Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Наш земляк совершил подвиг, находясь на боевом посту

  • 11:44, 2 февраля 2002
  • Комментариев[0]
В прошлую субботу, 26 января, программа "Вести" передала небольшой сюжет. Все, кто находился из жителей п. Духовницкое в тот момент у телевизора, прильнули к экрану. Ведущий рассказывал об их земляке, 23-летнем уроженце села Липовка, матросе-контрактнике Дмитрии Каплине, погибшем на боевом посту под Калининградом и награжденном Президентом Российской Федерации орденом Мужества. На митинге командование Балтийского флота вручило молодой вдове Оксане дорогие реликвии и ключи от 2-комнатной квартиры. Какой же подвиг совершил наш земляк, почему телеканалы посвятили ему несколько передач?

Я говорил по телефону с Оксаной, когда она приезжала на похороны мужа в Липовку. Сюда доставили "груз 200". Ей было невыносимо тяжело, и чтобы не бередить свежую рану, я решил воспользоваться фактами, которые были опубликованы в газете "Страна Калининград".

Все произошло 12 мая прошлого года. Как положено, Дмитрий Каплин в 20.00 заступил на охрану складов авиабоеприпасов. Нужно добавить, что обход занимал не менее 30 минут. Не пройдя и половины маршрута, Дмитрий услышал приглушенный выстрел и ощутил боль в левой кисти руки. Мгновенно оценив обстановку, он понял, что стреляли из ближайших зарослей. Падая, матрос успел снять автомат с предохранителя. Но вся беда была в том, что он не видел противника, а сам был перед ним как на ладони. Вторая пуля не заставила себя ждать, раздробив колено. Несмотря на ранение, боль, Дмитрий повел прицельный огонь по кустам, откуда прозвучали выстрелы. После третьего ранения в грудь он продолжал удерживать пост, чувствуя, как теряет силы. Четвертая пуля оказалась последней... Весь этот короткий бой проходил рядом с поселком Прохладное Зеленоградского района Калининградской области. Но когда по тревоге прибыла группа подкрепления, преступники уже похитили у часового автомат и бесследно исчезли. Как позже оказалось, это было не первое нападение на пост. Оксана сказала мне, что неделю назад кто-то тоже пытался проникнуть на пост, но, к счастью, безуспешно.

Жил Дима в поселке Прохладном, который и по размерам, и по количеству жителей вдвое-втрое меньше любого духовницкого села. Он стоит в бору, без дорог, без торговых точек, без транспортного сообщения, не говоря уж о водопроводе. Недаром большинство поселян стараются перебраться из Прохладного туда, где есть жилье, работа, нормальная среда обитания. Уволившись из армии после срочной, Дима заключил контракт с находившейся рядом с поселком воинской частью. Вскоре судьба его круто изменилась: встретил Оксанку.она работала по соседству. Возникло взаимное чувство. В 2000 году Дима и Оксана поженились. А когда родилась Катюша, семья перебралась из старого общежития на частную квартиру.

Вот что рассказывает отец супруги Дмитрия Анатолий Мариневский.отставной военный:
- Всего недели три или чуть больше оставалось Диме до учебы на курсах прапорщиков. Дожидаясь вызова, исправно нес караульную службу. Заступал "через день на ремень". Однако "срочников" не хватало, приходилось бывать в карауле по двое суток подряд. Но он никогда не жаловался: понимал обстановку с кадрами и общую ситуацию. Был очень работящий. Особенно любил заниматься огородом.

Сейчас Оксане прошедшее кажется намного яснее, чем в те черные дни:
- Впервые в тот день Дмитрий вдруг произнес, что почему-то идет в караул без желания. Он никогда раньше ничего подобного не говорил. Службу любил, даже больным заступал на пост. А тогда, видимо, какое-то предчувствие его тревожило... То же самое Дмитрий сказал, словно невзначай, начальнику караула Евгению Зайцеву. На часах было 18.30. Жить Диме оставалось чуть больше полутора часов...

А. Мариневский, кадровый военный, считает, что цель нападения - завладеть оружием (комиссия, не столь давно изучив все обстоятельства дела, однозначно пришла к такому же выводу). Потому-то нападавшие и ждали, когда в караул заступят военнослужащие, вооруженные автоматами АК-74, а не стрелки ВОХРа с карабинами.

В лесу, неподалеку от внешнего ограждения поста, преступники отрыли глубокую землянку, закрыли ее сверху крышкой и старой листвой. Землянку обнаружил солдат, когда шли поиски следов преступников. Нападавшие, видимо, надеялись с первого выстрела убрать часового. Затем, перекусив проволочные ограждения заранее заготовленными рогатками, забрать оружие и скрыть тело в землянке. План, вероятно, был таким: часовой, дескать, вместе с оружием покинул пост в неизвестном направлении, т.е. сбежал. Но жители рассказывали удивительные вещи. Оказывается, после короткого боя налетчики мгновенно выехали из леса на машине. Поселковые знали даже марку и цвет. Вертолеты еще кружили целые сутки, но не сумели ее обнаружить.

Читаю в газете "Страна Калининград" слова начальника пресс-службы Балтийского флота А.Лобского:
"В то, что совершил матрос Каплин, трудно поверить. Тяжелейшие ранения, два из которых должны были вызвать шок неминуемо. Но у Дмитрия, истекавшего кровью, хватило и душевных, и физических сил прицельно отстреливаться. Военный совет флота преклоняет голову перед часовым, проявившим мужество и героизм, до конца выполнившим свой долг."

А 20 мая все жители Липовки собрались у дома Каплиных, чтобы проводить в последний путь своего молодого односельчанина. Таких грандиозных по местным масштабам похорон село не помнило. Хоронил героя и скорбел о нем весь район. А родители Дмитрия все уговаривали Оксану остаться у них. Но молодая вдова дала слово приезжать в Духовницкое вместе с дочкой Катюшей погостить, а потом чуть слышно произнесла: "Бог мне больше не пошлет такого человека, как Дима. В память о нем буду одна растить дочку, мы ведь так любили друг друга...".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 февраля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x