Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заседание Совета директоров Мосэнерго определило падение акций компании

  • 11:37, 29 января 2002
  • Комментариев[0]
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

В течение торговой сессии понедельника котировки акций большинства российских эмитентов находились выше уровней закрытия торгов в конце прошлой недели. Заказа на продажу преобладали только в первый час торгов, сменившись вскоре возросшими заказами на покупку. Рост мировых цен на нефть стал причиной повышенного интереса инвесторов к акциям компаний нефтяного сектора. В результате лидерами роста по итогам дня стали акции ЛУКОЙЛа, подорожавшие на 3.05%, а также ЮКОСа (4.48%) и Сибнефти (3.6%). Активность игроков оставалась на среднем уровне, оборот в системе составил $ 19.13 млн. Наибольший объем торгов прошел по акциям РАО ЕЭС (1.38%), составивший $ 5.39 млн. Слабее других выглядели вчера акции Мосэнерго. На проходившем вчера Совете директоров компании рассматривались варианты погашения еврооблигаций на сумму 150 млн. долларов, которые предстоит погасить в октябре этого года. На обсуждение были представлены два варианта - взять кредит на эту сумму, либо выпустить рублевые облигации. Последний из предложенных вариантов фактически возрождает систему финансовой пирамиды, что и стало причиной негативной реакции инвесторов. Акции Газпрома на торгах МФБ поддержали общую тенденцию, подорожав на 1.57% (оборот по акциям составил 7.8 млн. руб.).

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКА

Американский рынком замер в ожидании исхода двухдневного совещания ФРС, и поэтому на вчерашних торгах активность инвесторов была средней. Повышение рейтинга 22 компаний аналитиками (Morgan Stanley повысило рейтинг Ford и конкурента Ford . компании General Motors, аналитики Credit Suisse First Boston заявили о том, что квартальная прибыль Cisco превысит рыночные ожидания) сказалось на рынке более существенно, чем данные, отражающие укрепление рынка жилья (в декабре объем продаж новых жилых домов вырос на 5.7% до 946000 единиц в годовом исчислении - самого высокого уровня с марта 2001 года). Хотя финансовые данные за прошлый квартал, вероятно, снизятся уже в течение пятого квартала подряд - что не случалось с 1970 года. Так American Express - первая из семи компаний, входящих в расчет индекса Dow, обнародовала данные, свидетельствующие о падении прибыли 4 квартала более чем на 50% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

В США выйдут декабрьские данные по заказам на товары длительного пользования: ожид +1.0%; пред знач .4.8% (16:30 МСК); в США будет обнародован отчет по январскому значению индекса потребительского доверия: ожид 95.0 пунктов; пред знач 93.7 пунктов (18:00 МСК); в США пройдет заседание комитета ФРС по открытому рынку (Federal Open Market Committee) (22:15 МСК); в Германии индекс делового оптимизма вырос с 85.8 пункта в декабре до уровня 86.3 пункта в январе; Президент США Джордж Буш выступит с обращением к Конгрессу; потребительские цены на автомобильный бензин в России в 2001 г. снизились на 8.6%, в декабре - на 1%; "Татнефть" в 2001 г. увеличила количество собственных АЗС на 73 до 240.

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Вчерашний рост на российском фондовом рынке нельзя считать началом коррекции вверх после падения четверга-пятницы. Умеренный характер торгов и отсутствие всплесков активности говорят о сохранении неопределенности в настроении инвесторов. Сейчас рынок нейтрален. Внешний информационный фон относительно положительный (положительная динамика цен на нефть, американские фьючерсы немного подросли). Американский рынок продолжает находиться в ожидании решения ФРС в отношении ставки рефинансирования. Это поможет открыться рынку ростом котировок. Затем следует ожидать внутридневной коррекции и колебаний на достигнутых уровнях.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 января 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x