Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пиар для мышей, хомячков и не только

  • 12:10, 22 ноября 2001
  • Комментариев[0]
- Максим Евгеньевич, в материалах Вашей школы-студии часто встречается выра-жение "public relations". Между тем далеко не все знают, что же это такое. Можно объяснить в двух словах?
- Знаете, в чем отличие крысы от хомяка? У хомяка пиар лучше. Анекдот старый, но показательный. Хотя надо сказать, что мы занимаемся не только public relations. Мы обучаем людей конкретным методам и приемам, связанным с большой сферой деятельности . с маркетинговыми коммуникациями. В школе-студии "Фабрика идей" мы ждем всех, кто работает в сфере рекламы, public relations, в отделах маркетинга и сбыта, в пресс-службах и отделах по связям с общественностью. Впрочем, к нам приходят и те, кто только хочет найти свое место в профессии. Для молодых профессионалов и для тех, кто только хочет ими стать, у нас и стратегии работы немного разные. Тех, кто приходит к нам из конкретной организации, мы ориентируем на то, чтобы во время прохождения семинаров в школе-студии они подготовили проект PR-кампании или отдельной акции, который был бы потом реализован во второй части нашей работы. Студентам и недавним выпускникам мы помогаем разработать модельные, креативные проекты, которые могли бы привлечь к ним внимание потенциальных работодателей. И потом мы специально устраиваем для них рекрутинговые сессии, на которые при-глашаем представителей ведущих кампаний города. У нас уже много выпускников, которые нашли престижную работу благодаря нашей школе.
- А выпускников, которые сумели реализовать PR-проекты на своих предприятиях?
- Например, Алексей Фомин ("Доходный Дом") организовал презентацию в Саратове новой системы Интернет-трейдинга, Олег Базалеев (Саратовский нефтеперерабатывающий завод) провел рекламную кампанию кровельных материалов, Оксана Говорухина из пресс-центра Приволжской железной дороги реализовала проект "Формирование общественного мнения". Елена Антипова подготовила интересный проект для недавно созданного общественного фонда "Саратовская губерния". Есть чем похвастаться студентам - сотрудникам саратовского филиала банка "Менатеп СПБ", центр "Миромарк", ЗАО "Эстек" и многих других компаний.
- И вы на своих семинарах просто планируете PR-проекты для своих слушателей?
- Планирование проектов . это завершающая часть. А до этого слушатели школы-студии про-ходят через несколько циклов семинаров, которые помогают им систематизировать имею-щиеся знания и получить новые.
- А можно конкретнее? Вы уже знаете, какие семинары будут в этом году?
- Два цикла семинаров - "Модели сотрудничества со СМИ в PR", "Методики подготовки информационных материалов в PR" - проведет Евгений Музалевский, редактор рекламно-информационного обозрения "Пресс-Парк", старший преподаватель кафедры общего литера-туроведения и журналистики СГУ, автор множества публикаций по проблемам журналистики и работы со СМИ, автор пособия "Журналистский дебют". Курс "Основы коммуникации в PR" проведет Татьяна Пашкина, автор многих оригинальных методик в сфере public relations и нейролингвистического программирования, автор книги "Секреты общения", адаптирующей западный опыт коммуникации к российской действительности. Сергей Балакирев, консультант в сфере public relations, руководитель проектов в агентстве "Саратовские новости" проведет семинар "Работа с клиентами в PR".
Так, что еще? "Деловой этикет в PR" (Наталия Колосова, доцент СГУ), "Выставочные мероприятия как PR-технология" (Ирина Курышева, генеральный директор ведущей саратовской выставочной компании "Софит-Экспо"), "Исследования общественного мнения в PR" (Анна Благодарова, директор компании "Комкон-Саратов"), "Комплексный подход к public relations" (Александр Гребенюк, консультант генерального директора ОАО "Саратовский подшипниковый завод", публикующий материалы по проблемам public relations с 1991 года).
И нельзя не упомянуть уникальный для Саратова цикл семинаров "Практика public relations". Уникален он тем, что в рамках этого цикла мы приглашаем выступить перед слушателями как практиков PR, так и тех, кто сталкивался с public relations в своей профессиональной деятельности - в прошлом сезоне гостями "Фабрики идей" и саратовского PR-клуба стали: министр информации и печати Саратовской области Юрий Санберг, директор рекламного агентства "Софит" Инна Карпухина, PR-менеджер Фонда Евразия Элизабет Бьюкенен, руководитель пресс-службы ГУ ЦБ по Саратовской области Ольга Елесина, начальник отдела социального и политического мониторинга Управления общественных отношений при Правительстве саратовской области Виктор Русанов, заместитель директора НИЦ "Миромарк" Максуд Щербятов, директор Агенства Социальные Инвестиции (г. Москва) Сергей Туркин и другие специалисты.
- Эти семинары - они похожи на традиционные университетские лекции?
- Не совсем. Первая часть занятий в школе-студии идет в форме семинаров, тренингов и самостоятельной работы студента. Семинары и тренинги идут в течение 2 месяцев, 3 раза в неделю, в вечернее время (ориентировочно с 17.30 до 20.30). В середине каждого занятия проводится кофе-брейк (чай, кофе, печенье, вафли), в течение которого слушатели семинара могут общаться друг с другом и с лекторами в неформальной обстановке. В семинарах используются следующие формы работы: выступления преподавателей, выполнение практических заданий, деловые и ролевые игры, дискуссии, работа в группах, разбор PR-задач. По каждому циклу семинаров слушатель получает методическое пособие.
А уже на последних семинарах цикла каждый слушатель планирует PR-акцию для своего предприятия. Во время второй части занятий, которая длится также 2 месяца, каждый слушатель при помощи преподавателей школы-студии реализует эту PR-акцию на базе своей организации или той организации, куда он будет направлен на стажировку. По итогам семинаров и выполнения PR-акции каждому слушателю выдается сертификат об участии в цикле семинаров и о реализации PR-акции.
- У школы-студии большой стаж работы?
- Сейчас у нас идет второй набор, первый успешно завершился. А вообще, наш центр существует с 1996 года и в 2001 стал единственной саратовской организацией, вошедшей в ежегодный рейтинг российских PR-агентств, заняв в рейтинге 30-е место из 69, опередив практически все региональные организации и многие московские агентства.
Мы сотрудничаем с ведущими российскими PR-агентствами, такими как Центр политических технологий и "Р.И.М.". Центр является региональным координатором профессионального PR-журнала "Советник" и общероссийского конкурса PR-проектов "Хрустальный апельсин".
- Все эти ваши достижения как-то помогают слушателям школы-студии?
- Конечно. Не говоря о том, что мы стараемся передать накопленный нами опыт, участники Школы-студии имеют возможность пользоваться нашей библиотекой специальной литературы по public relations, регулярно знакомится со свежими номерами журнала "Советник", размещать свои новости на сайте Центра Общественных Связей, а также стать членами Саратовского PR-клуба.
- Попробуйте кратко выразить кредо Вашей школы-студии.
- Знаете, вспоминаю еще одну историю. Как-то мыши, которые неуютно чувствовали себя в лесу, прибежали к старому, мудрому филину, этакому гуру-консультанту, и спросили его: "Филин, филин, как нам выжить в лесу, где все нас обижают и поедают, а мы ни от кого не можем защититься?" Филин подумал и сказал: "Знаете, мыши, вам надо стать ежиками. У ежиков ведь есть иголки, и их все боятся обижать." Мыши, естественно, обрадовались и побежали обратно в свои лесные норки. Но по дороге они вдруг вспомнили, что не имеют ника-кого представления о том, как им превращаться в ежиков. Они развернулись, прибежали обратно к филину и спросили: "Филин, филин, а как же нам превратиться в ежиков?". "Не приставайте ко мне с тактическими вопросами, - сказал филин, - я занимаюсь стратегией!"
Так вот, наше отличие от филина в том, что мы учим не только тому, ЧТО нужно делать в маркетинговых коммуникациях, но и КАК это делать.
Интервью брал Александр Абалкин.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 ноября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x