Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владимир Зорин: перевод татарской письменности на латиницу - проблема лингвистическая, культурная, национальная, но никак не политическая

  • 19:03, 24 сентября 2001
  • Комментариев[0]

21-22 сентября заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин находился с рабочим визитом в Казани.

Первый день начался со встречи с премьер-министром Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Комментируя результаты встречи, Владимир Юрьевич сказал: "Везде бы так, здесь не просят деньги, а просят только создать условия для их зарабатывания". Далее Владимир Зорин принял участие в семинаре для парламентских журналистов на тему: "Особенности единого правового пространства в Приволжском федеральном округе". После выступления заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе ответил на вопросы, заданные участниками семинара. Говоря о переводе татарской письменности с кириллицы на латиницу, Владимир Зорин сказал: "Не нужно политизировать проблему, эта проблема лингвистическая, культурная, национальная, но никак не политическая". По заявлению заместителя полномочного представителя Президента РФ то, что сегодня обсуждение проблемы смены алфавита выплеснулось на страницы российских СМИ, Владимир Зорин не связывает с желанием федерального центра оказать давление на общественное мнение. Далее заместитель полномочного представителя Президента РФ сообщил, что в Казани в ноябре состоится семинар Приволжского федерального округа по проблемам историко-религиозной архитектуры: "Казань является безусловно оптимальным местом для проведения встречи экспертов по данной проблематике. Здесь на протяжении многих веков мирно соседствуют представители многих религиозных конфессий, здесь есть что посмотреть, чему поучиться".

После встречи с председателем Госсовета Республики Татарстан Фаридом Мухаметшиным Владимир Зорин участвовал в презентации книги доктора политологии Михаила Столярова "Федерализм и державность: российский вариант". Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе сказал, что тема книги - история и сегодняшние реалии, каковы они - является самой актуальной, а автор книги - смелый человек, который сумел своевременно поднять вопросы федерализма и научно их обосновать.

В этот же день Владимир Зорин провел встречи с председателем исполкома конгресса татар Индусом Тагировым, заместителем начальника УФСБ по Республики Татарстан Ильгизом Минуллиным, руководителем территориального органа Министерства по делам федерации, миграционной политики Николаем Владимировым. Затем Владимир Зорин принял участие на торжественном вечере, посвященном 70-летию ОАО "Казанский медико-инструментальный завод", где тепло поздравил коллектив завода от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко.

22 сентября заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе встретился с Главой администрации Казани Камилем Исхаковым. Затем оба участвовали в презентации самого крупного в Поволжье автозаправочного комплекса. Разрезая ленту, Владимир Зорин сказал, что подобный комплекс - прекрасный подарок городу, и, наверное, таких сюрпризов к 1000-летию Казани будет еще немало. Осматривая исторический центр Казани, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе посетил комплекс Казанского университета, Александровский пассаж, технический университет, встретился с преподавательским составом некоторых вузов. В Российском исламском университете состоялось встреча Владимира Зорина с председателем духовного управления мусульман РТ Гусманом хазратом Исхаковым. В Общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе состоялась деловая встреча Владимира Зорина с активистами региональных отделений партии "Единство".

На этом двухдневной рабочий визит заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимира Зорина в Казань завершился.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 сентября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x