Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове разводят страусов

  • 14:11, 26 сентября 2001
  • Комментариев[0]
Родом из... Дании

Страусиная ферма находится недалеко от райцентра. Когда я туда пришла, малыши гуляли в специальном загончике. В нем есть все, что страусиной душе угодно: травка, удобная кормушка под навесом, две поилки: красная и синяя.
- Страусятам больше нравится пить из красной, - рассказал главный ветврач фермы Владимир Самойлов. - Порой к синей даже не притронутся. А еще они обожают щипать всевозможные блестящие вещички: будь то часы, кольца, заклепки, пуговицы. Что-то воронье в них все-таки есть.
- Как африканские страусы оказались в Саратовской области?
- Сами цыплята родом из Дании, - вступил в разговор директор фирмы, занимающейся разведением этих экзотических птиц Алексей Мусатов. - Но заказывали мы их через подмосковную фирму. Купили 25 штук, по 250 долларов за каждого (взрослая птица стоит четыре с половиной тысячи зеленых). Из Дании их транспортировали, когда страусятам было всего четыре дня от роду. Самолет, в котором они летели в Москву, столичный аэропорт не принимал из-за погодных условий. Сели в Санкт-Петербурге. Там пробыли 36 часов. И наконец, уже на машине мы привезли их сюда. Ехали страусята в специальных ящичках по пять цыплят в каждом. Занимали места немного, ведь каждая птичка весила тогда около 700-800 граммов. Но вот что самое трудное: страусы очень подвержены стрессам. На их состоянии может сказаться даже замена подстилки. Птенцы за дорогу измотались. В итоге, когда их привезли сюда, многие цыплята ослабели. Первые недели три у нас был падеж. Страусята умирали один за другим. Хоть мы их и лечили, но толку не было. В итоге из 25 осталось 16 штук. Сейчас нас ожидает еще один опасный момент: критический возраст птиц - три месяца. Но если они выживут - уже никакие болезни их не сломят.

Чубайс переменил окраску

Среди всей этой длинноногой толпы есть самый большой страусенок. Его назвали Максимом.
- Был у нас и Чубайc, назвали его так за рыжие реснички и окраску головы. Но потом он стал чернеть и сейчас смешался с основной массой. И теперь не знаем, который из них Чубайс. Цыплята меняются очень быстро. Вот сейчас они должны прибавлять в росте по сантиметру в сутки. Рост взрослого страуса достигает двух метров 70 сантиметров и весит он 130-140 килограммов. Половозрелыми самки становятся в три года, самцы - в четыре. Тогда они создают свои семьи-гаремы - один самец и несколько самок. В это время .мужчины. становятся очень агрессивными. Отвоевывают .дам.. И не дай Бог попасться им .под горячую ногу.! Ею страус бьет силой в 30 килограммов на квадратный сантиметр. В Подмосковье на ферме был такой случай. Птичник зашел в загон. Страусу это не понравилось и он ударил мужчину, да так, что тот вылетел вместе с дверью. Чтобы дезориентировать страуса, ему на голову надо одеть носок. Тогда он становится смирным, и пожалуйста, бери за крылья, за шею поддерживай и веди куда угодно. Или еще один способ: длинной палкой с крюком страусиную голову прижимают к земле, и он перестает сопротивляться.

Страусы - это не только ценный "мех"

Страусиха приносит в год около 50 яиц. Яйца высиживает самец где-то 40-45 дней. А мама в это время гуляет. В гнезде, как правило, бывает 12-15 яиц. "Лишних" птицы выкидывают. Каждое яйцо весит около 1 кг 700 граммов, размером оно с приличную дыню. Яичницей из одного такого "чуда" могут наесться 12 человек.
- Скорлупа у яйца очень твердая, - продолжает Алексей Викторович. - Чтобы добраться до внутренностей и приготовить блюдо, надо дрелью просверлить две дырки. Если же захотите сварить целиком, вкрутую, то до готовности придется ждать аж 45 минут. Кстати, у страусов "производство" безотходное. В дело идет все: начиная от мяса и заканчивая перьями. Например, если одна самка в год выведет 40 страусят, это тысяча 800 килограммов диетического мяса (где-то от 300 рублей за кило). По вкусу оно напоминает молодую телятину. В нем мало холестерина. Из 40 страусов можно получить 300 квадратных метров кожи (один метр тянет на 250 долларов). За галстук из страусиной кожи дают около 500 баксов. Кстати, она стоит на третьем месте после змеиной и крокодиловой. И перья у этих птиц, прямо скажем, золотые. Одно стоит - 10 "зеленых". Но прежде чем получать прибыль, цыплят надо вырастить.

Коза - лучшая мама для страуса

- Мы с ними возимся, как с малыми детьми. У некоторых цыплят были искривления ног. Накладывали им лангетки, сейчас со здоровьем уже все нормально. Кормим их травой, тертыми морковью, свеклой, капустой. Давали перепелиные яйца, геркулес и комбикорм. Сейчас на каждую птицу приходится по полтора килограмма корма. Когда мы им впервые в кормушку положили тертую морковь, они к ней не подошли. Пришлось нам самим изображать из себя вожаков .стаи.. Стоять у кормушки и стучать пальцами, имитируя звуки клевания. Подошел один страус, затем другой... Кстати, на некоторых фермах к птицам на роль вожака подсаживают... карликовых коз. Они у них, как мамки. Козы идут есть, страусы - за ними. Шум какой-нибудь напугает птиц, а коза стоит, не шелохнется. Птахи, глядя на нее, тоже успокаиваются. Кстати, страусы очень пугливы. Но разговоры о том, что они с перепугу прячут голову в песок - это сказки. От опасности они стараются убежать. И скорость развивают очень приличную - до 70 километров в час, длина шага при беге - от трех до семи метров.
- А скачки не планируете устраивать?
- Когда они вырастут, скачки, конечно, устраивать не будем, - улыбается Алексей Викторович, - если только прокатиться на них... Страус легко может удержать человека. Кстати, в Европе скачки на этих птицах запрещены. Единственное место, где можно поскакать на страусах, - Южная Африка.

Мальчик или девочка?

На Лысогорской ферме пока не знают, сколько у них самок и сколько самцов. Это станет ясно только тогда, когда птицам исполнится год и пройдет линька. Я решила помочь "птичникам" в разделении их подопечных на "мальчиков и девочек". Как только попала в загон, меня тут же окружили птиц десять. Одни принялись развязывать шнурки на ботинках, другие - клевать диктофон, третьи - пуговицы. Нашу "страусиную" идиллию в это время фермеры снимали на видео.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 сентября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x