Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Российские еврооблигации сегодня демонстрируют дружный рост цен

  • 11:18, 3 декабря 2001
  • Комментариев[0]
ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

Сегодня в 16:30 МСК выйдут данные по индивидуальному доходу за октябрь (оц. 0.1%, пред. 0.0%). В 18:00 МСК выйдет индекс Национальной ассоциации менеджеров по закупкам за ноябрь (оц. 41.9, пред. 39.8). В это же время выйдут данные по расходам на строительство за октябрь (оц. -0.5%, пред. -0.4%).

Российские еврооблигации сегодня демонстрируют дружный рост цен, что естественно на фоне повышения российского кредитного рейтинга от Moody's.

Сегодня в США ожидается официальное заявление о банкротстве Enron с опубликованием плана банкротства компании.

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Сегодняшнее развитие событий на российском рынке возможно по различным сценариям. Смешанное настроение, царившее при закрытии торгов в пятницу на американских и европейских рынках, передастся сегодня участникам российского рынка. Сегодня вряд ли стоит ожидать продолжение роста цен на нефть, вызванного в пятницу заявлениями Ирака, вследствие возникших противоречий внутри самого картеля. Однако благоприятные корпоративные новости (повышение рейтинга ТНК, рост чистой неконсолидированной прибыли ЮКОСа за III квартал) помогут акциям компаний нефтяного сектора торговаться в положительной территории. К негативным фактором можно отнести падение основных азиатских рынков. Поэтому сегодня можно ожидать движение рынка в рамках бокового тренда. В этом свете наш прогноз - колебание в коридоре 226-230 РТС с возможным пробитием 230. В случае изменения ценовой динамики нефти возможен поход к нижней границе коридора и пробитие уровня поддержки.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

В пятницу российский рынок на фоне внешней нестабильности смог продемонстрировать рост. По итогам дня индекс РТС вырос на 1.30% до отметки 226.49 пункта. Основной причиной позитивного движения стало повышение агентством Moody's странового рейтинга РФ в иностранной и местной валюте. Повышение рейтинга России нельзя назвать неожиданным, поскольку не так давно Moody's уже повышало рейтинг выпусков долговых обязательств таких российских корпораций как ММК, Сибнефть, Gazinvest Finance B.V (дочернее предприятие Газпром). Благоприятный настрой российского рынка акций был подкреплен и возросшей активностью инвесторов, причем 2/3 общего объема сделок прошли в первые часы торгов. Однако выход макроэкономических данных в США (снижение объемов ВВП) и новое обострение неопределенности на мировом рынке сырья, вызванное несогласованностью позиций президента ОПЕК Ш. Хелиля и генсека картеля А.Родригеса привели и к падению оптимизма на рынке, и к снижению объемов продаж, которые так и не были подкреплены участием нерезидентов (оборот в системе составил $ 12.751 млн.). Из .голубых фишек. можно выделить акции Сбербанка и Ростелекома, выросшие в цене на 5.30% и 4.76% соответственно. Акции РАО ЕЭС, объем торгов по которым составил $ 7.09 млн. смогли подняться на 3.58%. На торгах Московской фондовой биржи котировки акции Газпрома достигли отметки 15.025 руб./акцию. Объем торгов снизился и составил 20.33 млн. руб.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

Американская экономика сократилась в третьем квартале на 1,1%, значительнее, чем ожидалось месяц назад. Более существенное сокращение товарных запасов, усилившийся дефицит торгового баланса и не столь значительное увеличение гос. расходов, как ожидалось, привели к пересмотру показателя роста ВВП в третьем квартале с -0,4% в первом приближении до -1,1%. Американские рынки не пришли к единому мнению, как реагировать на такую информацию. DJ +0.23%, S&P -0.2%, Nasdaq -0.14%. Лучше других смотрелись транспортные составляющие американских индексов. Для трех ведущих индексов они закрылись в положительной области. Наиболее сильно пострадали финансовые составляющие, которые и стали лидерами снижения в пятницу.

Азиатские рынки демонстрируют смешанную динамику. Японский Nikkei снизился более чем на 3 процента. Лидерами снижения выступили акции финансового сектора, отыгрывающие приближающееся банкротство Enron в США. Японское резко понижательное настроение разделили Гонг-Конг и Филиппины. Сингапур, Южная Корея, Тайвань и ряд других стран азиатского региона закрылись в положительной области, обыгрывая внутренние новости.

Латиноамериканские рынки демонстрируют сегодня смешанную динамику при незначительных относительных изменениях.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 декабря 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x