Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аналитический отчет о результатах проведения в отделениях Общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ПФО акции, посвященной годовщине вывода Советских войск из республики Афганистан и Дню защитника Отечества

  • 14:02, 27 февраля 2002
  • Комментариев[0]

С 11 по 19 февраля 2002 года в соответствии с планом мероприятий, связанных с годовщиной вывода Советских войск из республики Афганистан и Днем защитника Отечества, в отделениях Общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко проводилась акция, включившая в себя 2 основных этапа:

1. Проведение прямых телефонных линий, личных приемов и "круглых столов" совместно с руководителями региональных общественных организаций ветеранов войн в субъектах Приволжского федерального округа.

2. Итоговое мероприятие - проведение Центральной общественной приемной полпреда Президента РФ в ПФО совместно с председателем Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов боевых действий при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Сергеем Гавриловым прямой телефонной линии.

Основной целью акции стал последующий анализ прозвучавших проблем ветеранов локальных войн, боевых действий, военнослужащих, военных пенсионеров, призывников; разработка ряда конкретных мероприятий как местного (в пределах Приволжского федерального округа), так и общероссийского масштаба для организации эффективной работы в области защиты законных интересов и прав граждан данной категории. Полученная информация является важным аналитическим материалом для Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, главных федеральных инспекторов регионов округа, а также для руководителей государственных органов и органов местного самоуправления с точки зрения выработки эффективного комплекса целенаправленных мер и служит вспомогательным звеном в ходе создания взаимодействия и более тесного сотрудничества с общественными организациями ветеранов локальных войн. Несомненно, что собранные данные представляют собой мониторинг состояния дел в Приволжском федеральном округе и в Российской Федерации в целом.

Подобная акция проводится во второй раз, но, по сравнению с предыдущей носит более масштабный характер. Об этом говорит количество (свыше 200) и разносторонность поступивших телефонных звонков и устных обращений. Результаты телефонных линий свидетельствуют об актуальности и остроте поднятых проблем, поскольку круг задаваемых вопросов был весьма широк - от неисполнения в субъектах РФ Федерального закона "О ветеранах" до проблем военно-патриотического воспитания. Встречались и нестандартные ситуации (жительница Пензы обратилась с просьбой оказать помощь в перевозке праха сына, погибшего в Афганистане и захороненного на территории республики Казахстан). Поступил также ряд звонков от участников боевых действий в Египте, Венгрии, Чехословакии, Нагорном Карабахе с вопросами о возможных льготах, предоставляемых данной категории граждан.

Подавляющие количество поступивших вопросов касалось процедуры получения жилья (ссуды на приобретение жилья), а также получения льгот, что свидетельствует об отсутствии полномасштабной информационной работы среди ветеранов локальных войн, боевых действий, военнослужащих, военных пенсионеров. Это еще раз подтверждает, что приоритетом на сегодняшний день является проведение более активной работы с населением по разъяснению прав, предусмотренных действующим законодательством.

В проведении прямых телефонных линий и личных приемов граждан приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Любовь Глебова, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Чикуров и федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин, руководители органов социальной защиты населения республик Удмуртия и Башкортостан, а также представители военных комиссариатов, департаментов занятости населения, министерств здравоохранения и т. д. Организаторы расширили возможность руководителей общественных организаций ветеранов, а также ветеранов заявить о своих проблемах не только через телефонные линии, но и в ходе личных приемов, "круглых столов". С целью повышения эффективности данной акции отделения Общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ПФО привлекли к сотрудничеству местные средства массовой информации (так, в Республике Марий Эл прямая телефонная линия проводилась в прямом эфире радиостанции "Радио 3-й канал"; для сообщения о предстоящих прямых телефонных линиях информация поступала через местные теле-, радиокомпании, интернет-сайты).

Количество поступивших вопросов по поднятой проблематике говорит о необходимости дальнейшего сотрудничества аппаратов полномочного представителя Президента РФ в ПФО, главных федеральных инспекторов, федеральных инспекторов, представителей других ведомств с руководителями региональных общественных организаций ветеранов, а также с координационным советом по делам ветеранов и инвалидов боевых действий. Руководители общественных организаций ветеранов выразили желание и готовность к последующему взаимодействию.

По итогам проведения прямых телефонных линий на местах руководители региональных общественных приемных предоставили отчеты с целью осведомления о проблематике и актуальности проводимых мероприятий председателя координационного совета по делам ветеранов и инвалидов боевых действий при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Сергея Гаврилова, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, органов государственной власти и местного самоуправления.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 февраля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x