Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Генеральный директор СМУЭК доволен итогами работы в Саратове

  • 13:45, 22 февраля 2002
  • Комментариев[0]
В конце этой недели завершился визит в Саратов генерального директора ОАО "Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания" (СМУЭК) Владимира Аветисяна. В ходе визита состоялась пресс-конференция, посвященная промежуточным итогам деятельности управляющей компании в АО "Саратовэнерго".

Во вступительном слове Владимир Аветисян отметил, что эффективность программы, которую внедряет в Саратове с июня прошлого года управляющая компания, дает ощутимые результаты. Кризис преодолен. "Произошло полное взаимопонимание между специалистами управляющей компании и менеджментом АО "Саратовэнерго". Сложились конструктивные деловые отношения. Политика прозрачности, которой придерживается СМУЭК, не только принята менеджментом АО "Саратовэнерго", но и взята им на вооружение"

Коренные изменения произошли, прежде всего, во взаимоотношениях с бюджетными абонентами энергосистемы. Положительную роль в этом процессе сыграли исполнительные и законодательные власти области, занявшие конструктивную позицию.

"Только в тех регионах, где губернатор понимает, что такое энергобезопасность области и несет ответственность за обеспечение нормальных бытовых условий своих избирателей, только в таких регионах нет проблемных энергосистем", -- заявил Владимир Аветисян.

Генеральный директор считает, что сегодня саратовская энергосистема благополучно проходит отопительный сезон, и есть уверенность в том, что в ближайшем будущем она выйдет на другой, качественно новый уровень по всем показателям производственной и финансовой деятельности. Говоря о последних кадровых перестановках в АО "Саратовэнерго" (назначении на должность заместителя директора по сбыту ОАО "СМУЭК" по АО "Саратовэнерго" Станислава Невейницына), господин Аветисян заметил, что оценивать человека нужно по результатам работы. "Я не политик и никогда не принимаю политических решений. Я дистанцируюсь от политики осознанно, потому что знаю, чем это чревато для бизнеса. Нельзя ни с кем позиционироваться. Позиционирование бизнеса с любой властью, с любой фигурой чревато потерей бизнеса, если эта фигура уходит".

Разговор коснулся и процесса реформирования энергетической отрасли и, в частности, проекту создания в Саратовской области региональной сетевой компании. Руководитель СМУЭК уверен, что при реформировании энергетики должно учитываться мнение всех заинтересованных лиц и, в первую очередь, акционеров. "Во многих регионах есть желание создать что-то самостийное. Однако акционеры региональных энергосистем в итоге получат акции маленьких, неликвидных, подверженных серьезным рискам компаний. Любой акционер скажет вам, чем больше компания, чем больше у нее активов, чем больше обороты и выпуск продукции, тем выше ее ликвидность. И если акционер заинтересован в котировке своих акций, он должен голосовать именно за укрупнение компании. Поэтому я не приветствую проекты, связанные лишь с уменьшением.
Концепция реформирования не обязательно должна ограничиваться рамками СМУЭК. Думаю, что в Приволжском федеральном округе должно быть 2-3 крупных территориальных генерирующих компании, 2-3 компании с распределительными сетями напряжением 110 кВ. Будут ли они встроены в общий холдинг, это второй вопрос, который зависит от желания или нежелания акционеров как-то конвертировать свои акции".

К основным задачам, которые в ближайшее время предстоит решать менеджменту СМУЭК и АО "Саратовэнерго", Владимир Аветисян отнес дальнейшее улучшение всех показателей, определяющих ликвидность энергосистемы, исполнение уже заключенных соглашений, доведение уровня дебиторской и кредиторской задолженности до размеров платежа одного месяца и успешное проведение предстоящей ремонтной кампании. Кроме того, техническая политика АО "Саратовэнерго" должна быть направлена на рост собственного производства и снижение зависимости от таких внешних факторов, как ФОРЭМ. Это приведет к уменьшению себестоимости продукции, сокращению роста издержек, что окажет определенный сдерживающий эффект на рост тарифов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 февраля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x