Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Секретарь Совета безопасности области А. К. Мирошин высказал свое мнение по поводу проверок общественных приемных депутатов

  • 09:26, 6 февраля 2002
  • Комментариев[0]
Мы приводим полный текст этого обращения.
"Уважаемые читатели и журналисты, граждане Саратовской области и все стороны, так или иначе, заинтересованные в развитии событий! Я считаю необходимым воздержаться, в данный момент, от каких-либо заявлений и обращений в адрес "всего прогрессивного человечества". Хочу лишь только успокоить и обратить внимание всех на несколько моментов, проявившихся в ходе проверок в Красном Куте, Степном и последующими событиями в СМИ, а также в общественно-политической жизни самых активных представителей политбомонда губернии.

Ну и попытаться, не навязывая, высказать свое мнение немного подробнее относительно ряда деталей имевших место событий "режущих глаз" любому непредвзятому наблюдателю.

Во-первых, мое мнение по данному случаю основывается на служебных записках и объяснительных, предоставленных мне руководителями подразделений, чьи сотрудники осуществляли свою служебную деятельность и непосредственно участвовали в событиях. На основании предоставленных документов можно утверждать, что все предпринятые ими шаги осуществлялись строго в правовых рамках.

Во-вторых, признаю за любым субъектом проверок, либо гражданином, таковым себя посчитавшим (в данном случае Александром Петровичем Харитоновым), право обращаться в соответствующие инстанции на предмет подтверждения, либо опротестования законности действий представителей любой из ветвей власти. На самом деле это право гарантировано Конституцией абсолютно всем гражданам России, не только председателям областных дум. Это важно помнить каждому.

В-третьих, считаю что Прокуратура, в чей адрес направлены все запросы и материалы, вполне способна в соответствии с духом и буквой закона, в рамках установленных процедур, прояснить ситуацию и вынести мотивированное определение.

Если в соответствии с ним вдруг возникнет необходимость поправить сотрудников Совета Безопасности области, Главного контрольного управления, то мы, безусловно, сделаем для этого все. Конституционные права граждан для нас бесспорная ценность.

Человечество веками шло к тому, чтобы закрепить права и обязанности граждан в обществе и жить счастливо, все спорные моменты решая в рамках закрепленных законом процедур. Россия в своей истории прошла через опричнину Ивана Грозного, Тайные приказы Петра, жандармские "мундиры голубые" и чрезвычайные "тройки" сталинских репрессий.

И пусть кому угодно покажется парадоксом, но именно с точки зрения человека структуры, в чье поле зрения попадают различные аспекты безопасности, становится очевидно до чего реально созрело общество и особенно граждане, считающие себя наиболее авторитетными и достойными его представителями, как принято говорить - "элита".

Глубоко и искренне уважая многих достойных саратовцев, вошедших с различными статусами в Общественную палату, не могу не отметить с сожалением то, как нашел интересным для себя способом действовать президиум Общественной палаты.

Удивляет, когда без "суда и следствия", без прозрачной, справедливой процедуры (в рамках которой была бы предоставлена возможность каждой из сторон высказать свою точку зрения, защититься от, как минимум, необъективности, односторонности и неполноты подачи информации), горделиво подчеркивая "не приглашение" откровенно обвиняемой стороны, которой тут же приписываются страшнейшие прегрешения в духе пресловутой "статьи 58 прим.10", заочно, до установления реальности и полноты картины органами Прокуратуры, выносится практически "смертный приговор без права оправдания", и при этом никто даже не пытается вспомнить о предмете, попавшем в поле зрения, становится не по себе.

В первом приближении напрашиваются два возможных вывода:
либо приговор выносят жестокие дети искренне верящие, что социальный мир и согласие можно установить методом господина Линча, либо, учтя кадровый, информационный и спонсорский (в широком смысле) ресурс, историю возникновения, лидерский (в том числе и неформально) состав палаты, можно обоснованно предположить, что новая Общественная палата рискует растерять свой авторитет, свободный статус и превратиться в инструмент небольшой группы "авторитетных" людей, которые будут воздействовать на другой уровень "чуть менее авторитетных" и решать проблемы в виртуальном и закулисном формате. А обществу отводят лишь роль площадной черни, которая должна реагировать на голос самых крикливых. Объективность таких судей, в лучшем случае, скатывается к фарсу.

Все это очень грустно.

Мне хочется надеяться на разумность и уважение людей к самим себе. Если люди преследуют конструктивные, общественно полезные цели, то они не смогут не установить истинное понимание вещей и не обрести мир.

А войну и нестабильность можно провоцировать и под лозунгами борьбы с нестабильностью. Именно такое ощущение у меня осталось после прочтения обращения руководителей общественной палаты. К сожалению.

С уважением, Вице-губернатор, секретарь Совета Безопасности Саратовской области А. К. Мирошин."

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 февраля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x