Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чем на самом деле занимаются волонтеры Корпуса Мира в России?

  • 10:24, 29 марта 2002
  • Комментариев[0]
В нашем городе работают семь волонтеров "Корпуса мира" (США). В основном все они имют высшее образование. Вопрос: чему же они смогут научить наших студентов? Об их личной жизни и пристрастиях (алкоголь, половая ориентация и т.д.) мы умолчим. Скажем только одно: министерство образования области портрет волонтера не интересует. Есть он и есть. А, наверное, зря. Нам кажется, по прочтении этой статьи есть над чем подумать. И не только чиновникам из минобраза и преподавателям ВУЗов.

Не так давно, выступая в сенате, бывший директор ЦРУ Дж. Дейч сообщил, что, несмотря на официальный запрет на вербовки среди волонтеров, существующий с 1977 г., его ведомство все же привлекало к сотрудничеству лиц указанной категории. Однако прибегало к этому лишь при "особых обстоятельствах". Для России этим "особым обстоятельством" стала ее система образования.

Волонтеры "Корпуса мира" работают почти в 30 регионах России, учат российских школьников английскому языку.

Ни одного подготовленного и квалифицированного преподавателя среди них нет. зато есть артисты, водители грузовиков и даже помощники лесников и фермеры.

Замечено также, что в КМ нередко попадают случайные, даже больные люди. Есть и люди, откровенно преследующие исключительно личные интересы. В желании попытать счастья на чужбине, сделать карьеру или заработать деньги ничего плохого нет. Однако нередко такое отношение к декларированной благородной гуманитарной миссии оборачивается удивительными казусами.

Неприятный случай произошел совсем недавно в Зеленоградском институте международного бизнес-образования. За все время здесь были знакомы лишь с двумя волонтерами. Первый - Весли Ротермел - работал очень недолго. Он вынужден был уехать раньше срока по состоянию здоровья (кстати, есть факты внезапного прерывания волонтерской деятельности по причине психических заболеваний). Второй доброволец - Райнер Олбрич - сотрудничал с институтом с 1999 г. Его деятельности ректорат дал хорошую оценку. Особенно благодарны ему за то, что его усилиями в ИМБО был организован "День карьеры", в котором приняли участие представители 12 американских фирм. Тогда несколько студентов получили в них работу. А еще Олбрич организовал фонд помощи студентам. Собрал 2 тысячи долларов, которые было решено внести в качестве оплаты за обучение троих первокурсников из малоимущих семей. Вот тут-то волонтер и заявил, что за все время работы в ИМБО истратил своих личных денег 600 долларов и потому должен забрать их из общественного фонда. Как сообщила ректор Любовь Яковлева, "тем самым он перечеркнул все полезное, что успел сделать".

Кроме того, прерывая в сентябре этого года волонтерскую службу, Олбрич в нарушение договоренностей, уничтожил в компьютере всю базу данных, а заодно и все бумаги, документы, касающиеся раздела трудоустройства, не оставив на память о себе "ничего, кроме счетов оплаты за проживание".

В минувшем году, по причине малой эффективности деятельности волонтеров, а так же за различные нарушения ими правил пребывания и передвижения по территории нашей страны было отказано в продлении и предоставлении въездных виз 11 американским гражданам-представителям КМ.

И тем не менее, в некоторых местах их ждут. как правило там, где не хватает преподавателей иностранного языка. Чтобы как-то решить проблему дефицита "англичан", в таких местах согласны принять даже просто "носителей разговорного". И те едут в глубинку, куда нашего городского парня или девушку, только что кончивших иняз или педагогический, никакими калачами не заманишь. Правда, если бы им предложили даже в 10 раз меньшую зарплату, чем у волонтеров, то, возможно, проблема дефицита преподавателей исчезла бы сама собой.

Пока же проблемы существуют и возможны следующие ситуации. В поселке Нижняя Тамбовка Комсомольского района появилась "преподаватель-носитель английского", чистокровная американка Стефани Берд. То, что она ненастоящий педагог, обнаружилось практически сразу. Стефани, как оказалось, совсем незнакома с главным правилом педагога - быть во всем примером своим ученикам. Если называть вещи своими именами, она имела такую же вредную привычку, какой страдают многие наши деревенские мужики, то есть неумерено употребляла горячительные напитки, в том числе в присутствии своих воспитанников.

Прежние директор КМ в России Стивен Тейлор и его заместитель Вернон Нельсон не только не скрывали, но и подчеркивали свою принадлежность к категории сексуальных меньшинств. Оба очень любили фотографироваться в обществе наших юных студентов мужского пола.

Энтони Ладд, присланный преподавать английский в одну из школ Солнечного района Хабаровского края, был замечен в другой особенности - чрезмерном любопытстве. Это оно завело его однажды на особо охраняемый объект, где он и был задержан военным патрулем.

Впрочем, оказалось, что той же болезнью страдает и сама руководитель дальневосточного представительства КМ (одновременно заместитель директора) Валери Ибаан. Она также задерживалась соответствующими органами, но не на военном объекте, а в пограничной зоне. Естественно, без разрешающих документов. В этой связи ей было даже официально указано на нарушение правил пребывания по территории нашей страны.

Как выяснилось, повышнный интерес к военной и пограничной тематике наблюдался и у других волонтеров КМ.

Все они, по большому счету, имеют практически полную свободу передвижения по России, о которой российские граждане в США могут только мечтать... Последняя новость - еще двоим корпусантам из московского представительства КМ - Вернону Нельсону и Джону Полкой - МИД также указывал на нарушения существующих правил пребывания и передвижения по России.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 марта 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x