Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок не смог сформировать устойчивой тенденции

  • 11:31, 4 декабря 2001
  • Комментариев[0]
ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

По вчерашнему заявлению А. Кудрина Россия в 2002 г. не будет обращаться за кредитами МВФ. Вчера в 17:00 МСК появилось подтверждение того, что АК "СИБУР" исполнила обязательства по досрочному выкупу облигаций объемом 2 млрд. рублей. Большинство аналитиков склоняются к тому, что погашение СИБУРом своей оферты приведет к росту котировок качественных долговых бумаг российских эмитентов. Российские еврооблигации за прошедший день показали рост котировок более чем на 2%.

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Сегодняшняя ситуация на российском рынке не сильно отличается от вчерашней. При равенстве позитивных и негативных новостей российские игроки склонны наблюдать за движением нефтяных цен. В случае благоприятного развития событий на нефтяном рынке акции этого сектора могут стать лидерами роста, вытянув за собой остальной рынок. В этом случае сопротивлением выступит уровень в 230 пунктов РТС. Однако в случае негативной динамики нефтяных цен мы можем пробить уровень поддержки в 226 пунктов по РТС и двинуться к нижней границе в 220 пунктов. Наиболее вероятный сценарий на сегодняшний день - колебание в коридоре 226-230 по РТС.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Неопределенность на мировых рынках в конце прошлой недели передалась торгам на российском рынке акций в понедельник. Рынок не смог сформировать устойчивой тенденции в основном из-за разнонаправленности факторов, определяющих настроение инвесторов (в первую очередь ситуация на рынке нефти и мировых фондовых рынках). Так, котировкам цен акций компаний нефтяного сектора не удалось показать общей динамики. Акции Сургутнефтегаза выросли в цене на 1.89% (лидеры роста), а цена акций Лукойла упала на 1.1%. Вчера были опубликованы ряд макроэкономических данных, как в США, так и в странах Евросоюза. Вышедшие показатели оказались выше уровне предыдущих месяцев (рост индекса состояния деловой активности сектора обрабатывающей промышленности в Италии и в Германии, рост индекса NAPM и объемов личных расходов в США), однако в целом свидетельствуют о сохранении в этих странах замедления экономического развития. Подобная ситуация не способствовала высокой активности участников российского фондового рынка. Объем торгов в системе составил всего $ 7.064 млн. Лидерами по объему продаж стали бумаги Лукойла ($ 2.803 млн.), ощутившие на себя наиболее сильное падение. В итоге индекс РТС смог подняться на 0.23% до отметки 227.01 пункта. Акции Газпрома, при снизившейся активности игроков (17.9 млн. руб.) упали в цене на 1.53%.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

На американском рынке в первый день недели преобладало негативное настроение, вызванное ухудшением финансового состояния ряда компаний вследствие банкротства Enron. Так лидерами снижения выступили J.P. Morgan Chase & Co. и Citigroup Inc. В итоге DJ -0.89%, S&P -0.84%, Nasdaq -1.33%. Вышедшие вчера в США данные макроэкономической статистики тем не менее оказались весьма позитивными. Так индекс производственной активности вырос с 39,8%, в октябре, до 44,5%. Аналитические прогнозы предсказывали рост показателя лишь до 41,8%. Напомним, что NAPM превышающий 50% (чего не наблюдалось с июля 2000 года) свидетельствует о расширении производственного сектора, а ниже 50% - о его сокращении. Показатель ниже 42,7% свидетельствует о наступлении рецессии. Вчера министерство торговли США сообщило о том, что в октябре расходы на строительство в стране выросли на 1,9%, в то время как прогнозы экономистов предполагали сокращение расходов лишь на 0,2%.

Из рынков Латинской Америки традиционно выделим аргентинский, который продемонстрировал рост более чем на 6%. Это было вызвано ограничениями на снятие и перевод денежных средств со счетов в аргентинских банках, введенное правительством страны. Максимально возможная для снятия сумма 250 долл. в неделю. Столь жесткая рестрикционная мера призвана снизить давление на банковский сектор со стороны вкладчиков на ожиданиях девальвации национальной валюты. Именно банковский сектор оказался лидером роста национального индекса.

Азиатские рынки не могут похвастаться однозначной динамикой, хотя лидеры региона демонстрируют рост. Гонг-Конг, Япония и Сингапур подросли на 1,82%, 0,79% и 2,07% соответственно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 декабря 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x