активными из всех оказались журналисты Виктор Бойко и Сергей Щербаков, поскольку новый трудовой распорядок напрямую затрагивал их экономические интересы. Что касается Виктора Бойко, то, устроившись в общий отдел СПЗ в качестве советника (читай, в газету "Грани" журналистом), он очень быстро создал в редакции собственную службу распространения. На этом поприще Виктор Иванович отличился удивительной способностью сочетать свои служебные обязанности и личные коммерческие интересы. Уже в августе 2000 года в редакции "Граней" параллельно начинает выпускаться еще одна газета . "Сканворд-тайм". Учредителем этого издания-спутника выступает возглавляемая Бойко автономная некоммерческая организация "Школа молодого журналиста".

Поначалу редактор Борисов был против совместного существования под одной крышей "Граней" и "Сканворд-тайма". Однако вскоре его убедили в полезности для редакции данного начинания. Так или иначе, но год "Сканворд-тайм" выпускался на базе еженедельника "Грани". При этом ряд сотрудников "Граней" одновременно трудились и в "Сканворд-тайме". В частности, корректор Галина Калашникова числилась главным редактором "Сканворд-тайма", а ответственный секретарь Алексей Хействер . соответственно бильд-редактором. "Сканворд-тайм" вышел на тираж в 15 тысяч экземпляров. И это при том, что тираж распространяемого параллельно еженедельника "Грани" лишь раз за последний год приблизился к отметке в 10 тысяч экземпляров.

Однако с лета нынешнего года подобные условия существования двух газет главного редактора начали тяготить. В конце концов терпение у Борисова лопнуло, и он объявил о введении нового трудового распорядка. В беседе со мной главный редактор объяснил это настоятельными просьбами учредителей провести реорганизацию в редакции и как-то упорядочить работу.

Здесь, пожалуй, стоит рассказать о втором лидере "оппозиционного движения" в газете "Грани", каковым по праву считается Сергей Щербаков. Его деятельность сопоставима разве что с трудовым подвигом стахановцев-многостаночников: последние два месяца должность корреспондента в "Гранях" Сергей Щербаков сочетал с работой главным редактором еженедельника "Реклама недели-калейдоскоп".

С подачи Щербакова "оппозиционеры" решили встретиться с руководителями организаций-учредителей и изложить им свои претензии по поводу деятельности редактора Борисова. Правда, оба депутата облдумы оказались недоступны для журналистов. Зато инициативную группу "оппозиционеров" принял помощник генерального директора СПЗ Михаил Исаев. Полученную информацию Исаев пообещал довести до своего шефа. Однако никаких ощутимых последствий данный визит не имел. Более того, по некоторым признакам "оппозиционеры" стали ощущать, что симпатии руководства подшипникового завода отнюдь не на их стороне. И тогда антиборисовская группа решилась на последний отчаянный шаг. 2 августа было проведено так называемое общее собрание трудового коллектива редакции газеты "Еженедельник "Грани". А протокол этого мероприятия, заверенный подписью Щербакова (в качестве председателя собрания) и печатью возглавляемой Щербаковым общественной организации "Независимый региональный профсоюз журналистов "Инфо-Асс", был разослан руководителям организаций-учредителей. Во всех этих бумагах в вину главному редактору Борисову вменялось столько грехов, что перечисление их способно было занять несколько страниц машинописного текста. Впечатляет и диапазон этих грехов: начиная от грамматических ошибок в написании слова "молодежь" и кончая якобы "противоправной финансовой деятельностью". Итогом собрания стало единодушное голосование за выражение недоверия главному редактору Борисову и выражение просьбы к учредителям назначить на эту должность Щербакова.

Естественно, что подобные документы руководство СПЗ уже не могло оставить без последствий. 21 августа в редакцию прибыл Михаил Исаев в сопровождении начальника общего отдела СПЗ Алексея Соломонова. До встречи с коллективом Исаев посетил Владимира Титаева и около часа один на один беседовал с руководителем облпотребсоюза. А по завершении этой встречи началась персональная "раздача слонов" в виде ознакомления с приказами о лишении премиальных и о грядущих сокращениях. В частности, Щербаков, Бойко и Калашникова были извещены о предстоящем увольнении.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 сентября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x