Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нефть продолжила падать

  • 11:25, 7 декабря 2001
  • Комментариев[0]
ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

Из выходящих сегодня в США данных выделим почасовую оплату труда за ноябрь (оц.0.2%, пред. 0.1%), среднюю продолжительность рабочей недели за ноябрь (оц. 34.0, пред. 34.0), показатель зарплаты рабочих в промышленности и сфере услуг за ноябрь (оц. -201 тыс., пред. -415 тыс.), уровень безработицы за ноябрь (оц. 5.6%, пред. 5.4%) - эти данные ожидаются в 16:30 МСК В 17:45 МСК выйдет индекс настроения потребительского рынка Мичиганского университета за декабрь (оц. 84.5, пред. 83.9). В 23:00 МСК выйдут данные по потребительскому кредиту за октябрь (оц. $8.1 млрд., пред. $3.2 млрд.).

Отметим, что вчера на заседании правительства было принято решение повысить тарифы естественных монополий в 2002 году на 35%. Золотовалютные резервы ЦБРФ сократились с 23.11 по 30.11 на $ 1.3 млрд., достигнув $ 27.3 млрд. Такое сокращение вызвано погашением еврооблигаций первого выпуска.

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Нестабильность на мировом рынке нефти сохраняется. Участники сырьевого рынка не уверены в исполнительности обязательств российской стороны, что будет причиной колебания цен в ближайшее время. Кроме того, на вчерашних торгах индекс РТС достигнул своего годовой максимум на фоне значительных объемах продаж. Скорее сегодня инвесторы возьмут передышку и предпочтут зафиксировать свои позиции в конце недели. Тем не менее, рынок вплотную подошел вчера к уровню сопротивления в 243 пункта по индексу РТС и в случае его пробития возможен уход к 255 пунктам.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Характер вчерашних торгов на российском фондовом рынке показал, что отношение инвесторов к решениям российского правительства о снижении объемов экспорта нефти весьма осторожное. Существенный рост котировок на открытии торгов, вызванный выходом этих данных, сменился в середине дня корректировкой. Однако к закрытию торгов оптимизм в настроении инвесторов преобладал, что позволило закрыться рынку в положительной территории. Этому немало способствовал выход положительных макроэкономических и корпоративных данных в США (рост производительности труда, сокращение первичных обращений по безработице). Индекс РТС вырос по итогам торгов за день на 2.93% до отметки 241.30 пункта (годовой максимум). Активность игроков осталась достаточно высокой, объем торгов в системе составил $ 20.052 млн. Среди .голубых фишек. можно выделить акции Сбербанка (8.70%), Норникеля (6%) и Сургутнефтегаза (4.37%). Заметно слабее других показали себя акции Ростелекома подешевевшие за день на 0.04%. Наибольший объем сделок был отмечен по акциям РАО ЕЭС, составивший $ 4.996 млн. На торгах МФБ котировки акций Газпрома снизились на 0.6%, при том, что объем продаж более чем в 5 раз превысил объемы торгов среды.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

Вышедшие вчера данные по первичным обращениям за пособием несколько снизились, однако не оправдали прогноза. Значение показателя 475000 говорит о том, что в ближайшие месяцы безработица будет расти, что не может не отражаться негативно на ожиданиях инвесторов. Вышедшие вчера данные по производительности труда в США оказались хуже, чем ожидалось. Производительность в 3 квартале выросла на 1,5% вместо прогнозируемых 2,7%. Ничего удивительного в таких данных нет, поскольку в период спада экономики темпы роста производительности традиционно сокращаются. Вышедший вчера в США показатель заказов промышленных предприятий в США вырос на 7,1% в то время как прогнозировался рост на 7%. За прошедший день рост показал только высокотехнологичный сектор: Nasdaq +0.36%, чему способствовали положительные данные по прибылям лидеров этого сектора Oracle и Microsoft. Индексы DJ и S&P незначительно снизились на 0,15% и 0,28% соответственно.

Американские казначейские обязательства демонстрировали увеличение доходности, что связано с восстановлением американской экономики и снижении вероятности дальнейшего понижения процентных ставок от ФРС. Долговые обязательства других стран также испытали снижение доходности. Ситуацию на аргентинском рынке кроме как агонией назвать нельзя. Кредит МВФ в 1,3 млрд. долл. заблокирован. Игроки скупают акции в надежде спасти их от обесценения, что ждет их неминуемо при вложении в банки.

Азиатские рынки не демонстрируют однозначной динамики. Наблюдаются отклонения от закрытий предыдущих дней не более чем на процент. Исключение - ШРИ-Ланка, где рост составил более 20%. Вчера в этой стране завершились выборы, результаты которых и вылились в такой оптимизм.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 декабря 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x