Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В.Марон: быть сторонними наблюдателями мы не имеем права

  • 16:37, 22 февраля 2002
  • Комментариев[0]
Сегодня состоялось областное селекторное совещание, на котором рассматривались вопросы социальной сферы. Вёл совещание первый заместитель председателя правительства Саратовской области Владимир Марон.

При обсуждении проблем по дошкольному воспитанию Владимир Марон сказал, что устранением "перекосов" в воспитании детей необходимо заниматься всерьёз и активно. Дошкольным воспитанием и обучением должны быть охвачены все дети: именно в детском саду закладывается основа личности. В связи с этим правительство области взяло курс на увеличение мест в дошкольных образовательных учреждениях. Будет справедливо, если занятые коммерсантами и предпринимателями здания детских садов вернутся к своему исконному назначению. Этот процесс, между прочим, уже идёт в Балаково: по решению главы БМО Валентина Тимофеева уже открыты четыре детсадовские группы, на очереди - ещё две.

Министр образования области Сергей Суровов отметил, что тенденция к увеличению мест в детских садах сегодня стала явно выраженной. Он предложил главам муниципальных образований не допускать закрытия дошкольных образовательных учреждений без согласования с областным министерством.

С информацией о детской безнадзорности выступил заместитель областной комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Чернобровкин. По его данным, за последнее время выявлено 419 несовершеннолетних ребят, в основном это дети из неблагополучных семей. В ходе проведённых рейдов из 41 подростка, находящихся в федеральном розыске, 8 человек удалось вернуть в семьи или оформить в интернаты. Для проведения рейдов в состав так называемых мобильных групп, как потребовал Владимир Марон, необходимо включать работников образования, правоохранительных органов и социальных работников. Только совместные действия могут дать положительный результат. "Быть сторонними наблюдателями, - сказал Владимир Михайлович, - мы не имеем права". Следует взять под самый строгий контроль учреждения интернатского типа, создать в них благоприятную обстановку, чтобы у детей не появлялось желания убежать.

На совещании также рассматривался вопрос о состоянии охраны труда, в частности - о профилактических мерах по уменьшению травматизма на производстве. За последние годы затраты на одного работающего увеличились более чем в 4 раза, число пострадавших на производстве сократилось на 15%. Но контрастно выглядит соотношение условий труда в городе и в селе. На мероприятия по охране труда на одного городского работающего затрачивается 1167 рублей, а на сельского труженика - всего 83 рубля. Поэтому среди работников сельского хозяйства самый высокий процент травматизма. А на возмещение вреда пострадавшим требуется средств в три раза больше, чем на охрану труда.

Сегодня каждый шестой работник Саратовской области трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. В 2000 году на производстве произошло 113 трагических случаев, в 2001 году - уже 157. В настоящее время разработка областной программы по охране труда находится в стадии завершения. В ней учтены все требования нового Трудового кодекса. Реализация этой программы поможет решить многие проблемы, возникающие в трудовых отношениях.

На селекторном совещании обсуждался и другой животрепещущий вопрос: о своевременной выплате зарплаты. Выступающие говорили о жёстких мерах к работодателям, которые не выдерживают установленные сроки оплаты за труд. Суммарный областной долг по зарплате сегодня составляет 479 млн. рублей. Это те деньги, которые не дошли до семейных бюджетов. Полностью погашен долг только перед работниками бюджетной сферы.

Исходя из последних постановлений Правительства РФ и губернатора Саратовской области, не менее 40% месячных доходов муниципальные образования должны тратить на выплату зарплат бюджетным организациям. Труд без выплаты зарплаты, как гласит новый Трудовой кодекс, считается принудительным - и виновный работодатель может быть привлечён к строгой ответственности, в том числе и к уголовной. Теперь чаще будут публиковаться списки предприятий, имеющих задолженности по зарплате. Владимир Марон задолженность по зарплате назвал недопустимым явлением и самым позорным фактом. Кстати, глава БМО Валентин Тимофеев подписал распоряжение о мерах по обеспечению своевременной выплаты и ликвидации задолженности по заработной плате. Образована соответствующая комиссия, которая будет работать с предприятиями всех форм собственности. К лету этого года должны быть погашены все долги, в противном случае к виновникам будут применяться суровые меры.

Компенсация учителям за книгоиздательскую продукцию, как было отмечено на совещании министром образования Сергеем Сурововым, полностью выплачена. Министр здравоохранения Саратовской области Валентин Завалёв доложил о работе над программой государственных гарантий по бесплатной медицинской помощи и рекомендовал составить подобные программы на муниципальном уровне. По всей видимости, положительные моменты в бесплатном медицинском обслуживании могут произойти только в будущем году, если в местных бюджетах статья расходов на бесплатную медицину будет увеличена. А пока, как сказал заместитель главы БМО Геннадий Утенков, медицина "болеет" нехваткой денежных средств: сегодня 91% доходов направляется на оплату за теплоэнергоресурсы и на зарплату бюджетникам. А всё оставшееся по крохам раздаётся здравоохранению, образованию, культуре и другим мученикам бюджета.

По сообщению Валентина Завалёва, самый высокий уровень затрат на одного больного отмечен в Балаковском муниципальном образовании - 4681 рублей, самый низкий уровень - в Питерском районе - 1093 рубля. Но из этой суммы 61% уходит на зарплату врачам. На оставшиеся деньги содержать больного действительно проблематично.

По всем вопросам, обсуждённым на селекторном совещании, обозначены направления, в которых будет работать исполнительная власть на местах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 февраля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x