Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове поставили монумент Неизвестному студенту и собираются увековечить земельную реформу

  • 08:53, 18 сентября 2001
  • Комментариев[0]
В последние годы саратовские власти заметно увлеклись монументальным искусством: один за другим в городе появились памятники Юрию Гагарину и академику Николаю Вавилову, бюст первого секретаря обкома КПСС Шибаева и два бюста Петра Столыпина. Недавно у здания областного правительства установили бронзовое "Сердце губернии" работы скульпторов Щербаковых. К абстрактному "Сердцу", напоминающему то ли двигатель внутреннего сгорания в разрезе, то ли схему аортокоронарного шунтирования, саратовцы привыкнуть не могут до сих пор. Новое творение скульпторов Щербаковых смутило народ меньше . все-таки в бронзовом неизвестном студенте есть что-то человеческое. Основным заказчиком памятника было руководство социально-экономического университета: вуз преподнес себе подарок к 70-летию. На открытии памятника ректор университета Владимир Динес сообщил, что идея этой скульптуры принадлежит губернатору Дмитрию Аяцкову и что ничего подобного в мире больше нет.

Бронзовая фигура, установленная на гранитном постаменте, весит 650 кг. Крайне изможденный студент восседает на стопке книг и в книгу же смотрит. Жалостливую нотку добавляет зеленая патина, покрывающая согбенную фигуру страдальца.

. Это символ последней ночи перед экзаменом,. сказал корреспонденту Ъ автор Сергей Щербаков.. Мы скульптуру специально под старую бронзу делали: дескать, давно сидит и никак не станет студентом.

. Этакий вечный студент у нас получился,. добавил его брат Александр.. Не в смысле двоечник, а в смысле вечной тяги к знаниям.

Руководству вуза памятник понравился. "Это память о студентах прошлого, восхищение современным студенчеством и ожидание будущего студента, который превзойдет всех нас",. заявил ректор Владимир Динес. Остался доволен монументом и заместитель полпреда президента в Приволжском округе Александр Зарубин. "Я завидую учащимся университета, которые каждый день будут ходить мимо этого памятника",. сообщил он и добавил, что часть денег за бронзового студента заплатил округ. А первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска предположила, что памятнику вскоре найдут практическое применение: "Я уверена, что в вузе сразу же родится примета: чтобы сдать сессию, надо подержаться за студента. Так что скоро он засияет, как новенький".

Братьям Щербаковым уже поступил новый заказ от губернатора с рабочим названием "Памятник плугу". Монумент будет изображать лемех, вгрызающийся в камень. Одну ручку у плуга заменит крыло. "Скорее всего, это будет памятник земельным реформам,. сказали Ъ авторы.. Аграрные реформы, как известно, идут туго, но как плуг преодолевает камень, так и местный закон о земле преодолеет людскую косность".

Дата появления нового памятника пока неизвестна. По-видимому, ему придется уступить очередь памятнику Петру Столыпину. Раньше намечалось, что премьера-реформатора изваяет Зураб Церетели, но теперь, как стало известно Ъ, саратовские власти ведут переговоры с Вячеславом Клыковым, автором памятника маршалу Жукову на Манежной площади.

МАРИНА Ъ-ШИРОКОВА

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 сентября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x