Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облизбирком намерен обратиться к областным парламентариям с предложением увеличить расходы на проведение выборов в областную Думу

  • 14:03, 25 января 2002
  • Комментариев[0]
Решение такое созрело после заявления руководства ГТРК "Саратов" о том, что телерадиокомпания, войдя в федеральную структуру, не обязана предоставлять бесплатное время кандидатам в депутаты парламента субъекта федерации. Как же тогда исполнять требования областного выборного законодательства, по которому каждый претендент на думское кресло должен иметь бесплатное эфирное время?

На брифинге, который прошел в прошлую пятницу в облизбиркоме, председатель ОИК В.Мустафин выразил надежду, что решение этой проблемы будет найдено. Однако это не единственная задача, которую ставит перед собой областная избирательная комиссия. В прошлом году ОИК активно занималась правовым просвещением избирателей и повышением профессиональной подготовки организаторов выборов.

На недавнем брифинге были продемонстрированы возможности знаменитой государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы", созданной по Указу президента от 1995 года. Постановлением ЦИК России от 2000 года ГАС "Выборы" введена в постоянную эксплуатацию. Сегодня мощная система включает в себя ряд комплексных задач: "Планирование", "Территория", "Контроль финансов", "Итоги" и др. А в Саратовской губернии в избирательных комиссиях всех уровней сегодня сосредоточено 2100 единиц техники стоимостью в 4 миллиона рублей. Уже сегодня ГАС позволяет отслеживать нарушения избирательного процесса. Правда, система эта до сих пор носит вспомогательный характер. Юридическое значение имеет протокол итогов голосования, подписанный всеми членами участковой избирательной комиссии. В начале января президент Путин подписал ФЗ "Об электронной цифровой подписи", но как это отразится на практике использования ГАС "Выборы", члены ОИК сказать пока не могут.

Кстати, на региональном уровне не работает такая важная задача ГАС, как контроль финансов избирательных фондов кандидатов. Вот для претендентов на мандат Госдумы это уже действует. А мы чем хуже? Нам в провинции тоже хочется знать, как кандидаты в областной парламент используют свои избирательные фонды.

Но есть барьеры перед общественным любопытством: если доверенные лица кандидата и наблюдатели имеют право присутствовать при подсчете голосов на участках и при вводе протоколов в ГАС "Выборы", то журналисты и обыватели должны довольствоваться лишь информацией на сайте ОИК о ходе выборов.

И все же рано вешать нос. Наша область по постановлению Центризбиркома вошла в программу развития ГАС РФ "Выборы" на 2001-2004 годы. Возможно, это поможет нам войти в число первых регионов, где на уровне областных выборов заработает этот самый контроль за расходованием средств избирательных фондов. И даже больше: мы, может быть, станем одним из первых субъектов федерации, где само голосование станет автоматизированным. В этом случае голосовать мы будем не привычными нам всем бюллетенями, и не в урну их опускать, а вводить в компьютер. Понятно, что тогда никакой вброс бюллетеней уже после голосования будет невозможен.

А на ближайшее время наша ОИК ставит своей задачей вывод системных администраторов теризбиркомов из-под влияния властей муниципальных образований. Кроме того, набирает силу процесс, инициированный ЦИК: состав избиркомов на местах должны определять не местные власти, а облизбиркомы. Правда, опять же, когда тенденция обретет силу законодательной нормы, сказать трудно.

Точно мы можем сказать одно: ОИК планирует в этом году вынести на облдуму вопрос о приведении областного выборного законодательства в соответствие с ФЗ "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Кроме того, облизбирком разрабатывает пакет разъяснительных документов по применению избирательного законодательства, в том числе и положение о рабочих группах контроля по соблюдению правил агитации, по рассмотрению жалоб и пр. Намечено также и координационное совещание с областными силовиками.

А еще нужно сказать, что, помимо выборов в нашу областную думу, в этом году будут довыборы в представительные органы местного самоуправления в Энгельсском, Балаковском, Ровенском, Ртищевском муниципальных образованиях. А кроме того, во второй половине этого года, по информации председателя ОИК В.Мустафина, может появиться ФЗ о выборах в союзный парламент России и Белоруссии. Наша ОИК уже отправила предложения к проекту. Правда, о законе этом говорят уже второй год.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 января 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x