Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

28% призывников Кировского района имеют отклонения в здоровье

  • 09:26, 26 марта 2002
  • Комментариев[0]
Призывная кампания, проведенная осенью 2001 года, свидетельствует о том, что во многом благодаря более целенаправленной совместной работе администрации Кировского района, военного комиссариата, РОВД, прокуратуры призыв в районе был проведен успешно. Всего на военную службу призвано 96 граждан из 710 вызывавшихся на призывную комиссию. Растет количество молодых людей, которые проявляют желание служить в Вооруженных Силах. По-прежнему существует довольно большой конкурс при поступлении в ВУЗ-ы. За 2001 год более 80 призывников поступило в военно-учебные заведения. 34 человека, из числа прошедших военную службу, добровольно поступили на службу по контракту.

Вместе с тем армия, как неотъемлемая часть системы государственных институтов, служит в данную эпоху живым отражением общества. Общая криминальная обстановка в местах проживания призывников оказывает непосредственное влияние на образ жизни молодежи, откладывает отпечаток на их воспитание. Пропагандируемый средствами массовой информации культ силы и нездоровые привычки накладывают свой отпечаток и на социально-психологические характеристики призывников. Если говорить о готовности юношей к военной службе, то здесь вырисовывается не радужная картина. До 35% призывников не попадают на службу из-за изъянов в здоровье, из них 2% те, кто употребляет наркотики. Даже из числа граждан, которых призвали на военную службу, 28% имеют различные отклонения в здоровье.

В последнее время наблюдается снижение общеобразовательного уровня призывников. Техника и вооружение в армии становятся все более сложными, оснащаются электронными системами, а приходят в ВС РФ все менее образованные юноши, не имеющие даже полного среднего образования. Таких было призвано осенью 135 человек. У данной категории призывников нередко наблюдается низкий уровень культуры межличностного общения и поведения. Отмечается безразличие к событиям, происходящим в стране и за рубежом, отсутствуют элементарные понятия в области права, государственного устройства. У многих призывников не развиты необходимые для российского военнослужащего нравственные качества. На формирование личности значительной части молодежи оказывают негативное воздействие: неблагополучное семейное положение, безнадзорность за несовершеннолетними, отрыв от трудовой деятельности. Поэтому не удивителен тот факт, что в армию приходят молодые люди, имеющие судимости, приводы в милицию, систематически употребляющие алкогольные напитки, наркотические и токсические вещества. В данных жизненных условиях, при отсутствии нравственности и ответственности как гражданина РФ за защиту своей Родины, в осенний призыв более 500 призывников уклонялись от надлежащего прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно от прохождения медицинского обследования и призывной комиссии. Но, в результате проведенных мероприятий работниками РОВД и военного комиссариата, более 130 из них были доставлены в военкомат приводом и привлечены к административной ответственности, а затем направлены на мероприятия, связанные с призывом.

За период проведения осеннего призыва 2001г. имелась также категория лиц, уклонившихся от явки в военный комиссариат для отправки в войска. Это призывники Симаков А.А., Моисеев Р.В., Дудников Д.А., Морозов А.В., Копытин М.В. В отношении этих граждан в настоящее время прокуратурой Кировского района возбуждены уголовные дела. Как сообщает пресс-служба мэра города Саратова, военный комиссариат совместно с органами РОВД и прокуратурой намерены и далее проводить эффективный розыск граждан, уклоняющихся от призыва и привлекать их к административной и уголовной ответственности.

В настоящий момент администрация Кировского района, военкомат, во взаимодействии с правоохранительными органами готовятся к проведению весеннего призыва 2002г., приняв во внимание положительные стороны проведения предыдущих призывов и устраняя причины имевшихся недостатков. Каждый призывник должен осознанно подойти к выполнению обязанностей по прохождению военной службы, возложенной на него Конституцией РФ, понять, что именно Вооруженные Силы РФ являются гарантом защищенности и безопасности России.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 марта 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x