Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ершовская автомобильная аномалия

  • 09:23, 7 февраля 2002
  • Комментариев[0]
Ершов, господа, - это так далеко, что доедет туда только большой энтузиаст. Видимо, отдаленностью можно объяснить удивительные дела, происходящие в районе. Допустим: живет себе человек, ничем не выделяется. Как возглавит Ершовский район, окинет взглядом бескрайние степи, так и тянет бедолагу на подвиги.

Бывший глава района Петр Леонов прославился стеной. Как ее только ни называли - и китайской, и кремлевской. Захотел человек выстроить стену в память о павших в боях за Родину земляках. Да чтоб с мрамором и Вечным огнем. Строительство оказалось делом дорогим. Даже проверенный метод - добровольно-принудительные пожертвования - не срабатывал. В память о павших живые расставаться с кровно заработанными деньгами не спешили. В общем, великая стена стоила г-ну Леонову руководящего кресла.

Сменил его на посту главы администрации Ершовского района Николай Голованов. В апреле 2000 года его назначила область, а затем избрали, то есть утвердили в должности, ершовские депутаты. Логику депутатов понять можно. Во-первых, раз человека поддерживает областное руководство, значит, районному бюджету быть. Во-вторых, местный, из бывших председателей колхоза, всегда предпочтительнее любого "парашютиста". Так Николай Иванович попал в свое кресло. Но что-то в этом кресле есть магическое. Начал правление г-н Голованов странно. А уж как продолжил...

До того как возглавить весь район, руководил Николай Иванович АО им. Энгельса. Формально он передал бразды правления другому человеку. Но право финансовой подписи еще целый год сохранялось за Головановым. В тот же злополучный год к АО им. Энгельса присоединилось АО "Пахарь" со всеми своими долгами. И Николай Иванович перекинул "Пахарю" 600 тысяч рублей из районного бюджета. А тут как назло областной совбез нагрянул с проверкой. Пришлось срочно делать договор. Деньги, мол, даны на возвратной основе. Вместо денег вернут мукой. Мука почему-то сменилась ячменем. В общем, мутная вышла история.

Опять же по вине флюидов, исходящих от кресла, г-н Голованов перестал различать местоимения "мое" и "наше". Например, есть в Ершове кирпичный завод. Все в том же 2000 году продала его районная администрация частному предпринимателю. Независимой оценкой, торгами решили себе жизнь не осложнять. Продали... за две машины - "Волгу" и "Ниву". В июле 2001 года так же - без торгов и независимой оценки - был продан муниципальный продуктовый магазин. Более 70 метров площади в центре города ушли... за "Жигули".

Пиком транспортной лихорадки стал "Хундай-Соната". Его администрации подарила некая фирма "Ран-металл" "за оказание информационно-консультационных услуг". Я сама много лет занимаюсь информацией и не представляла, что она может так оцениваться. Районные депутаты тоже подарка не поняли. Часть народных избранников решила опубликовать по этому поводу открытое письмо в районной газете. Г-н Голованов нажал на присущие его креслу рычаги. Публикация застопорилась. Ситуация разрешилась, и депутатов услышали их избиратели только после вмешательства районного прокурора.

Вообще с частью депутатов г-ну Голованову явно не повезло. Есть среди них и свой брат-сельхозруководитель, который не подводит. А есть и всякие учителя, финансисты. Эти - народ несговорчивый. Вопросы задают, прокурора беспокоят, голосовать "по понятиям" отказываются, "мое" и "наше" трактуют сообразно с правилами русского языка.

Например, председатель комиссии по законности и защите прав граждан районного собрания Алексей Монченко решил узнать, чем именно занимается в Ершове фирма "Ран-металл". Составил соответствующее обращение и до сих пор ждет ответа.

Те же "непонятливые" депутаты выступили против сборов денежных средств администрацией с предпринимателей. Обычное ведь дело, а депутаты - снова к прокурору. Тот вынес протест. Обидно такое главе администрации.

А оппозиционные депутаты не унимаются. Добрались до святого - до внебюджетного фонда администрации района. Столько там нарыли интересного. Например, муниципальный городской рынок перечислил почему-то 100 тысяч рублей во внебюджетный фонд, и потрачены они на покупку автомобиля ВАЗ-21102. Захотел Николай Голованов себя в "Комсомольской правде" "опиарить" - оплачивал публикацию все тот же городской рынок.

Последним камнем преткновения в отношениях между главой администрации и оппозиционными депутатами стал детский садик "Тополек". Жил он себе в стареньком здании, рассчитанном на 50 человек. Во время перестройки отдали "Топольку" райкомовскую гостиницу. Детский сад ее обжил и радовался. Правда, воду в новое здание приходилось из старого через двор носить. Власти объясняли, что провести воду нет никакой возможности. Детсад не роптал, изо всех сил благодарил демократию за счастливое детство. Николай Голованов и с демократией, и с детством разобрался по-своему. Повелел к 1 ноября 2001 года "Топольку" из партийного подарка выселиться, а здание отремонтировать и оборудовать в нем... снова гостиницу для приезжих персон. Родители письма в высокие инстанции писали, областное министерство образования пыталось вмешаться - ничего не помогло. "Тополек" выселили, а в спорном здании - сразу и евроремонт, и вода. Можно жить и радоваться.

Но снова беспокойные депутаты омрачили Николаю Ивановичу праздник, потревожили санэпиднадзор, прокурора. Санэпиднадзор выяснил: плохо детям в старом доме, тесно. Прокурор опротестовал решение главы администрации об изъятии здания у "Тополька" как незаконное.

А может, зря к Голованову цепляются злобные недруги? Вдруг район под его руководством расцвел пышным цветом, а мы и не заметили? Правду в таких случаях скажут только цифры.

Долги Ершовского района на 1 января 2002 года составили 13 миллионов 796 тысяч рублей. Это почти на полмиллиона больше, чем сумма долга на 1 января 2001 года, хотя налогов в 2001 году район собрал даже на 7 миллионов больше, чем рассчитывал. Конкретно: больше 400 тысяч рублей район задолжал сиротам и опекаемым детям, 430 тысяч рублей - долг за медикаменты, 622 тысячи рублей - за питание в больнице. Учителям за "книжные" долг уже перевалил за три миллиона. "Вчерашние" долги в свежий бюджет 2002 года не вошли.

На что же район так потратился? Снова смотрим цифры. Смету расходов райадминистрации можно читать как роман или детектив - кому что больше нравится. Оплата труда чиновников профинансирована на 137 процентов и еще 136 процентов - начисления на зарплату. В 8 раз превысила бюджет статья "Приобретение предметов снабжения", более 462 процентов от утвержденного бюджета ушло на "прочие платежи". Только из дополнительных доходов районного бюджета 56,2 процента потрачено на г-на Голованова и его подчиненных.

Естественно, мне захотелось познакомиться с главой администрации лично. Николай Иванович оказался человеком бесхитростным, незатейливым. Каким ветром меня занесло в Ершов, не спросил, сразу перешел на "ты" и поведал следующее:

- У кого сегодня нет долгов? И у нас есть чуть-чуть. Нам неплохо помогает Вячеслав Володин с деньгами на ремонт ЦРБ, строительство школы, переоборудование общежития в дом для медиков и учителей. Детские сады у нас функционируют все. Недоукомплектованные мы отдаем соцзащите под дома инвалидов и т. д. Главным для себя и района я считаю работать, не лезть в политику, поддерживать губернатора, областное правительство и облдуму. У нас в Ершовском районе обстановка стабильная, портфели не делим, проблем нет, коррупция отсутствует, губернатора стараемся не загружать. Я человек не избалованный. Легковой автомобиль, должностной оклад - больше мне ничего не надо. Я не карьерист. За славой никогда не бегал, но и от нее не убегал.

Сквозь чистые слезы умиления я разглядела в бюджете Ершовского района еще одну цифру - 170 тысяч рублей. Столько администрация планирует потратить на представительские расходы. В Уставе района процедура досрочного отстранения главы от занимаемой должности не предусмотрена никак. Странное место Ершов. То ли климат, то ли кресло, то ли тяга к автомобилям...

Евгения Синева

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 февраля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x