Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Утвержден план мероприятий по реализации программы социально-экономического развития области

  • 14:29, 29 января 2002
  • Комментариев[0]
План мероприятий по реализации программы социально-экономического развития Саратовской области на период до 2004 года утвержден на заседании правительства области. План состоит из двух основных блоков: модернизации экономики области и реформирования социальной сферы. Блок модернизации экономики включает в себя действия и меры по направлениям бюджетной политики, развития промышленности, энергетики, строительства, транспорта, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной и других средств. Для реализации основных положений бюджетной политики в плане предусмотрено проведение мониторинга нормативных актов местного самоуправления, устанавливающих налоговые льготы, а также разработка порядка реструктуризации просроченной задолженности перед областным бюджетом и другие меры.

Основными направлениями в развитии промышленности в этом году станут стимулирование инвестиционной и инновационной активности предприятий, организация областных и межрегиональных оптовых ярмарок и выставок оборудования. Эти и другие меры призваны будут повысить конкурентоспособность продукции саратовских предприятий, стимулировать рост их производства и развитие наукоемких технологий.

В сфере транспорта предусмотрена реструктуризация автотранспортных предприятий в Саратове, Балакове, Вольске, Базарном Карабулаке, акционирование автопредприятия в Балашове, создание филиалов ГУП "Саратовтрансавто" в Перелюбе и Турках. Приоритетной задачей в строительстве станет включение особо важных объектов в федеральные целевые программы, рост объемов ввода в эксплуатацию нового жилья. А также завершение строительства теннисного центра "Кристалл", клуба зимнего закаливания "Нептун", реконструкция плавательного бассейна "Саратов" и автодороги Саратов.Усть-Курдюм.

В отрасли ЖКХ предусматривается проведение инвентаризации жилищного фонда, привлечение инвестиций для модернизации объектов ЖКХ, содействие формированию товариществ собственников жилья, разработка экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Преобразования в сфере торговли и потребительского рынка области планируется реализовать в основном путем развития сети фирменных магазинов, торгующих продукцией местных производителей во всех муниципальных образованиях. Массовую экспертизу качества товаров и услуг должна будет осуществлять сеть специально аккредитованных лабораторий. Также планируется организовать в городах и районах области сеть предприятий быстрого питания и восстановить 19 комплексных приемных пунктов бытового обслуживания.

Для создания благоприятного предпринимательского климата предусмотрены мероприятия по ликвидации административных барьеров, в том числе организация "горячей линии" и сети консультационных пунктов по юридическим вопросам для предпринимателей. По линии внешнеэкономической деятельности предусматривается проведение в Саратове в феврале - марте этого года выставки югославских товаропроизводителей и дней экономики Итальянской республики, а также презентация Саратовской области в европейском Бизнес-клубе, участие наших предприятий в Гаванской международной общеотраслевой и Багдадской международной технической ярмарках.

В целом же для повышения эффективности системы управления экономикой на базе новейших информационных технологий предполагается внедрить в деятельность структурных подразделений правительства области информационно-аналитическую систему "Прогноз".

Как сообщает ИА "Саратовские вести", для реализации социальной политики планом мероприятий на этот год предусматривается разработка и осуществление пилотной программы структурной перестройки системы соцзащиты населения, создание концепции демографической политики, разработка правовых актов об адресной социальной помощи, о социальном развитии сельских населенных пунктов, о защите прав и интересов детей на территории Саратовской области и так далее. Кроме того, предусматривается формирование базовых экспериментальных подразделений социальных служб в Марксовском и Энгельсском районах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 января 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x