Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Первая неделя 2002 года, когда вся страна расслаблялась на каникулах, преподнесла столько неожиданностей, что хватило бы на иной месяц

  • 15:33, 4 января 2002
  • Комментариев[0]
В Аргентине вслед за президентом в отставку ушли все, по конституции способные занять этот пост, и возник удивительный вакуум власти. Один за другим отрекались вице-президент, премьер-министр, спикер верхней палаты. Лишь спикер нижней палаты парламента рискнул взять власть и предложить разгневанной стране новую экономическую программу. А ведь еще недавно, в 1998 г., Аргентину ставили в пример России и "аргентинский опыт" отказа от финансовой самостоятельности всерьез изучался кандидатом в премьеры Виктором Черномырдиным в качестве образца борьбы с "дефолтом". Бог миловал нас и от Черномырдина, и от "аргентинской модели". Россия встречает 2002 год с надеждами на лучшее, а где сейчас эта Аргентина? Полный развал экономики, грабежи на улицах, массовые беспорядки, паралич власти . вот что бывает, когда слепо следуют прописанным в Вашингтоне экономическим рецептам.

Америка на этой недели решилась на знаковый шаг. После разгрома в Курчалоевском районе Чечни крупной банды боевиков западные СМИ по привычке подняли вопрос о "зверствах русской армии" и "неадекватном применении силы Москвой на Кавказе". Госдепартамент США выступил с официальным заявлением, что у США "нет расхождений с Россией в подходе к Северному Кавказу и Чечне". Наконец-то, после терактов 11 сентября 2001 г. и войны в Афганистане, Америка поняла, что в Чечне речь идет не просто о войне двух наций, но прежде всего . о противостоянии государства и цивилизации . международному терроризму. После того, как Хаттаб защищал с чеченскими боевиками Мазари-Шариф и Кандагар от американцев и их союзников, США признали, что Россия в Чечне права. Чтож, лучше поздно, чем никогда . а для нас важно, что внешняя политика президента Путина приносит позитивные результаты.

В Европе с 1 января отменены все марки, фунты, франки и гульдены и наступила эра "евро". Великий шаг . переход на единую валюту . сделан всеми странами ЕС. Тем самым на наших глазах альянс европейских стран превращается в единую Европу. Экономическую и культурную сверхдержаву, имеющую для России первостепенное значение. Всемирно-историческое значение факта введения евро в том, что впервые после падения Римской империи европейский мир объединился в единую политико-экономическую систему. В сверх-государство. В Pax European. Для претендовавшего одно время на роль "Третьего Рима" (или "Третьего Интернационала") России восстановление "первого Рима" означает конец несбывшихся и крайне разорительных для страны славянофильских притязаний. И шанс найти более процветающую жизнь в европейской семье демократических наций.

В России всех удивил президент Путин. После слухов о "великом скандале" в Москве в окружении первого президента России по поводу МПС, после аналитических прогнозов о триумфальном возвращении Николая Аксененко в министерство Путин все-таки отправил всесильного министра в отставку. Николай Аксененко, бывший кандидат в преемники Ельцина, бывший министр путей сообщения, бывший претендент в сверхолигарх . ныне никто. И сделал это Владимир Путин, еще раз показав всем, что в России есть только один президент . действующий. Падение Аксененко открывает возможность не допустить "приватизации" МПС в ущерб интересам страны, на что уже было нацелились железнодорожные гене-ралы. Может быть, и цены на железнодорожные билеты не будут взлетать столь стремительно, как в последнее время. И сами билеты через частные фирмы продаваться тоже не будут.

В Саратове Новый год омрачен трагедией у здания Министерства здравоохранения области, где упавшей сосулькой тяжело ранена и в новогоднюю ночь скончалась пятилетняя девочка. Плохое предзнаменование для "столицы Поволжья", никогда еще за последние годы не бывшей столь грязной и запущенной. Улицы Саратова, похоже, вообще перестали очищать и освещать. В Новый год сияли огнями несколько избранных мест в центре, а в двух шагах царила непроглядная тьма. Морозы, кажется, в очередной раз оказались полной неожиданностью для городских властей, потому что ледяные торосы на улицах 1 января превосходили всякое разумение. А ведь считается, что как начнешь год, так его и проживешь.

Дмитрий Чернышевский

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 января 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x