Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Перечень объектов, подлежащих прохождению государственной экологической экспертизы, значительно расширился

  • 11:21, 8 февраля 2002
  • Комментариев[0]
На аппаратном совещании КПР был заслушан вопрос о выполнении требований Закона РФ .Об экологической экспертизе. на территории Энгельсского объединенного муниципального образования (ОМО) в 2001 году. С введением в действие данного Закона перечень объектов, подлежащих прохождению государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), значительно расширился: кроме проектов и технико-экономического обоснования (ТЭО) на строительство промышленных объектов, в этот перечень вошла и градостроительная документация. В 2001 году предприятиями и организациями, осуществляющими строительство на территории Энгельсского ОМО, на ГЭЭ было представлено 88 рабочих проектов и ТЭО (согласовано 64, отправлено на доработку 24), а также 38 экологических обоснований лицензий (согласовано 30, отправлено на доработку 8).

Лишь в конце января 2002 года в КПР по Саратовской области Энгельсским ОМО был представлен перечень объектов капитального строительства, на которые были выданы разрешения в 2001 году - всего 54 объекта. Как оказалось, из них лишь 10 объектов было представлено на ГЭЭ. И это несмотря на неоднократные напоминания о необходимости соблюдения требований ФЗ, постоянные предписания государственных инспекторов и штрафные санкции. Администрации Энгельсского ОМО предложено принять меры по обеспечению выполнения требований Закона РФ .Об экологической экспертизе. и Постановления Правительства Саратовской области от 28 октября 1999 г. N 97-П "Об утверждении порядка выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости на территории Саратовской области" на территории Энгельсского ОМО, после чего повторно рассмотреть данный вопрос на аппаратном совещании в июле 2002 года.

КПР по Саратовской области проведена комплексная проверка ОП "Саратовская ТЭЦ-2" ОАО "Саратов.энерго". Комиссией отмечено, что эксплуатация данного предприятия, являющегося источником загрязнения веществами 1 и 2 класса опасности, которые поступают в атмосферу в результате сжигания топлива, осуществляется с грубыми нарушениями воздухоохранного законодательства. Расчет загрязнения атмосферы выбросами ТЭЦ-2 показал, что на границе санитарно-защитной зоны и в жилой зоне создается повышенное загрязнение воздуха окислами азота, мазутной золой, диоксидом серы.

На момент проверки истекли сроки регламентирующей документации . предприятие осуществляет свою деятельность без лицензии на водопользование и разрешения на сброс загрязняющих веществ, многочисленны и нарушения в сфере обращения с отходами. Ранее созданная сеть наблюдательных скважин для контроля за химическим составом подземных вод и оценки их влияния на окружающую среду разрушена на 65 %. Тем не менее, по имеющимся данным температура подземных вод в районе промплощадки колеблется от 13 до 23 градусов . т. е. налицо утечки из коммуникаций и, как результат . тепловое загрязнение вод. И не только - подтверждено и химическое загрязнение подземных вод, а уровень их с 0,08 м в 1998г. к 2002 году поднялся до 1,4 м.

Конечно, есть и положительные моменты . например, на ТЭЦ выполнен ряд экологических требований по организации зеленой зоны. Но этого не достаточно. В результате проверки выдано обязательное предписание из 50 пунктов, составлено 8 протоколов на должностных лиц.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 февраля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x