Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заместитель секретаря Совета Безопасности области А. М. Косыгин направил открытое письмо главному редактору газеты "Саратовские вести"

  • 14:52, 21 января 2002
  • Комментариев[0]
Уважаемая Татьяна Викторовна!

Ранее в Ваш адрес мною было направлено обращение о том, что на страницах газеты "Саратовские вести", главным редактором которой Вы являетесь, постоянно появляется необъективная лживая информация о деятельности Совета Безопасности области. По отдельным публикациям уже были судебные разбирательства, закончившиеся не в пользу ораторов и авторов этих публикаций.

Однако Вами до настоящего времени так и не сделано соответствующих выводов. Подтверждением этого является публикация Елены Столяровой под рубрикой "О будущих рекордах и нынешних наркоманах", опубликованная в газете 15.01.20О2 ≤ 5. Речь идет о совещании, проводимом первым заместителем Председателя Правительства Мароном В.М., на котором рассматривалась программа подготовки саратовских спортсменов к XXVII Олимпийским играм и XII паралимпийским играм в Афинах и обсуждались неотложные меры по профилактике распространения наркомании и ВИЧ-инфекции в области. Действительно на совещании шла речь о ранней профилактике наркомании и ВИЧ-инфицированных больных, и было принято решение о разработке новых методик по раннему выявлению в общеобразовательных учреждениях, а также об образовании координационного Совета и межведомственной комиссии по профилактике этих заболеваний. И что же отрицательного Вы в этом увидели, или Вы против грамотного подхода к решению проблемы ранней профилактики этих недугов? И уж совсем непонятна Ваша фраза: "На совещании многими была отмечена несостоятельность областного Совбеза в решении этих проблем". Такой вывод может свидетельствовать только о безграмотности и профессиональной несостоятельности автора.

Во-первых, хотелось бы Вам напомнить, что Совет Безопасности области это коллегиальный орган, в который входят руководители управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Саратовской области, Главного управления внутренних дел Саратовской области, Приволжского управления внутренних дел на транспорте, Саратовского линейного управления внутренних дел на транспорте, таможни, пограничной службы, управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Саратовской области и других министерств и ведомств области. А теперь позвольте спросить Вас какое отношение эти руководители и их ведомства имеют именно к лечению больных? Думаю, что у Вас не вызовет сомнение в том, что лечение больных относится к ведению здравоохранения и эти проблемы правильно были обозначены в материалах совещания. Что же касается слова "многими", это опять не соответствует действительности, так как таких выступлений не было, поскольку вопрос рассматривался в плоскости ранней профилактики и лечения больных.

Не соответствует действительности и следующая фраза: " Года два назад Совбезу было поручено координировать деятельность ведомств по профилактике наркомании и борьбе с распространением ВИЧ. Результаты известны". Если говорить о поручении двухгодичной давности хотелось бы также напомнить Вам, Татьяна Викторовна, что до этого решения, принятого на совещании, распоряжением Губернатора области в 1999 году была создана межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, председателем которой является Марон В. М., которая и координирует эту работу. Однако, учитывая, что произошли кадровые изменения, на совещании и было поручено подготовить проект о новом составе межведомственной комиссии. Функции же возложенные на Совет Безопасности области выполняются. Каждая структура вносит немалый вклад в решение проблем борьбы с наркоманией. Неслучайно в г. Саратове за последние годы с участием В.В. Путина и В.Б. Рушайло были проведены две международные конференции по противодействию наркотикам, по итогам которых определены и выполняются конкретные задачи. О том, как они решаются каждым ведомством, можно было бы поинтересоваться и получить полную исчерпывающую информацию.

Так что выводы автора о несостоятельности Совета Безопасности области как раз свидетельствуют о лживости и безграмотности публикации. Более того, эта статья, на мой взгляд, носит "заказной" характер. Не ошибусь, если скажу, что заказана она лично Вами, если не самой же и подготовлена, поскольку на этом совещании присутствовали лично Вы, а не Елена Столярова. Поэтому мои обращения лично к Вам не безосновательны.

Хотелось бы еще раз попросить Вас о более профессиональном, объективном и правдивом подходе к освещению различных сфер деятельности. Ведь не случайно, что единственная областная газета из-за этого теряет своих подписчиков, и если сегодня она держится "на плаву", то это только благодаря работе руководителей исполнительных органов власти в городах и районах области.

Прошу мое открытое письмо считать как ответ на публикацию и поместить в Вашей газете.

Заместитель секретаря Совета Безопасности области
А. М. Косыгин

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 января 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x