Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр промышленности области принял участие в работе 4-го общественного форума-диалога Зеленого Креста

  • 10:14, 15 ноября 2001
  • Комментариев[0]
12-13 ноября в Москве проходил 4-ый общественный форум-диалог Зеленого Креста, посвященный вопросу выполнения Россией международной Конвенции по запрещению химического оружия.

Открыли форум Президент Российского Зеленого Креста Сергей Барановский и начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам Валерий Капашин.

Участники обсудили ход выполнения Конвенции в России, проблемы строительства объектов УХО в регионах, вопросы общественного контроля за процессом уничтожения химоружия и другие темы. Зарубежные участники (представители посольств Германии, Великобритании, Италии и Швейцарии) рассказали об участии своих стран в процессе химического разоружения на территории России. На тему важности информационного взаимодействия с населением при уничтожении ХО выступил член комиссии общественных советников штата Колорадо (США) Irene Kornelly.

От Саратовской области в работе форума приняли участие министр промышленности Сергей Лисовский и начальник управления химической промышленности и конвенциальных проблем министерства промышленности Юрий Радюшкин. Министр проинформировал о ходе строительства объекта УХО в п. Горный.

В 2001 году на создание объекта выделено 1,5 млрд. рублей, из которых, состоянию на 5 ноября, профинансировано 1,2 млрд. рублей. В настоящее время на строительство объекта привлечено более 30 субподрядных организаций. Общее количество работающих - свыше 2500 человек.

Выделяемые в 2001 году из федерального бюджета средства, с учетом помощи иностранных государств, позволяют в установленные сроки построить основные корпуса промышленной зоны и вспомогательные сооружения. Ввод в эксплуатацию первой очереди объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный планируется в 2002 году.

По словам министра, Правительство Саратовской области считает приоритетной задачей обеспечение безопасности при проведении работ по хранению и уничтожению химического оружия на объекте. Так, в Саратовской области создается система экологического мониторинга, (в рамках международного проекта ТАСИС ), ведутся работы по созданию локальной системы оповещения, прорабатываются вопросы обеспечения пожарной безопасности и обеспечения населения специальными средствами защиты.

Для обеспечения общественного контроля за строительством объекта уничтожения химического оружия в п.Горный Правительством области и администрацией ОМО Краснопартизанского района организован штаб по работе и связям с общественностью. Ежемесячно проводятся встречи руководства воинской части с населением района, организуются демонстрации видеофильмов жителям района. При районной администрации создан информационный центр, который обеспечен необходимой оргтехникой, современными средствами связи и подачи информации.

За счет строительства объекта значительно улучшается и среда обитания населения п. Горный. Строится жилье для учителей и врачей, выполняются работы по обеспечению поселка качественной питьевой водой, электроэнергией, улучшается ситуация с газоснабжением, ремонтируются и прокладываются дороги.

Финансирование строительных работ за 10 месяцев текущего года по объектам п. Горный составляет 96% .

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 ноября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x