Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Российскому фондовому рынку нужна передышка

  • 11:21, 22 апреля 2002
  • Комментариев[0]
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Ведомый желаниями участников зафиксировать свою прибыль, российский фондовый рынок в течение первой половины торговой сессии пятницы демонстрировал нисходящую динамику. Однако коррекция носила плавный характер, что при снизившихся объемах торгов указывало на отсутствие паники н рынке. Во второй половине дня благоприятный внешний фон помог рынку вернуться на прежние уровни. Главной позитивной новостью дня стало заявление главы ВТО Майка Мура о том, что Россия может надеяться на вступление в ВТО до конца 2003 года. Мировые цены на нефть после известий об авиаударах по Ираку продолжили свой рост. Это новость оказало существенную поддержку нефтяному сектору и помогло акциям российских нефтяных компаний торговаться лучше рынка. Так, акции НК "Татнефть" выросли на 4.48%, а бумаги НК "ЛУКОЙЛ" подросли на 1.98%. Исключением стали акции компании ЮКОС (-1.52%), которые от падения не спасли даже благоприятные корпоративные данные. Публикация данных о размерах чистой прибыли Сбербанка в 2001 г. по МСБУ ($ 600 млн.) помогло акциям банка подорожать на 2.06%. Лидерами роста стали акции "ГМК Норникель", чьи котировки поднялись на 8.47%. Аутсайдерами дня стали обыкновенные акции РАО ЕЭС (-1.99%), что стало следствием перевложения средств инвесторов в акции других эмитентов. В результате акции РАО ЕЭС стали в пятницу лидерами по объемам продаж (оборот составил $ 4.99 млн.). По итогам дня индекс РТС снизился на 0.04% до отметки 386.71 пункта. Активность игроков снизилась, объем торгов в системе составил $ 21.18 млн.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

В пятницу на фондовом рынке США не проявилось какой-то определенной динамики. Так как сектор традиционной экономики благодаря хорошим финансовым результатам American Express (квартальный отчет оказался выше прогнозов, и аналитики CIBC World Markets и Prudential повысили рейтинг компании) и Microsoft (аналитики Merrill Lynch повысили рекомендации по бумагам компании с "neutral" до "buy") показал рост на 0.51%,достигеув уровня, равного 10257,11 пунктов. Тогда как сектор высокотехнологичных бумаг колебался вокруг уровня закрытия предыдущего торгового дня, и по итогам торговой сессии закрылся немного ниже под влиянием обнародованных итогов работы ряда компании. Компания Qwest Communications International Inc. показала прибыль за I квартал ниже прогнозируемого уровня и заявила о том, что прибыль за 2002 год не будет соответствовать сделанным прогнозам. Кроме того, для снижения издержек компания пошла на сокращение 2000 рабочих мест. Nortel Networks в обнародованном отчете отразила убытки, которые оказались выше ожидаемого уровня. Индекс Nasdaq composite снизился на 0,31% до уровня 1796,83 пункта. Американские инвесторы для подтверждения улучшения экономической ситуации в стране хотели бы видеть реальный рост прибыли компаний, а не результаты мер, направленных на сокращение издержек. Но пока причин для существенного роста нет. Помимо этого, Федеральное бюро расследований США сообщило, что располагает информацией о том, что "некие террористы" планируют подобные нападения, а их мишенями станут в основном банки, но это заявление никоим образом не отразилось ни на настроении игроков, ни на ходе торгов.

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

Американскими и английскими ВВС нанесли серию ударов по средствам ПВО Ирака в северной "бесполетной" зоне страны; Госкомстат РФ: Объем промышленного производства в I квартале вырос на 2.6% по сравнению с аналогичным периодом 2001 г; реальные располагаемые денежные доходы российского населения (рассчитанные за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен) в марте 2002 г. возросли на 6.6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 7.1% по сравнению с мартом 2001 г;

ОАО "НК ЮКОС" увеличило в I квартале объем добычи нефти на 17% до 15.6 млн т (114 млн баррелей) по сравнению с аналогичным периодом 2000 г; чистая прибыль Сбербанка за 2001 г. по международным стандартам будет составилять примерно $600млн, по итогам 2000г. чистая прибыль по международным стандартам составила около $400 млн.

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Штурмовать новые максимумы становится для рынка все труднее. В пятницу поддержкой для российского рынка акций выступал рост цены "черного золота". Однако сегодня настроение участников рынка нефти сегодня будет сформировано отношением к отставке ген. секретаря ОПЕК Али Родригеса, что, несомненно, повлияет и на российский рынок. Общий фон остается пока положительным. Вместе с тем, российскому рынку для возобновления роста нужна небольшая пауза. По итогам дня можно ожидать небольшого роста. Открывать длинные позиции не рекомендуется. Среди корпоративных новостей можно выделить заявление президента ЛУКОЙЛа о том, что сегодня будет обнародована программа, которая поможет компании восстановить лидирующие позиции на рынке. Кроме того, АДР Сургутнефтегаза и ЮКОСа торговались выше уровней на российском рынке.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 апреля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x