Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Норвегия не решит всех проблем

  • 11:44, 18 декабря 2001
  • Комментариев[0]
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Рост мировых цен на нефть и укрепление американского рынка в конце прошлой недели способствовали формированию благоприятного настроения инвесторов на российском рынке акций при открытии торгов в понедельник. Оптимизм на рынке сохранялся недолго, и в течение дня рынок не раз предпринимал попытки коррекции. Причиной этому стали выход корпоративных данных в США, подтвердивших продолжающееся сокращение персонала и снижение объемов прибылей ведущих корпораций Америки. Не прибавило оптимизма участникам рынка и публикация макроэкономических данных по России. Вслед за сокращением роста ВВП в III квартале, по данным Госкомстата РФ, также снизились темпы роста промышленного производства (рост в ноябре составил 4.7%). Эти данные существенно дестабилизировали рынок и вносили неопределенность в настроение инвесторов. Однако к концу торгов ситуация изменилась. Примерно в 17:00 МСК Норвегия объявила о сокращении экспортных квот на 150 тыс. баррелей в сутки. Рынок мгновенно отреагировал на это новость резким ростом котировок. В результате индекс РТС вырос на 2.65% до отметки 235.48. Среди голубых фишек можно выделить акции Сбербанка (7.27%), привилегированные акции РАО ЕЭС (6.65%) и Ростелекома (8.7%). Скромнее других показали себя акции ЮКОСа, что стало следствием появившейся информации об увеличении объемов добычи нефти этой компании на 24.3%. Акции Газпрома подорожали на 4.43% при возросших объемах продаж (41.57 млн. руб.).

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

На американский рынок вернулся оптимизм. Индекс Dow Jones вырос на 0,8%, S&P . на 1%. Но сильнее всего рост затронул акции высокотехнологичных компаний, которые подняли индекс NASDAQ на 1,76%. В качестве основной причины роста называется объявление о серии корпоративных слияний. В частности крупнейшая в мире биотехнологическая компания Amgen заявила о покупке Immunex за 16 млрд. долл.

Европейские рынки смогли преодолеть понижательную тенденцию и выросли в понедельник на 1,5-3%. Одной из причин роста стал рост в Германии индекса делового оптимизма. Его значение выросло с 84,7 пунктов до 84,9 пункта.

Аргентинский рынок подрос на полтора процента. Аргентинское правительство произвело секвестр бюджета на 2002 год на 9 млрд.долларов (это почти пятая часть первоначального бюджета) и теперь он является бездефицитным. В связи с этим министр экономики заявил, что переговоры о возобновлении помощи со стороны МВФ могут быть возобновлены.

После объявления о решении Норвегии сократить добычу нефти цены на мировом нефтяном рынке выросли, однако затем последовала коррекция вызванная неопределенностью относительно реакции ОПЕК на это событие. В результате цен по итогам дня снизились на 0,5-1%.

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

В США выходят данные по объему начатого строительства в ноябре (ожид.знач. 1.525 млн, пред.1.552 млн); В ЕС выходят данные по объему промышленного производства в октябре. В ЕС выходят данные по индексу потребительских цен в ноябре; Объем промышленного производства в России в январе-ноябре 2001 года увеличился на 5,1% (в ноябре рост составил 4.7%). Nordic Investment Bank направляет около 30 млн $ на финансирование реконструкции завода Норилького Никеля. В 2002 году ЮКОС планирует добыть 71,5 млн тонн нефти. В 2002 году РАО "ЕЭС России" планирует инвестировать 18,75 млрд. рублей в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение электростанций.

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Эмоционалтьный всплеск в настроении инвесторов при закрытии вчерашних торгов должен смениться сегодня реальным анализом сложившейся ситуации, которая на наш взгляд не так однозначна. Суммарный объем сокращения квот странами . неучастниками ОПЕК составляет 447,5 тыс. баррелей в сутки, что на 52,5 тыс. меньше необходимого объема. В этих условиях представляются возможным два варианта решения. Либо независимые экспортеры смогут договорится с ОПЕК, либо у картеля появятся формальный повод для начала "ценовой войны", что предполагает увеличение объемов добычи на 5 млн. барр./сут. В связи с этим, вчерашнее заявление представителей НК ЮКОС об увеличении объемов добычи будет причиной новых сомнений, что дополнительно усложнит и без того тяжёлую ситуацию. В целом сегодня ожидается рост, при достаточно высоких внутридневных колебаниях. Технически, по РАО уровень сопротивления 4.50 в случае пробития уход к 4.80-5.00. Поддержка на уровне 4.40 . в случае пробития лучше избавляться от длинных позиций.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 декабря 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x