Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Политсовет Саратовского отделения "Единой России" считает мэра Саратова покровителем преступников

  • 10:37, 17 апреля 2002
  • Комментариев[0]
Об этом говорится в обращении, принятом на заседании местного политического совета саратовского городского отделения Всероссийской партии Единство и Отечество-Единая россия .

Письмо , подписанное участниками заседания разослано депутатам областной и городской Дум. региональному политическому совету партии и общественную палату.

В нем говорится:

Перерождение городской администрации в финансово-олигархический клан стало препятствием развития города Саратова. Очевидна необходимость совершенствования системы управления городом.

Руководство страны совершенно четко обозначает приоритеты необходимости обеспечения нормальных условий жизни граждан. И не для избранных, а для всех. Управленческий механизм, который находится во главе города Саратова на сегодняшний день, по существу, имитирует решение проблем и не в состоянии выполнить свои функции в принципе. Лишь радикальные антикризисные меры способны остановить прогрессирующий паралич большинства муниципальных служб. Необходим пересмотр кадровой политики, внедрение иных технологий управления, решение комплекса имущественных вопросов и проблем градостроительства. Кадровый потенциал муниципальных структур не реализуется в силу ограничения квалифицированных специалистов сложившейся системой управления, с одной стороны, и политикой, проводимой мэром города, с другой. Происходит отток квалифицированных кадров, которые, имея немалый опыт работы, выходят в тираж в аппаратных околополитических битвах за частный интерес. А ведь так важно их не растерять, потому что грамотные кадры нужны для построения эффективного общества.

Нельзя не говорить о таком способе приобретения влияния со стороны чиновников на хозяйствующие субъекты, как произвольное предоставление им возможности не уплачивать те или иные местные налоги, освобождение, отсрочка и рассрочка платежей, экономически не выгодные городскому хозяйству. Очевидно попустительство со стороны мэра низкой платёжной дисциплины в отношении отдельных хозяйствующих субъектов. Возможность для последних избежать санкций за несвоевременные платежи в местные бюджеты также является важным ресурсом теневого влияния. Немотивированное предоставление различных преимуществ хозяйствующим субъектам и муниципальным предприятиям является одним из источников коррупции в администрации города.

Ещё один важный ресурс властных полномочий, приватизированный руководителями городской администрации, преимущества в выделении земельных участков и контроль над сделками с недвижимостью. Семилетняя деятельность мэра нанесла ощутимый урон вере горожан в собственные возможности влияния на чиновников. Новые представители криминальных сил и близких к ним предпринимательских кругов в новой России начали интенсивно создавать эффективную политическую машину . Более жёсткая система их организации, большие финансовые ресурсы, как правило теневые, и возможность привлечения профессиональных организаторов выборных кампаний ведут к возможности вторжения в городскую власть криминальных личностей и структур. Очевидно, что их политические и экономические интересы бесконечно далеки от городских нужд. Городские финансы служат для них скорее ресурсом для дальнейшего участия в политике с целью обеспечения собственного бизнеса.

Всё это позволяет квалифицировать развернувшийся кризис как, прежде всего, сознательно допущенное преступными кланами обнищание населения. Когда горожане не живут, а выживают, такое гражданское общество легче купить на выборах, чтобы ещё и ещё продлевать своё присутствие у бюджетной кормушки .

За семь лет городским финансово-олигархическим кланом была выстроена система перераспределения материальных ресурсов Саратова, приведшая город к нынешнему плачевному состоянию. В городской и во всех районных администрациях г. Саратова укреплялась смесь из наиболее проворных выходцев из верхушки старой номенклатуры, коррумпированных государственных чиновников и представителей теневого бизнеса. Укрепляясь, они стремятся приобретать контроль над инструментами государственной и муниципальной власти, что воспринимается как самая надёжная гарантия защиты своего личного благополучия в постперестроечной России.

В Саратове мэр является покровителем для частных благотворительных фондов, занимающихся преступной деятельностью. По сути, саратовская городская администрация в наши дни эволюционирует в организованное преступное сообщество, которое может заблокировать действия государственной власти на территории всей области одним лишь процедурным саботажем необходимых преобразований.

В некоторых сферах деятельности, например, в управлении недвижимостью, мэрия в своих интересах подмяла под себя государственную власть. Действует это сообщество, разумеется, не в интересах жителей города и области. При этом в городе царит разруха, антисанитария и рушатся дома. Саратовцы давно осознали, что при сегодняшнем кадровом составе городской администрации, Саратов это просто запущенный, разорённый, разграбленный, униженный город с плохими дорогами. Какая бы ни декларировалась политика в отношении проблем детей, молодежи, борьбы с наркоманией, реальная политика по решению проблем детских дошкольных, образовательных и воспитательных учреждений отсутствует, либо входит в противостояние с имущественными притязаниями очередных получателей городской недвижимости.

Городскую администрацию по-прежнему интересуют только перераспределение финансовых потоков и выкручивание рук малому и среднему бизнесу. Она ищет вовсе не человеческого доверия к себе, как ответственному партнеру и открытому защитнику интересов людей, а лишь пытается с помощью хитроумных приманок , посулов добиться доверия людей и еще раз воспользоваться их ресурсами для воспроизводства своей системы обогащения. Кредит доверия граждан к властям города исчерпан.

Принимая во внимание все выше сказанное, предлагаем вам выразить свою гражданскую позицию и объединить усилия по спасению родного города. При этом, находим уместным предложить мэру города подать пример гражданской ответственности и уступить дорогу более подготовленному руководителю.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 апреля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x