Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Интервью заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимира Зорина ²Нижегородскому телеграфному агентству⌡

  • 14:03, 2 ноября 2001
  • Комментариев[0]

НТА. Здравствуйте! С 31 октября по 2 ноября в Нижнем Новгороде находится делегация Национальной Академии наук США; визит проходит в рамках совместного российско-американского проекта по изучению межэтнических отношений. 31 октября полпред в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и его заместитель Владимир Зорин встретились с делегацией. Сегодня прошел российско-американский круглый стол по вопросам раннего предупреждения конфликтов и экстремизма. В ходе круглого стола обсуждался проект документа, который условно называется "Программа действий Приволжского федерального округа по развитию этнокультурных отношений и этноконфессионального сотрудничества", и документ по современным проблемам федерализма. Помимо участия в круглом столе американцы встретятся с ректором Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Александром Хохловым и преподавателями вуза, а также посетят фестиваль армянской культуры.

Сегодня у нас в гостях заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по менжнациональным и межконфессиональным вопросам Владимир Зорин. Здравствуйте, Владимир Юрьевич!

Владимир Зорин.Здравствуйте!

НТА.Владимир Юрьевич, скажите, пожалуйста, какие же межэтнические проблемы существуют в Приволжском федеральном округе?

Владимир Зорин.Я бы сказал не "проблемы", а "особенности". Они состоят в том, что наш округ . самый многонациональный и многоконфессиональный из всех семи округов Российской Федерации. Поэтому для нас вопросы этноккультурного сотрудничества, межнационального диалога имеют стратегическое, принципиально важное значение.

НТА.Расскажите подробнее о документах, которые сегодня обсуждались на круглом столе.

Владимир Зорин.Вы их уже назвали, мы сегодня обсуждали два документа: это программа действий в той области, о которой мы говорили, и документ, который определяет отношение к проблемам этнического федерализма. Я хотел бы сказать, что диалог и дискуссия были достаточно интересными, откровенными, потому что собрались ведущие эксперты как Национальной Академии наук США, так и Российской академии наук, присутствовали наши нижегородские ученые и все эксперты окружной сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Главное, о чем мы сегодня говорили . о комплексности мер; о том, что с экстремизмом надо бороться не только, когда он уже начал действовать и наносит урон обществу, но надо профилактировать это явление, определять точки возможного возникновения. Это целый комплекс мер: отслеживание социально-экономической обстановки, отслеживание отношений между людьми на уровне бытового национализма, на уровне государственной политики. Это, если хотите, и представи!

те!

льство народов в различных уровнях государственной власти, учет их интересов при принятии важнейших законов и так далее. Особенно хотелось бы отметить, что и делегация американских ученых, и наша делегация отмечали, что экстремизм и терроризм не имеют национальности и нельзя его связывать только с определенной конфессией: только мусульманской, только протестантской или какой угодно. А нужно понимать, что все эти явления возникают, прежде всего, как результат социально-экономической и политической неудовлетворенности

НТА.А как оценивают члены делегации работу специалистов Приволжского федерального округа по сравнению со специалистами других регионов, в других странах?

Владимир Зорин.Если коротко высказаться, то, отмечая вот эту нашу особенность . а я уже говорил о полиэтничности и поликонфессиональности . еще отмечалась такая особенность, что на территории нашего округа проживают 40 процентов всех мусульман России. Если кратко охарактеризовать отношение и позицию американской делегации, то ее можно кратко выразить словами руководителя профессора Роберта Адамса. Он сказал, что нам есть, чему здесь поучиться, и у России есть позитивный опыт, именно Приволжского округа, который может быть использован и в международной практике.

НТА.А какие, на Ваш взгляд, итоги круглого стола?

Владимир Зорин.Ну, во-первых, мы наметили совместные действия с точки зрения разработки научных проектов по предупреждению конфликтов и их разрешению, если они возникают. И главное, мы договорились о перспективном сотрудничестве, потому что интересы борьбы с терроризмом являются международными и в данном случае интересы США и России совпадают. А совместные действия, взвешенные действия . это есть залог успеха.

НТА.Но для американцев эта тема особенно актуальна, не правда ли?

Владимир Зорин.Да, особенно после 11 сентября . что отмечалось на круглом столе . эта тема особенно актуальна для США. Не только Америка, но и весь мир сегодня живет в новой ситуации, в новом качестве и нам нужно сделать все для того, чтобы не было в обществе эскалации напряженности, связанной с межэтническими и межконфессиональными отношениями. Мы долго объясняли международному сообществу, что такое международный терроризм и какова его опасность. К сожалению, услышаны были не сразу, но сегодня у США, у международного сообщества, у ученых этих стран есть понимание, что не должно быть двойных стандартов, что нужно решительно и всем вместе бороться со злом, которое называется международным терроризмом.

НТА.А как Вы думаете, американцы с этого круглого стола вынесли что-нибудь и применят ли они что-то в США?

Владимир Зорин.Думаю, да. Мы анализировали ситуацию не только в Российской Федерации, но и анализировали ситуацию в самих США, где также достаточно много этнических групп, в том числе, коренных . и индейцы, и приезжие, и многоконфессиональный фактор. Разговор был взаимно полезным, и я думаю, что много полезного вынесли и ученые Национальной Академии Соединенных Штатов, и наши эксперты и специалисты.

НТА.Большое спасибо, Владимир Юрьевич. Напомню, что у нас в гостях был заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по межнациональным и межконфессиональным вопросам Владимир Зорин.

Владимир Зорин.До свидания.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 ноября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x