Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Cегодня в Саратов прибывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ

  • 09:27, 21 декабря 2001
  • Комментариев[0]
21 декабря 2001 года в Саратов с однодневным визитом прибывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации г-н Кришнан Рагхунатх во главе представительной индийской делегации. В ее составе официальные лица Посольства Республики Индия в Российской Федерации: военный атташе Посольства г-н Нарендра Бахадур Сингх, начальник отдела прессы и информации Посольства г-н Анил Тригунаят, директор культурного Центра имени Дж.Неру г-н Сатбир Сингх, а также представители деловых кругов Индии.

Посол Индии в России г-н К.Рагхунатх в 9.30 в Торгово-Промышленной Палате 21 декабря откроет встречу представителей саратовских и индийских деловых кругов. На втором этаже ТПП начнет работу фотовыставка "Это Индия".

В программе визита индийской делегации - встреча с губернатором области, посещение предприятий обороной промышленности, концерт артистов культурного Центра имени Дж.Неру, посещение художественного училища им. А.П.Боголюбова, возложение цветов к Вечному огню и посещение музея Боевой Славы на Соколовой горе.

Справка о сотрудничестве Саратовской области с Индией

Одним из перспективных направлений сотрудничества Саратовской области с Республикой Индия является продукция, выпускаемая ЗАО "Саратовский авиационный завод". Правительство Индии рассматривает вопрос закупки в Саратове ближнемагистральных самолетов, рассчитанных не более чем на 50 человек, оснащенных VIP- салонами. Это отвечающие всем мировым стандартам саратовские самолеты экстра-класса, которые уже летают во многие страны мира.
ОАО "Саратовский Завод Тяжелых Зуборезных Станков" поставляет свою продукцию в Индию более 10 лет. Всего было поставлено более 40 единиц станков. Проводилась поставка как отдельных станков, так и комплектов оборудования для производства ведущих мостов грузовых автомобилей и тракторов.

ОАО "Троллейбусный завод" работает над проектами поставки троллейбусов в такие города, как Дели, Бомбей, Мадрас и Калькутта, а также на маршруты междугородних рейсов. Одно из интересных предложений - строительство междугородних маршрутов в Индии к традиционным местам паломничества. Уже изготовлен пилотный образец троллейбуса, приспособленный к системе левостороннего движения. Кроме самих троллейбусов предприятие готово разработать и поставить линии электропередач, оснастку и предоставлять техобслуживание. Одним из основных направлений межрегионального сотрудничества является расширение экономических связей оборонных предприятий Саратовской области с Индией. Военные специалисты Республики Индии имеют богатый опыт эксплуатации и хорошие навыки в использовании российской техники, в поставках которой принимали участия и предприятия Саратовской области. Предприятия авиационного направления Саратовской области участвуют в осуществлении ремонта и модернизации ранее поставленной техники для ВВС Индии, а также готовы поставлять все комплектующие для проведения технического обслуживания.

В целях совершенствования взаимовыгодного сотрудничества правительство Саратовской области предлагает рассмотреть создание в Индии сервисного Центра, который бы осуществлял гарантированную поставку запасных частей, проводил ремонтно-восстановительные работы, а также модернизацию и техническое переоснащение поставляемой техники.

Саратовская область может предложить индийским потребителям следующую продукцию сельского хозяйства - высококачественную пшеницу, семена зерновых, фуражное зерно, подсолнечник. Имеется возможность открытия в Саратове торговых представительств индийских компаний, поставляющих чай, рис и кофе. Достигнута договоренность о создании совместного предприятия по расфасовке чая. Индийские технологи посетили место предполагаемого расположения фабрики (г.Энгельс, Промзона) и провели необходимые работы. В самое ближайшее время ожидается поставка оборудования индийской стороной.

В последние годы участились контакты на представительском уровне. Так, за последний год Саратов дважды посещали делегации Посольства Индии в РФ, дважды город посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ г-н Ранендра Сен, несколько раз проводились "Дни Индии в Саратовской области" при участии бизнесменов из Индии, организовывались выступления индийских культурных коллективов, проводились фестивали индийского кино. В саратовском художественном музее им. А. Н. Радищева традиционно проводится выставка великого русского художника и философа Николая Рериха, долгое время жившего в Индии.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 декабря 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x