Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Телефоны доверия: сегодняшний день и перспективы

  • 09:27, 31 января 2002
  • Комментариев[0]
24 января 2002 г. в правительстве Саратовской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам улучшения положения женщин, семьи и детей, на котором, в числе прочих, рассматривался вопрос о развитии служб экстренной психологической помощи.

Статистика обращений в службы экстренной психологической помощи показывает необходимость и востребованность профессиональной психологической помощи и поддержки у населения. За 2000 год на Телефоны Доверия города и области обратилось более 13 тысяч жителей, в 2001году - более 16 тысяч человек, из них треть всех звонков- это обращения от людей, находящихся в кризисном состоянии.

Благодаря своим специфическим особенностям - добровольности, бесплатности, анонимности и доступности - служба максимально приближена к населению и дает возможность обратиться за помощью и принять ее. Это особенно важно для, доведенных до отчаяния накопившимися нерешенными проблемами, которые готовы даже свести счеты с жизнью. По данным УВД Саратовской области таких людей в 2001 году зарегистрировано 1300 человек, из них погибло - 844, из которых 342 человека - женщины, 73 - несовершеннолетних. "Телефон Доверия" для таких людей может стать единственным звеном, связывающим их с внешним миром и дающим возможность получить им своевременную помощь.

Учитывая важность и необходимость таких служб, с 1994 года на территории области стали организовываться Телефоны Доверия.

Всего с 1994 года по 2001 год на территории Саратовской области было организовано 12 Телефонов Доверия, которые функционируют в различных ведомствах: социальной защиты населения - 5, образования - 2, молодежной политики - 2, при общественных организациях - 1.

Вместе с тем, из 12 созданных на территории области Телефонов Доверия 2 линии прекратили свою деятельность после года работы. Телефон Доверия для пожилых и престарелых людей завершил свою работу вместе с реализацией проекта "Старшее поколение", а Телефон Доверия по вопросам наркозависимости завершил свою работу с распадом общественной организации, при которой он был создан.

Из 46 территорий Саратовской области, где проживают 2 698 300 человек, на 1.01.2002 года действуют только 10 Телефонов Доверия. Этого явно не достаточно, так как в каждом городе районного значения с населением около 200 000-300 000 жителей должна работать хотя бы одна круглосуточная и бесплатная линия.

Из 10 Телефонов Доверия 4 находятся в городе Саратове, на территории области действуют только 6. Из 10 имеющихся служб экстренной психологической помощи только 4 линии работают круглосуточно.

С целью активизации процесса создания служб экстренной психологической помощи в Постановлении правительства Саратовской области N 33-П от 29.03.2001 года "О плане мероприятий по реализации основных направлений концепции семейной политики в Саратовской области на 2001-2005 годы" запланировано создание служб экстренной психологической помощи во всех районах и городах области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 января 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x