Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На одного саратовца сейчас приходится в 9 раз меньше зелёных насаждений, чем положено по нормам

  • 09:41, 5 апреля 2002
  • Комментариев[0]
По данным городского центра Госсанэпиднадзора, в среднем на каждого жителя Саратова приходится всего 3 кв. м растительности при норме 28 кв.м. В результате онкологические и другие заболевания органов дыхания - самые распространённые в городе. Чтобы достичь нормы, нужно ежегодно сажать 100 гектаров деревьев и кустарников (то есть в 5 раз больше, чем растёт сейчас в городском парке) в течение 5-6 лет.

Между тем, финансирование озеленительных работ - самый больной вопрос. Раньше деньги выделялись из городского экологического фонда, который формировался из штрафных выплат предприятий. Сейчас штрафы за экологические нарушения поступают в областной бюджет, откуда 60% должно возвращаться городу. Реально в прошлом году из перечисленных 27,5 миллионов рублей вернулось только 300 тысяч, поэтому сейчас городские экологи покупают ═ саженцы в долг. Этой весной планируют посадить около 9 тысяч деревьев, кроме того, объявлен конкурс на лучшее озеленение микрорайонов, улиц и площадей. Итоги конкурса подведут осенью, победителям обещаны призы.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Обычно новый сезон рассказывает, что случилось после финала предыдущего. Но начало третьего сезона "Дома дракона" - это и есть финал второго! Та самая эпическая битва, на которую тогда денег не хватило. Только начать с такого события - не так просто, как кажется.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 апреля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x