Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэр выпустил постановление о мерах по профилактике заболеваемости гриппом и другими ОРВИ среди населения города

  • 10:50, 8 января 2002
  • Комментариев[0]
Ежегодно в Российской Федерации регистрируется от 27,3 до 41,2 млн. больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, умирает от гриппа до 500 человек и от ОРВИ до 2000 человек, экономический ущерб составляет более 10 млрд. рублей. Осенне-зимний период 1999-2000 года отмечен эпидемиологическим подъёмом заболеваемости гриппом и ОРВИ в США и в странах Европы. В Российской Федерации эпидемический подъём заболеваемости отмечается в городах Калининграде, Хабаровске, Екатеринбурге.

В связи с ожидаемым подъёмом заболеваемости в городе в конце января 2002 года и в целях совершенствования работы по профилактике заболеваний гриппом и другими ОРВИ населения города ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить комплексный план мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом на 2001-2002 г.г. согласно приложению.

2. Главам администрации районов города Зотову А.П., Сундееву А.А., Баксаляру В.В., Константинову В.Д., Фадееву О.В., Сакулину А.В. принять к действию городской и утвердить районные комплексные планы мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом на 2001-2002 гг.

3. Председателю Комитета здравоохранения города Михайлову А.В. в межэпидемический период принять неотложные меры по обеспеченности лечебно-профилактических учреждений города ┼лекарственными препаратами для посиндромной терапии и этиотропного лечения больных гриппом и другими ОРВИ. Обеспечить доставку материала от больных гриппом в вирусологическую лабораторию центра госсанэпиднадзора по Саратовской области (ул. Вольская, дом 7).

4. Председателю комитета по образованию Бандорину К.В. обеспечить выполнение противоэпидемических мероприятий в детских образовательных учреждениях, школах и учреждениях с круглосуточным пребыванием детей в соответствии с приказом комитета здравоохранения, комитета по образованию и центра госсанэпиднадзора в городе Саратове от 5.09.2001 г. года N 628-76 "О проведении мероприятий по профилактике гриппа и дру-гих ОРВИ в г. Саратове в 2001 - 2002 г.г.".

5. Главному врачу ГУ ЦГСЭН в г. Саратове Головковой Т.М. обратиться к руководителям Саратовского отделения Приволжской железной дороги (Лиходаев С.Н.), СарАВИА (Давыдов Ю.К.), и объединения Саратовавтотранс (Кузнецов В.Ф.) с предложениями по организации профилактических мероприятий в подведомственных учреждениях по предупреждению завоза и распространения гриппа и других ОРВИ.

6. Руководителям предприятий и учреждений всех форм собственности в межэпидемический период проводить добровольную вакцинацию сотрудников против гриппа за счет собственных средств, а в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом, проводить противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению распространения заболеваемости среди работников.

7. Председателю комитета по финансам администрации города Мурзакову А.П. обеспечить своевременное финансирование противоэпидемических мероприятий комитету здравоохранения и комитету по образованию в пределах утвержденного бюджета.

8. Главному врачу ГУ ЦГСЭН в г. Саратове Головковой Т.М. осуществлять контроль за выполнением мероприятий по профилактике гриппа в соответствии с комплексным планом.

9. Начальнику отдела по связям со СМИ администрации города Пчелинцеву А.Г. опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра по социальной сфере Музурова А.Н.

Мэр города Саратова Ю.Н. Аксёненко

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 января 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x