Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В середине зимы 34 дома в совхозе "Комбайн" хотели оставить без тепла

  • 11:58, 16 января 2002
  • Комментариев[0]
В среду, 9 января, в редакцию позвонила пенсионерка Галина Александровна Михеева: "Помогите, мы уже не знаем к кому обратиться: во всех жилых домах совхоза "Комбайн" собираются отключить отопление, - расстроенным голосом сообщила женщина. - Говорят, за неуплату, но мы же исправно платили в совхозную кассу. Куда же делись деньги? Неужели опять все разворовали начальники, а люди теперь должны страдать? Приезжайте к нам, разберитесь, пожалуйста. И найдите нашего депутата Фролова, пусть поможет, ведь во время выборов он обещал защищать наши интересы..."

Отключить в январе отопление в домах - это иначе как произволом назвать нельзя. И кому, как не депутату, с произволом бороться? Господина Фролова нам удалось разыскать по телефону.

- И чего это люди вам в газету звонят, - выразил свое, мягко говоря, недоумение народный избранник. - У меня же есть часы приема, пришли бы, изложили свои проблемы...
В итоге депутат обещал разобраться. Ну а мы на следующий день с утра отправились в совхоз, чтобы на месте выяснить ситуацию.
Наш путь лежал через .поле чудес. - так народ метко назвал выросшие буквально за последнюю десятилетку шикарные коттеджи. В совхозе картина совсем другая - почерневшие от времени и покосившиеся деревянные дома, которые, кажется, вот-вот рухнут... Нам повезло. В холодном, неотапливаемом уже несколько лет правлении застали директора "Комбайна" Владимира Красникова. Он рассказал нам следующее.

Раньше совхоз "Комбайн", принадлежащий авиационному заводу, был преуспевающим, миллионером. Занимались племенным животноводством. Гордость совхоза - стадо коров симментальской породы было единственным в России. Все изменилось, когда в 1998 году власти приняли решение - убрать скот за пределы городской черты. Не должно быть скотины в городе - и точка! Буренок переселили в АПК "Синенькие". Жилые дома договорились передать в муниципальную собственность. В обмен на это город забирал себе производственную базу совхоза - ремонтные и складские помещения, технику и прочее.
- В 1999 году мы безвозмездно передали свою котельную МУП КТС, - сказал Владимир Алексеевич, - в расчете на то, что дома перейдут в муниципальную собственность. Два с половиной года собирали и готовили соответствующие документы. Когда, наконец, все бумаги были готовы, власти жилые дома принимать отказались. Сказали, чтобы мы передали им также и объекты соцкультбыта. Но это же еще лет пять надо бегать, чтобы собрать все бумажки!
Между тем, совхоз совсем захирел, не спасает положение дел и наличие полей в Татищевском районе. К 2001 году у "Комбайна" уже были убытки на 1 млн. 700 тысяч рублей.
- Сегодня ситуация такова, - продолжил директор, - расчет за отопление мы брали согласно распоряжению городской администрации - 2 рубля 52 копейки за 1 кв. м. А тепловые сети делают расчеты за отопление по гекакалориям. Что в 10 раз больше. С учетом того, что у нас есть льготники, которые оплачивают 50 процентов и люди, имеющие субсидии, а денег на погашение этих льгот и субсидий из бюджета не выделяется, за 2001 год образовалась задолженность совхоза перед .Тепловыми сетями. в сумме 192 тысячи рублей. А у нас нет денег, чтобы ее погасить. Кстати, из 800 жителей сегодня в совхозе работают всего 36 человек. Поскольку мы относимся к авиационному заводу, обращались и туда за помощью, но у них тоже, говорят, денег нет. Единственный выход из создавшегося положения - передать эти 34 дома в муниципальную собственность.

Возле магазина и почты собрались местные жители. Тема разговора у всех одна: 11 января, согласно вывешенному в магазине объявлению, они должны остаться без тепла. А в совхозе - десять грудных детей...
- Я больше 30 лет здесь отработала,- говорит Нина Ивановна Степкина, - а выходит, и теплый угол в старости не заработала...
Людям обидно и горько, они чувствуют себя обманутыми. Они не верят ни своему директору Красникову, ни властям, ни депутатам. Им сложно понять: по какой-такой причине совхоз-миллионер превратился в нищее хозяйство, а они стали никому не нужны. Нам тоже непонятно, почему простые жители совхоза стали заложниками в споре собственников. Ведь если совхоз принадлежит авиационному заводу и сложилась задолженность за отопление, то "Тепловые сети" должны предъявлять претензии этому акционерному обществу. Может быть, обратиться в арбитражный суд, но не лишать людей зимой тепла? А если акционеры не в состоянии держать на своем балансе жилые дома, то пусть договариваются с властями о передаче их в муниципальную собственность...

Когда номер готовился к печати, нам стало известно, что жители провели возле котельной стихийный митинг, на который приехал и помощник депутата Фролова. Были и представители "Тепловых сетей", заявившие, что, якобы, никакого объявления не писали и отключать от тепла дома не будут. Тепло и правда не отключили, но батареи, говорят, чуть теплые. А людям повесили новое объявление, чтобы ехали в ЖКО поселка Юбилейного и получили книжки на оплату коммунальных услуг. Жители книжки-то получили, но сообщили, что денег с них ни в одной кассе пока не берут... Проблема все еще остается не решенной.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 января 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x