Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дмитрий Аяцков охладел к пиару, но продолжает верить в чудо

  • 13:25, 25 декабря 2001
  • Комментариев[0]
Вчера губернатор Дмитрий Аяцков сообща с журналистами пытался дать оценку уходящему году, сложному и неод-нозначному. "Мы живы, и это главное",.на такой оптимистической ноте начался "предновогодний" брифинг.

Другим отрадным моментом, по мнению Д. Аяцкова, является тот факт, что реально началась реформа власти в соответствии с посланием президента В. Путина, а Госдума, хоть и утратила былую зрелищность и авантажность, вошла в нормальное рабочее русло и стала по сути тем, чем и должна быть.законодательным собранием.

Главным событием года в мировом масштабе губернатор счел отказ от клонирования человека, а главным достижением (уже на местном уровне).решение о воздвижении в Саратове памятника Петру Столыпину. Кроме того, Дмитрий Федорович сообщил, что желания не ходить на работу у него пока не наблюдается.

Не осталась незамеченной пикантная деталь: в то же самое время, когда шел брифинг, президент В. Путин общался с народом. Однако губернатор Д. Аяцков отмел подозрения в пиаре и сослался на давнюю договоренность об этой встрече с журналистами, а также на то, что лично у него вопросов к президенту нет. А далее добавил, что вниманием федерального центра не обижен, о чем свидетельствуют личные встречи и совместные поездки, как с самим президентом Путиным, так и с премьером Касьяновым.

Свое достаточно неожиданное равнодушие к PR-кампаниям г-н Аяцков по ходу брифинга подтвердил. Тот факт, что рейтинг федеральной власти в плане доверия населения значительно превосходит рейтинг региональной, губернатор объяснил "нераскрученностью" последней и добавил, что личный рейтинг его давно уже не волнует (7 место среди глав субъектов РФ).

Что же касается рейтинга области, под который в следующем году областная власть намеревалась получать инвестиции, то здесь, как выяснилось, дело обстоит сложнее, чем предполагалось. Сейчас над рейтингом бьются три компании и, если все пройдет успешно, областной бюджет.2002 будет равен 30 млрд. рублей.500 млн. долларов сможет получить область в виде иностранных кредитов, минуя российские банки. По мнению губернатора, сегодня для этого есть все предпосылки.кредитная история области обретает все более приличествующие черты, так как основные долги удалось погасить. Однако стало известно и то, что областной бюджет следующего года все еще пребывает в подвешенном состоянии и может, по словам Д. Аяцкова, "полететь", если повышение тарифов на услуги естественных монополий случится уже в первом квартале 2002 года. По поводу затянувшегося спора между гордумой Саратова и прокуратурой по поводу повышения платы за ЖКХ-услуги, Дмитрий Аяцков заявил, что занимает сторону закона.

Животрепещущий вопрос, касаемый неиспользованных денег, скопившихся на счетах областного казначейства, был прокомментирован следующим образом: каждый рубль должен знать свой адрес. Поэтому не исключено, что 30 декабря из области "уйдут" 30.50 млн. рублей, которые не удалось по разным причинам освоить. В общероссийском масштабе эта цифра еще более впечатляющая.300 млрд. рублей.

Была затронута и щепетильная тема реформирования областного правительства. Губернатор в который раз подтвердил свое намерение представить новую структуру, новые имена, а часть функций отдельных министерств передать общественным организациям. (Сдерживающий фактор в настоящий момент.болезнь вице-губернатора, первого зама председателя правительства Сергея Шувалова). Более того, прозвучало, что областная власть готова тратить деньги для продвижения саратовских политиков на московский олимп.

В отношении общественной палаты было сказано, что необходима ее модернизация, а нужна она для того, чтобы измерять "температуру" общества, его настроение, а также, чтобы был слышен "голос и экологов, и гинекологов".

Г-н Аяцков приоткрыл также завесу тайны над раскопками, проводимыми в районе Соколовой горы. Действительно, ищут там бункер Сталина, который в случае успеха, станет музеем.

В общем, стало ясно что губернатор смотрит в будущее, как всегда и несмотря ни на что, весьма уверенно.областные ТЭЦ работают стабильно и в 2 раза лучше, чем в прошлую зиму, текущие платежи за потребляемые ТЭР гасятся вовремя. Так что утвердительный ответ на вопрос "ждете ли вы чуда?" прозвучал органично.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 декабря 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x