Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

П.Камшилов: "Мы должны координировать деятельность предприятий, чтобы не было перекосов в их работе"

  • 10:10, 4 апреля 2002
  • Комментариев[0]
Как сообщает балаковский информационный сервер, на "Балаковские минеральные удобрения" с рабочим визитом приезжала делегация правительства Саратовской области во главе с первым заместителем его председателя Петром Камшиловым. Чиновники познакомились с работой предприятия, обсудили перспективы его развития. А перспективы неплохие. Достаточно сказать, что в рейтинге 50 лучших предприятий Саратовской области "Удобрения" занимают первое место. Более, чем часовая экскурсия чиновникам пришлась по душе. Только на модернизацию производства предприятие намерено потратить в ближайшие два года около четырехсот миллионов рублей.

В этот инвестиционный проект входит и обновление сернокислотного цеха, и установка турбогенератора, который позволит обеспечить завод почти на 40 % своей электроэнергией, и многое другое. Один из основных источников дохода . аммофос, удобрение, способное поднять урожайность в несколько раз. Чтобы этот товар расходился еще быстрее, на "Балаковских минеральных удобрениях" запущена в эксплуатацию импортная установка по фасовке минеральных удобрений в мягкие контейнеры . биг-бэги. В большинстве хозяйств нет никаких условий для хранения удобрений "навалом", а биг-бэг, что называется, сам себе склад. Удобрения в нем не слеживаются и могут храниться сколь угодно долго, не требуя при этом специально оборудованных помещений. Только вот полиэтилленовые мешки химики везут почему-то из другого города, хотя под боком находится "Балаковское химволокно", способное его производить.

"Мы и призваны координировать деятельность предприятий, чтобы не было таких перекосов", - заявил Петр Камшмлов. Подобный подход позволяет региональной промышленности развиваться более стабильно, вне зависимости от капризов рынка, считает областное правительство. Впрочем, его беспокоит не только это. На совещании после экскурсии был поднят вопрос о недостаточном использовании удобрений. Если, например, Краснодарский край в прошлом году закупил более 70 тысяч тонн аммофоса, то Саратовская область около двух. Дополнительных средств на закупку удобрений правительство выделить не обещает: бюджет на этот год уже сверстан и работает, - однако направить часть того, что выделено на сельское хозяйства, на закупку аммофоса . дело вполне реальное, подтвердил первый заместитель председателя областного правительства.

Обсуждалась и еще одна проблема. Что делать с отходами производства - многомиллионнотонной горой фосфогипса, накопленной за почти тридцатилетнее время работы предприятия? Оказывается, он снижает кислотность почвы и может использоваться в производстве строительного материала. Но его возможности пока не учитываются ни руководством предприятия, ни областными чиновниками. Тем временем, площадка, на которой отходы складируются, уже превысила санитарную норму на 6 гектаров. В результате загрязняются почва и подземные воды, что может привести и к загрязнению волжского притока Иргиза. Поэтому природоохранный комитет настаивает, чтобы была разработана отдельная программа по переработке фосфогипса и уменьшению его накоплений. Это, и несколько других замечаний и было высказано на итоговом совещании. По мнению первого заместителя председателя областного правительства Петра Камшилова, это даже способствует взаимопониманию, потому что эти вопросы не раз поднимались на встречах с руководством БМУ, и лишний раз напомнить о них . значит, скоординировать дальнейшие действия.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 апреля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x